Пятница, 26.04.2024, 15:10
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Разделы новостей
Новости ИС в Украине [1189]
Новости ИС в мире [1517]
Конференции, выставки, семинары [420]
Интересные новости [57]
Новости ИС в Днепропетровске [67]

Поиск по сайту

Друзья сайта

Полезные ссылки

Главная » 2010 » Октябрь » 4 » Организацию, взимающую сборы с DVD, назовут после определения объемов
Организацию, взимающую сборы с DVD, назовут после определения объемов
01:21
Организация, которая в ближайшие пять лет будет взимать авторские права с производителей и импортеров dvd-проигрывателей, ноутбуков, мобильных телефонов, компакт-дисков и флеш-карт и распределять их между исполнителями, будет определена после того, как будет определена процентная ставка оплаты в соответствующих нормативных актах, сообщил в интервью РИА Новости руководитель Росохранкультуры Александр Кибовский.

По его словам, заседание аккредитационной комиссии уже состоялось, и она дала свои рекомендации. Однако при этом комиссия обратила внимание, что "какая бы организация ни была выбрана, пока нет нормативных подзаконных актов, предусмотренных статьей 1245 Гражданского кодекса РФ (Вознаграждение за свободное воспроизведение фонограмм и аудиовизуальных произведений в личных целях), любая из этих организации не сможет приступить к осуществлению этой деятельности", - сказал он.

"Требуется постановление правительства, определяющее номенклатуру той самой техники, с которой взимаются установленные сборы, а также процентная ставка - сколько должно уплачиваться", - пояснил он.

Пока этих документов нет, ни одна организация не может осуществлять такого рода деятельность, пояснил Кибовский. "Поэтому было рекомендовано результаты всех этих решений обнародовать после того, как выйдет этот подзаконный акт", - заключил он.

Ранее глава Росохранкультуры сообщал РИА Новости, что заявки подали две организации - Российский союз правообладателей (РСП, президент - Никита Михалков) и Российское общество по смежным правам (РОСП, исполнительный директор - Анжелика Коротаева).

Аккредитация некоммерческих организаций предусмотрена четвертой частью Гражданского кодекса РФ (ГК), вступившей в силу с 1 января 2008 года. Она подразумевает наличие шести областей, где может осуществляться коллективное управление авторскими и смежными правами. В 2008-2009 году Росохранкультура произвела аккредитацию Российского авторского общества (РАО), которое занимается управлением правами на исполнение музыкальных произведений на сцене и в эфире, а также "Партнерства по защите и управлению правами в сфере искусства" (УПРАВИС) и "Всероссийской организации интеллектуальной собственности" (ВОИС). Последняя организация, как и РАО, курирует две области - осуществление прав исполнителей и изготовителей фонограмм на получение вознаграждения за публичное исполнение, а также сообщение в эфир фонограмм, опубликованных в коммерческих целях. УПРАВИС же отвечает за исполнение права следования в отношении произведений изобразительного искусства, авторских рукописей, литературных и музыкальных произведений.

В 2005-2007 годах, до вступления в силу четвертой части ГК, сбором средств по генсоглашению между РОСП, РАО, "Российским обществом по управлению правами исполнителей" и "Российским обществом правообладателей в аудиовизуальной сфере" занималось РОСП. Тогда организация взимала 3% с техники.

Источник: http://www.rian.ru
Категория: Новости ИС в мире | Просмотров: 445 | Теги: Авторское право |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Календарь новостей
«  Октябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Облако тегов

Рассылка новостей
Рассылки@Mail.ru
Новости интеллектуальной собственности в Украине

Случайные новости
Аккредитация организаций по коллективному управлению авторскими и смежными правами
Семинар ВОИС по Мадридской системе международной регистрации знаков
Конкурс 2008 среди организаций инновационной инфраструктуры
Международные патентные заявки подешевеют на 5%.
НАИРИТ: в библиотеке инновационных проектов более 1000 разработок
Пиратам объявлена война
III-й инновационный форум

Статистика
PR-CY.ru Web Optimizator
Сегодня на сайте были:

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright dp-patent © 2024Сайт управляется системой uCoz
Контакты: тел: +38 (066) 184-32-07, dppatent@gmail.com