Пятница, 19.04.2024, 21:43
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Разделы новостей
Новости ИС в Украине [1189]
Новости ИС в мире [1517]
Конференции, выставки, семинары [420]
Интересные новости [57]
Новости ИС в Днепропетровске [67]

Поиск по сайту

Друзья сайта

Полезные ссылки

Главная » 2011 » Август » 5 » Microsoft продолжает мониторить уровень пиратства в компьютерной рознице по всей России
Microsoft продолжает мониторить уровень пиратства в компьютерной рознице по всей России
17:50
Корпорация Microsoft подвела итоги очередной волны программы мониторинга пиратства в компьютерной рознице в регионах России. По данным компании, в мае-июне 2011 г. около 17% из 2722 проверенных торговых точек в 94 городах России в том или ином виде предложили своим клиентам нелицензионное программное обеспечение, предустановку пиратского ПО в магазинах допустили в 7% торговых точек. По сравнению с результатами предыдущей волны программы ситуация с пиратством в точках продаж значительно улучшилась во всех регионах России, считают в Microsoft. Городами с самым высоким уровнем пиратства оказались Махачкала (58%), Владикавказ (60%) и Элиста (50%). Также в этих городах чаще всего предлагают установить нелицензионное ПО непосредственно в магазине (от 27 до 58%). Самый низкий уровень пиратства отмечен в Ижевске, Южно-Сахалинске, Новосибирске, Новокузнецке и Смоленске — в компьютерных магазинах этих городов «таинственному покупателю» не рекомендовали и не предложили установку нелицензионного ПО. 33% торговых точек компьютерной розницы Москвы в том или ином виде продолжают рекомендовать пиратский софт, а в 14% магазинов предлагают установить нелицензионное ПО прямо на месте. Учитывая объёмы продаж ПК в Москве, эти данные говорят о значительных объёмах поставок пиратских копий программных продуктов и, соответственно, высоких рисках, связанных с использованием нелицензионного ПО, возникающих у многих покупателей ПК.

Согласно данным Microsoft, по общему количеству предложений и рекомендаций использования нелицензионного ПО среди городов-миллионников наиболее высокими уровнями пиратства отличаются Москва (33%) и Красноярск (21%). Наиболее заметная динамика падения уровня пиратства была отмечена в Дальневосточном федеральном округе (с 27% до 13%) и Сибирском федеральном округе (с 22% до 13%).

«Регулярный мониторинг розницы по всей стране и отработка полученных данных по каждой из более чем 3000 проверенных торговых точек приносят результат: пиратские предложения в этом сегменте неуклонно снижаются, — сообщил Дмитрий Береснев, руководитель отдела по продвижению лицензионного ПО Microsoft в России. — Тем не менее, защита наших пользователей от распространителей пиратской продукции и рисков ее использования, а также наших партнеров от нечестной конкуренции остается приоритетной задачей Microsoft. Мы будем фокусировать свои усилия по предотвращению пиратства на тех регионах и точках продаж, где ситуация по данным мониторинга остается тревожной».

Как отмечается, с января 2009 г. по декабрь 2010 г. правоохранительными органами в России было инициировано более 2300 проверок среди распространителей нелицензионного ПО. При этом только по результатам проверок программы мониторинга компьютерной розницы Microsoft в юридический департамент компании за год к июню 2011 г. было передано около 200 целей.

«Информация из программы "Таинственный Покупатель”, а также сведения, полученные от покупателей, дают юридической службе очень большой материал для работы и каждый год сотни нарушителей привлекаются к уголовной и административной ответственности. При этом нарушители выплачивают значительные денежные компенсации правообладателям», — сообщил юрист по охране интеллектуальной собственности компании Microsoft в странах Центральной и Восточной Европы Александр Страх.

Таким образом, программа Microsoft по мониторингу и предотвращению пиратства в компьютерной рознице вносит важный вклад в общую тенденцию снижения уровня пиратства в России, подчеркнули в корпорации. Благодаря совместным действиям правоохранительных органов, профильных общественных организаций и правообладателей в последние годы был достигнут значительный прогресс в области борьбы с распространением нелицензионного ПО. К сожалению, его уровень в нашей стране пока остаётся сравнительно высоким — 65% (по данным IDC за 2011 г.).

«Итоги мониторинга наглядно иллюстрируют два ключевых момента. Во-первых, борьба с компьютерным пиратством дает все более ощутимые результаты и положение дел с защитой авторских прав на программное обеспечение в последние годы постепенно улучшается. Совместная работа законодательной и исполнительной власти при участии объединений правообладателей позволила принять современное законодательство, отработать четкие методы борьбы и создать большую судебную практику по всем видам нарушений авторских прав на ПО, — отметил Дмитрий Соколов, директор некоммерческого партнерства производителей программных продуктов (НП ППП). — Во-вторых, Microsoft и другие правообладатели, которые активно относятся к вопросам защиты своих прав и последовательно ведут аналитическую, правоприменительную и воспитательную работу, добиваются явного и устойчивого снижения уровня пиратства на свои программные продукты».

Источник: http://cnews.ru
Категория: Новости ИС в мире | Просмотров: 424 | Теги: пиратство, Авторское право, программное обеспечение |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Календарь новостей
«  Август 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Облако тегов

Рассылка новостей
Рассылки@Mail.ru
Новости интеллектуальной собственности в Украине

Случайные новости
Татарстан: требуется усиление борьбы с контрафактной и пиратской продукцией
Готовится запрет на копирование программ без лицензий
"Блеск и нищета" нового законодательства об авторском праве
В Антигуа легализовано пиратство американского ПО
На сайте ФИПС открыта новая рубрика
Американцы не хотят платить за музыку
Реєстрація прав на об’єкти авторського права

Статистика
PR-CY.ru Web Optimizator
Сегодня на сайте были:

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright dp-patent © 2024Сайт управляется системой uCoz
Контакты: тел: +38 (066) 184-32-07, dppatent@gmail.com