Пятница, 26.04.2024, 06:53
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Разделы новостей
Новости ИС в Украине [1189]
Новости ИС в мире [1517]
Конференции, выставки, семинары [420]
Интересные новости [57]
Новости ИС в Днепропетровске [67]

Поиск по сайту

Друзья сайта

Полезные ссылки

Главная » 2011 » Январь » 10 » Открытие Бюро по международному сотрудничеству в области исследований и инноваций
Открытие Бюро по международному сотрудничеству в области исследований и инноваций
16:46
В декабре 2010 года, в Государственном университете Молдовы (ГУМ) было открыто Бюро по международному сотрудничеству в области исследований и инноваций, инаугурация и оснащение которого стало возможным благодаря проекту TEMPUS "MERCURY" «На пути к созданию моделей исследовательско-предпринимательских университетов в системе высшего образования России, Украины и Молдовы", запущенного в феврале 2009 года на трехлетний период. Исполнительным директором Бюро был назначен профессор Петру Кетруш.

В церемонии инаугурации нового Бюро приняли участие проректор по научной деятельности ГУМ, профессор Михаил Ревенко; начальник отдела международного сотрудничества и европейской интеграции AGEPI Лилиана Виеру; координатор Национального бюро TEMPUS Moldova, профессор Валентин Арион; начальник управления европейской интеграции и международного сотрудничества АН Молдовы Сергей Порческу; директор Агентства по инновациям и трансферту технологий АН Молдовы Геннадий Черней; преподаватели, ученые, исследователи, студенты, представители учреждений-партнеров ГУМ и средств массовой информации.

Местный координатор проекта TEMPUS "MERCURY", профессор Петру Гаугаш, сделал краткий обзор целей проекта и мероприятий, проводимых с момента его запуска. Было отмечено, что наряду с университетами-партнерами из Украины и Российской Федерации желается преобразование ГУМ в центр инновационного развития, используя опыт Университетов из Аликанте (Испания), Саарланда (Германия) и Кракова (Польша), в качестве успешных исследовательских бизнес-моделей.

К участникам проекта и будущим пользователям Бюро обратился и координатор Национального бюро TEMPUS Moldova, профессор Валентин Арион, который отметил важность эффективного использования ресурсов, выделяемых европейскими донорами в рамках проектов TEMPUS, в том числе проекта „MERCURY”, необходимость обеспечения жизнеспособности и устойчивости достигнутых результатов, и их запуска на международный рынок через научно-исследовательские проекты.

Лилиана Виеру, начальник отдела международного сотрудничества и европейской интеграции AGEPI, партнер в проекте „MERCURY”, поздравила Государственный университет Молдовы за результаты, достигнутые в области исследований-инноваций-патентования, выразив убеждение, что открытие в сентябре 2010 года Бюро интеллектуальной собственности и сейчас - Бюро по международному сотрудничеству в области исследований и инноваций, приведет к повышению уровня инновационной деятельности в данном учреждении, а также количества изобретений внедренных в реальный сектор, что будет способствовать экономическому росту страны, и соответственно, росту благосостояния населения.

О значении Бюро для учащейся молодежи Республики Молдова (студентов, магистров и аспирантов) высказался проректор ГУМ, профессор Михаил Ревенко, отметив, что они должны быть первыми и самыми главными пользователями проекта. Кроме того, г-н Ревенко подчеркнул необходимость включения студентов в мероприятия этих двух Бюро, потому что таким образом информация гораздо быстрее дойдет до заинтересованных лиц.

Кроме того, команду проекта поздравил директор Агентства по инновациям и трансферту технологий АН Молдовы Геннадий Черней, который отметил обязательность сотрудничества всех высших учебных заведений и институтов АН Молдовы в этой приоритетной области.

Бюро по международному сотрудничеству в области научных исследований и инноваций ГУМ предоставит заинтересованным лицам, в том числе деловой среде Республики Молдова, следующие услуги:
мониторинг возможных финансовых фондов;
установление и обеспечение сотрудничества с потенциальными спонсорами;
предоставление консультаций в области управления научно-исследовательскими и инновационными проектами;
информирование о возможностях участия в различных международных конкурсах и т.д.

Контактные адреса:
E-mail:chetrush@usm.md;martin.mariana28@yahoo.com;
Тел.: (373 22) 577 847

Источник: http://www.agepi.md
Категория: Новости ИС в мире | Просмотров: 486 | Теги: инновации, AGEPI |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Календарь новостей
«  Январь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Облако тегов

Рассылка новостей
Рассылки@Mail.ru
Новости интеллектуальной собственности в Украине

Случайные новости
Хабаровский край: 29 дел по интеллектуальной собственности уже в суде
Семінар з питань посилення судового захисту прав ІВ
Обнинск: завершилась программа обучения малых инновационных предприятий
Санкт-Петербург: на бизнес-инкубаторы будет выделено около 350 млн рублей
Любителей интернет-халявы ждет суровая кара
BSA: Итоги борьбы с пиратством в России в 2007 году
Реєстрація прав на об’єкти авторського права

Статистика
PR-CY.ru Web Optimizator
Сегодня на сайте были:

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright dp-patent © 2024Сайт управляется системой uCoz
Контакты: тел: +38 (066) 184-32-07, dppatent@gmail.com