Пятница, 26.04.2024, 07:00
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Разделы новостей
Новости ИС в Украине [1189]
Новости ИС в мире [1517]
Конференции, выставки, семинары [420]
Интересные новости [57]
Новости ИС в Днепропетровске [67]

Поиск по сайту

Друзья сайта

Полезные ссылки

Главная » 2010 » Октябрь » 3 » Одобрение на высоком уровне программы реформ в ВОИС
Одобрение на высоком уровне программы реформ в ВОИС
16:08
Министры и делегаты из 184 государств членов ВОИС, участвовавшие в работе ежегодных Ассамблей, проходивших в Женеве 20 29 сентября 2010 г., одобрили реформы, предложенные Генеральным директором ВОИС Фрэнсисом Гарри, и положительно оценили новый Среднесрочный стратегический план (СССП), который определяет широкие направления деятельности Организации в течение следующих пяти лет. На церемонии открытия Ассамблей прозвучало страстное обращение певца и композитора Стиви Уандера, который обратился с призывом к правительственным делегатам достичь соглашения о расширении доступа к авторско-правовым произведениям для лиц с физическими недостатками.

Представляя СССП, который был разработан в процессе интенсивных консультаций с государствами-членами, Генеральный директор отметил изменения в среде интеллектуальной собственности и их влияние на работу Организации. СССП определяет основные рамки деятельности, основанной на девяти стратегических целях ВОИС, предлагает пути достижения необходимых результатов в отношении каждой из этих целей, и намечает стратегии для достижения этих результатов. Основная цель СССП – обеспечение такого положения, чтобы работа ВОИС шла в ногу с изменяющейся окружающей средой, и достижение ясных результатов в рамках ее общей цели по содействию инновациям и творчеству, с помощью сбалансированной и эффективной системы интеллектуальной собственности, для целей экономического, социального и культурного развития всех стран.

В ходе Ассамблей был сделан комплексный обзор прогресса в реализации амбициозной стратегической программы изменений, которую ВОИС начала осуществлять в конце 2008 г. Программа стратегической перестройки (ПСП) определяет 19 ключевых инициатив, сгруппированных в рамках четырех основополагающих принципов, имеющих целью сделать Организацию более чутко реагирующей на изменения обстановки, эффективной и продуктивной в осуществлении ее стратегических целей. Делегаты дали высокую оценку достигнутому существенному прогрессу в реализации ПСП.

Кроме того, с двадцатью государствами-членами1, что стало рекордной цифрой, были подписаны меморандумы о взаимопонимании, отражающие расширенную деятельность ВОИС в области поддержки и ее заинтересованность в двустороннем сотрудничестве, включая техническую и правовую помощь. Выступая на церемонии закрытия Ассамблей, г-н Гарри заявил: «Мы начали нашу работу в гармонической атмосфере, которую создал Стиви Уандер, и эта гармоническая атмосфера продолжалась на протяжении работы Ассамблей». Г-н Гарри выразил благодарность более, чем 70 министрам, которые участвовали в Сегменте высокого уровня, отметив, что их участие стало отражением «высокой политической активности и заинтересованности в работе Организации». Председатель Генеральной Ассамблеи ВОИС посол Альберто Дюмон, являющийся также Постоянным представителем Аргентины в Организации Объединенных Наций и других международных организациях в Женеве, дал высокую оценку положительному результату работы Ассамблей, отметив, что проведенные сессии были «чрезвычайно плодотворными».

Обзор работы Ассамблей

Ассамблеи критически рассмотрели существенные вопросы деятельности Организации за прошедший год и определили руководящие принципы для будущей программы работы. Министры из более, чем 70 стран обсуждали в рамках Сегмента высокого уровня вопросы инноваций, роста и развития. Генеральный директор сделал доклад, суммирующий достижения и деятельность Организации за прошедший год. Он подчеркнул роль инноваций в содействии экономическому росту и конкурентоспособности, а в своем вступительном обращении он также отметил значительные изменения в динамическом глобальном инновационном ландшафте.

Запоминающимся моментом в работе Ассамблей стал призыв к международному сообществу известного певца и композитора Стиви Уандера предпринять меры по облегчению доступа к авторско-правовым произведениям для лиц с физическими недостатками. Это заявление Стиви Уандера касалось обсуждений государств членов ВОИС в Постоянном комитете по авторскому праву и смежным правам (ПКАП) вопроса об облегчении доступа к произведениям, охраняемым авторским правом, для слепых, людей с дефектами зрения и других людей, испытывающих трудности с чтением. Генеральная Ассамблея положительно оценила прогресс в этих обсуждениях, и отметила необходимость ускорить переговоры о подготовке предлагаемого договора в целях укрепления прав исполнителей в их аудиовизуальных исполнениях, и для повышения степени охраны прав организаций эфирного вещания с учетом технологических изменений.

Делегаты подтвердили приверженность реализации Повестки дня ВОИС в области развития. Государства члены выразили удовлетворение достигнутым прогрессом на четвертой и пятой сессиях Комитета по развитию интеллектуальной собственности (КРИС), в частности, в связи с принятием механизмов координации и процедур мониторинга, оценки и представления отчетности. Делегаты дали положительную оценку докладу Генерального директора о реализации Повестки дня в области развития. Особое одобрение было выражено в отношении проектов в области интеллектуальной собственности и социально-экономического развития и расширения структуры управления ВОИС, основанной на результатах, а также в связи с проведением исследований, отражающих вклад ВОИС в реализацию Целей развития тысячелетия ООН и гибкостей, связанных с патентами, в многосторонней правовой структуре и их законодательное применение на национальном и региональном уровнях, которые были рассмотрены на пятой сессии КРИС в апреле 2010 г.

В ближайшее время ВОИС планирует ввести в действие интегрированную базу данных в системе Интернета, которая будет содержать подробную информацию о деятельности в области технической помощи, а также список консультантов Организации, занимающихся этими вопросами. Обе базы данных разработаны на основании рекомендаций в рамках Повестки дня в области развития. Это поможет улучшить координацию деятельности в области технической помощи между партнерскими организациями и другими учреждениями, занимающимися вопросами развития.

Государства-члены положительно оценили дух сотрудничества, который был проявлен в целях достижения консенсуса при обсуждении вопроса о международном юридическом документе (или документах) для обеспечения эффективной охраны традиционных знаний (ТЗ), традиционных выражениях культуры (ТВК) и генетических ресурсов (ГР). Делегаты выразили удовлетворение достигнутым прогрессом в работе Межправительственного комитета ВОИС по интеллектуальной собственности, генетическим ресурсам, традиционным знаниям и фольклору (МКГР), и выразили приверженность продолжению конструктивных и активных обсуждений этого вопроса. Они, в частности, отметили, что результаты работы первой Межсессионной Рабочей группы (МРГ), заседание которой состоялось в июле 2010 г., стали значительным шагом вперед в обсуждениях, проходящих в МКГР. Делегаты выразили надежду на проведение будущих заседаний МГР по вопросам ТЗ и генетических ресурсов в начале 2011 г., а также на успешные результаты работы следующей сессии МКГР в декабре 2010 г. Государства члены также отметили сложность рассматриваемых в МКГР вопросов и необходимость координации деятельности с другими межправительственными процессами. Несколько делегатов дали положительную оценку предложению Султаната Оман о проведении в 2011 г. международного технического семинара для обсуждения систем регистрации и документирования ТЗ и ТВК.

Генеральная Ассамблея приняла к сведению текущий отчет о работе Постоянного комитета по патентному праву (ПКПП), в котором рассматривались шесть предварительных исследований, обсуждавшихся на 14 ой сессии Комитета, состоявшейся в январе 2010 г., а также обзор пунктов повестки дня следующей сессии ПКПП, запланированной на 11 15 октября 2010 г. Повестка дня включает рассмотрение исследования, которое будет подготовлено внешними экспертами, по вопросам изъятий, исключений и ограничений, а также предложение делегации Бразилии об исключениях и ограничениях.

Ряд делегаций выразили большое удовлетворение работой Постоянного комитета по законам о товарных знаках, промышленным образцам и географическим указаниям, в частности, его работой в области законодательства и практики в области промышленных образцов, охраны названий стран от регистрации и использования в качестве товарных знаков и в вопросах товарных знаков и Интернета.

Ассамблея Международного договора о патентной кооперации (РСТ) приняла к сведению отчет о деятельности Рабочей группы РСТ и отчет о заседании международных компетентных органов и ВОИС по вопросам РСТ с целью нахождения путей улучшения предоставления услуг РСТ заинтересованным сторонам. На последней сессии Рабочей группы PCT государства-члены единогласно поддержали рекомендации, основанные на исследовании ВОИС «Необходимость совершенствования функционирования системы РСТ». Эти рекомендации охватывают разнообразные меры, направленные на совершенствование функционирования системы РСТ, в частности, повышение качества заключений о международном поиске и экспертизе, и разработку информационно-технологических систем, предоставляющих возможность третьим сторонам доводить до внимания патентных ведомств информацию об известном уровне техники и для оказания помощи в вопросах лицензирования. Ассамблея также приняла ряд поправок к Инструкции к РСТ.

Ассамблея Договора о патентном праве (PLT) утвердила изменения к Типовому международному бланку заявления, а также приняла решение о том, что некоторые изменения к Административной инструкции к РСТ будут применяться для целей PLT и Инструкции к нему с момента принятия решения.

Ассамблея Сингапурского договора утвердила изменения к Инструкции к Сингапурскому договору, которые в настоящее время содержат единообразные стандарты в отношении ряда нетрадиционных знаков, например, голограммные знаки, знаки движения, цветовые знаки, знаки положения и звуковые знаки.

Ассамблея Мадридского союза и Ассамблея Гаагского союза приняли к сведению отчет о состоянии дел и достигнутый прогресс в реализации программы модернизации средств информационной технологии. Члены Ассамблеи Мадридского союза также приняли к сведению информацию о значительном прогрессе в создании базы приемлемых указаний о товарах и услугах для целей процедур Мадридской системы (база данных товаров и услуг Мадридской системы) на английском, французском и испанском языках. ВОИС осуществляет сотрудничество с заинтересованными ведомствами товарных знаков по обеспечению доступа к этой базе данных на других языках.

Генеральная Ассамблея приняла к сведению информацию о деятельности Центра ВОИС по арбитражу и посредничеству в области системы доменных имен. Эта информация включала данные о рекордном числе дел, рассмотренных в рамках Единой политики урегулирования споров в области доменных имен (ЕПУС) с использованием разработанной ВОИС электронной системы направления заявок на рассмотрение дел, введенной в действие в декабре прошлого года, а также информацию о расширении числа доменов верхнего уровня.

Государства-члены поручили Секретариату завершить комплектование и расширение комплексной интегрированной Системы планирования общеорганизационных ресурсов (ПОР), которая обеспечит модернизацию ключевых функций ВОИС в области административного управления и предоставления услуг; она также позволит государствам-членам и руководству получать более точную информацию о показателях результативности работы и использования ресурсов. Делегации также дали высокую оценку Секретариату в связи с использованием новых стандартов учета (Международные стандарты учета в государственном секторе (МСУГС)), утвердили пятилетнюю стратегию регулирования контрактных обязательств в отношении штатных сотрудников, работающих в течение долгого времени по краткосрочным контрактам, и отметили положительные результаты программы добровольного оставления службы.

Ассамблеи приняли к сведению отчеты о достигнутом прогрессе в реализации двух крупных строительных проектов: строительство нового административного здания, которое будет завершено до конца 2010 г., и строительство нового конференц-зала, которое планируется начать в 2011 г. Делегаты также приняли к сведению отчеты о Проекте углеродного нейтралитета и Проекте, касающемся доступа в здания ВОИС, которые находятся на ранних стадиях реализации. По случаю Международного года биоразнообразия Ассамблеи были информированы о примерах биологического разнообразия на территории ВОИС.

Государства-члены достигли согласия в отношении новой лингвистической политики Организации, изложенной в документе, подготовленном Секретариатом, и предусматривающей расширение числа языков для перевода документов. В связи с тем, что эта деятельность связана со значительным увеличением ресурсов, государства-члены согласились на поэтапное расширение числа языков. Цель заключается в прогрессивном увеличении числа языков в работе как можно большего числа комитетов и органов ВОИС.

Полный отчет об обсуждениях и принятых решениях можно найти на: http://www.wipo.int/meetings/en/doc_details.jsp?doc_id=143592.

Источник: http://www.wipo.int
Категория: Новости ИС в мире | Просмотров: 1126 | Теги: ВОИС |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Календарь новостей
«  Октябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Облако тегов

Рассылка новостей
Рассылки@Mail.ru
Новости интеллектуальной собственности в Украине

Случайные новости
Санкт-Петербург: на бизнес-инкубаторы будет выделено около 350 млн рублей
Татарстан позиционируется как инновационный лидер
Утверждены правила выплаты вознаграждения исполнителям и изготовителям фонограмм
Семінар з питань посилення судового захисту прав ІВ
Обнинск: завершилась программа обучения малых инновационных предприятий
BSA: Итоги борьбы с пиратством в России в 2007 году
План заходів Держдепартаменту у 2008 році

Статистика
PR-CY.ru Web Optimizator
Сегодня на сайте были:

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright dp-patent © 2024Сайт управляется системой uCoz
Контакты: тел: +38 (066) 184-32-07, dppatent@gmail.com