Четверг, 25.04.2024, 06:34
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Разделы новостей
Новости ИС в Украине [1189]
Новости ИС в мире [1517]
Конференции, выставки, семинары [420]
Интересные новости [57]
Новости ИС в Днепропетровске [67]

Поиск по сайту

Друзья сайта

Полезные ссылки

Главная » 2011 » Июль » 28 » Разногласия при создании Патентного суда в России
Разногласия при создании Патентного суда в России
17:32
Спор разгорелся вокруг проекта о так называемом патентном суде, который, по мнению президента Дмитрия Медведева, нужно принимать, как можно скорее, чтобы подправить имидж нашей страны в глазах иностранных инвесторов, упрекающих Россию за то, что в ней часто нарушаются права интеллектуальной собственности, в том числе, на технические и научные разработки.
 
Законопроект о создании Суда по интеллектуальным правам был разработан и внесен на рассмотрение Госдумы Высшим арбитражным судом (ВАС) еще в октябре прошлого года. Но, этот вопрос законодателями России до сих пор даже не был включен в повестку дня для рассмотрения его хотя бы в первом чтении.
«Причина затягивания была в отсутствии официального заключения правительства», пишет gazeta.ru, ссылаясь на свой источник в Госдуме.
 
Несмотря на то, что президент страны в апреле снова «заявил о необходимости создания специализированного суда и дал поручение администрации президента и экспертному сообществу разработать механизм работы такого органа». Пресса пишет, что Дмитрий Медведев даже договорился с председателем фонда «Сколково» Виктором Вексельбергом о том, что новый патентный суд будет размещаться именно на этой инновационной площадке, причем начнет свою работу не позже начала 2012 года. И вот в понедельник поступила информация о том, что правительство отправило-таки в Госдуму свой отзыв на пакет документов, без которых создание патентного суда невозможно. И этот отзыв отрицательный.
 
26 июля на встрече с судьями областных, районных и городских судов России  Дмитрий Медведев так высказался по поводу проволочек по рассмотрению законопроекта о создании Суда по интеллектуальным правам: «Я эту идею формулировал не ради того, чтобы правительство поупражнялось в юридическом остроумии».
 
Агентство РБК daily публикует комментарий заместителя руководителя аппарата ВАС Андрея Егорова, который сказал: «Со стороны правительства мы увидели очень жесткое отношение к законопроекту, сами же замечания, которые высказало правительство, на мой взгляд, не носят принципиального характера, это все можно было бы доработать ко второму чтению».
 
Оказывается, что основная проблема, по которой возник спор между разработчиками нового законопроекта о создании уникального для России патентного суда и правительством, кроется в том, что президиум этой судебной инстанции должен был выступать и в роли высшего кассационного арбитра. В том числе и по жалобам на действия (либо бездействие) Роспатента и ряда других правительственных учреждений, отмечает ряд комментаторов в Рунете.
 
Именно это стало подоплекой недовольства правительства, выраженного в негативном отзыве на законопроект, отмечают источники в Сети. Такую схему правительство считает «необоснованной и не соответствующей существующей концепции построения арбитражных судов», уточняет РБК daily.
Этот источник также приводит мнение Андрея Егорова, что если новый патентный суд создавать по общим правилам и в полном соответствии с «существующей концепцией», то на эти цели придется потратить бюджетных денег в два раза больше, чем предложенные президентом 2 млрд. рублей. «Ведь в состав судов кассационной инстанции надо будет добавить судей-специалистов, разбирающихся в ядерной физике и светооптике».
 
Специалисты сомневаются в том, что новый патентный суд России будет создан к 1 января 2012 года. Ведь Белый дом, указав на недоработки законопроекта, путей устранения их не предложило. «Мы писали законопроект полгода, а теперь будем писать новый еще столько же», - сказал Андрей Егоров в интервью РБК daily.
 
Комментариев в ответ на жесткую критику президента от председателя правительства Владимира Путина либо его заместителей в Сети к сегодняшнему часу пока не появилось.

Источник: http://www.copyright.ru
Категория: Новости ИС в мире | Просмотров: 423 | Теги: |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Календарь новостей
«  Июль 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Облако тегов

Рассылка новостей
Рассылки@Mail.ru
Новости интеллектуальной собственности в Украине

Случайные новости
Алтайский край: Бийск — центр инновационного развития
Правительство Армении одобрило проект закона о фирменных наименованиях
VI Национальная выставка высоких технологий и конкурентоспособной продукции "УКРТЕХНОЛОГИЯ - 2007"
Новые авторские правила - копирование в библиотеках
Объявлены лучшие инновационные проекты Тюменской области
На договоре шапка горит
Статистическая информация об использовании объектов интеллектуальной собственности за 2007 г.

Статистика
PR-CY.ru Web Optimizator
Сегодня на сайте были:

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright dp-patent © 2024Сайт управляется системой uCoz
Контакты: тел: +38 (066) 184-32-07, dppatent@gmail.com