Суббота, 27.04.2024, 00:45
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Разделы новостей
Новости ИС в Украине [1189]
Новости ИС в мире [1517]
Конференции, выставки, семинары [420]
Интересные новости [57]
Новости ИС в Днепропетровске [67]

Поиск по сайту

Друзья сайта

Полезные ссылки

Главная » 2011 » Июнь » 1 » На Днепропетровщине с компьютерным пиратством борются с помощью семинаров
На Днепропетровщине с компьютерным пиратством борются с помощью семинаров
15:56
За 4 месяца текущего года в Днепропетровской области возбуждено 25 уголовных дел по ст. 176 Уголовного кодекса Украины - «Нарушение авторского права и смежных прав». За весь 2010 год таких дел было всего 49. Такое небольшое количество уголовных дел по сравнению с объемом контрафактной продукции говорит о не слишком активной борьбе с пиратством.

Ответственность за нарушение авторских прав предусматривает штраф в размере от 200 до 3 тыс. необлагаемых минимумов доходов граждан, исправительные работы сроком до 2 лет или лишение свободы на срок до 6 лет с конфискацией и уничтожением пиратской продукции. Но пока эти санкции не слишком пугают распространителей пиратской продукции: в Украине количество пиратской продукции достигает 42%. То есть почти половина всей электронной информации в нашей стране нелегальна.

- Еще в 2006 году этот показатель был значительно выше, - рассказал Евгений Солдатенко, старший оперуполномоченный отдела по борьбе с правонарушениями в сфере интеллектуальной собственности и компьютерных технологий ГУМВД Украины в Днепропетровской области. – Поэтому можно сказать, что уровень компьютерного пиратства понизился. Хотя контрафактной продукции в Днепропетровской области еще много.

Основным местом реализации контрафактного программного обеспечения (а также нелицензионных музыкальных и видеодисков), в первую очередь, является, конечно, Интернет. Также можно отметить «точки» уличной торговли - раскладные столики, на которых за 10 грн. можно купить диск типа «15 в одном», напичканный экранными версиями фильмов. Их можно рассмотреть только при очень большом желании. Кроме того, приобрести диски можно и на рынках – книжном и радио.

Почему эти торговые точки, расположенные по всему Днепропетровску без малейшего прикрытия, до сих пор работают, непонятно. Ведь на них реализовывается явно пиратский товар. Не нужно быть экспертом, чтобы понять, что десяток фильмов на дешевой матрице никак не может быть лицензионным. Кроме того, можно с уверенностью сказать, что в этих местах нарушаются права потребителей. Предлагаемые фильмы записаны в основном с киноэкрана с маячащими на первом плане головами и не всегда различаемым звуком.

Тем не менее, продавцы продолжают торговать откровенно нелегальным товаром, а госинспекция по вопросам интеллектуальной собственности борется с пиратством методом проведения семинаров. И уголовных дел всего 25, тогда как только этих самых «точек», не считая рынков, в Днепропетровске не меньше сотни.

Кроме познавательных семинаров для предпринимателей, в Украине предполагается бороться с пиратством методом ужесточения законодательства. Верховная Рада уже приняла в 1-м чтении новый Закон «Об авторском и смежном правах».

- Текст этого закона будет отличаться от предыдущей редакции на 70 - 80%, - заявил Валерий Колесников, главный государственный инспектор по вопросам интеллектуальной собственности в Днепропетровской области. - Законопроектом предусматривается увеличение суммы штрафа за распространение и использование пиратской продукции. Также расширяется сфера деятельности организаций коллективного управления правами авторов. То есть мы идем к ужесточению законодательства по охране авторского права, по пути Европы.

Пока же депутаты придумывают новые законы (с весьма неясным механизмом действия, кстати), Украина занимает 119-е место по охране новых технологий и компьютерных инноваций. И там и останется, если откровенные нарушения закона не будут пресекаться, а борьба с пиратством так и останется на уровне семинарной говорильни.

Наша справка. Основными правообладателями компьютерных программ в Украине являются: юридическая фирма «Лексфор», представляющая организации BSA, Microsoft Windows, Office, CorelDraw; ООО «1С», ООО ЮФ «Ви ай пи консалтинг», представляющее организации AutoCAD, AutоDesk, и другие юридические лица. Для фиксации незаконного использования программного обеспечения достаточно свидетельства любого представителя этих компаний. Максимальная сумма взыскания составляет 5 млн грн.

Источник: http://finzah.com.ua
Категория: Новости ИС в Днепропетровске | Просмотров: 682 | Теги: пиратство, Днепропетровск, Авторское право |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Календарь новостей
«  Июнь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Облако тегов

Рассылка новостей
Рассылки@Mail.ru
Новости интеллектуальной собственности в Украине

Случайные новости
Санкт-Петербург: малый бизнес просит $500 тыс. на техзоны
Инструкция к Договору о патентной кооперации (РСТ) в редакции 2007 г.
Инвестор - радуйся! Создан Фонд гарантирования инвестиций
Всеукраїнський тиждень науки, техніки, винахідництва та раціоналізаторства
Госдума приняла законопроект о взимании патентных и иных пошлин
Семинар «Трансфер технологий как элемент национальной инновационной деятельности»
116 лет назад появилась металлическая пробка для бутылок

Статистика
PR-CY.ru Web Optimizator
Сегодня на сайте были:

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright dp-patent © 2024Сайт управляется системой uCoz
Контакты: тел: +38 (066) 184-32-07, dppatent@gmail.com