Вторник, 23.04.2024, 15:59
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Разделы новостей
Новости ИС в Украине [1189]
Новости ИС в мире [1517]
Конференции, выставки, семинары [420]
Интересные новости [57]
Новости ИС в Днепропетровске [67]

Поиск по сайту

Друзья сайта

Полезные ссылки

Главная » 2011 » Август » 10 » Развитие инновационной сферы — одно из приоритетных направлений государственной политики Азербайджана
Развитие инновационной сферы — одно из приоритетных направлений государственной политики Азербайджана
17:53
В условиях реформирования азербайджанской экономики особенно важен перевод страны на инновационный путь развития.

В этой связи главной задачей является отношение государства к инновационной сфере. Несмотря на то, что функции государства по регулированию инновационной деятельности в Азербайджане находятся пока в стадии формирования, государственная политика в данной сфере формирует составную часть социально-экономической политики нашего правительства, целью которой является создание правовых, социально-экономических и организационных условий, обеспечивающих повышение технологического уровня и конкурентоспособности производства, обеспечение выхода инновационной продукции на внутренний и внешний рынки, замещение импортной продукции на внутреннем рынке и перевод на этой основе промышленного производства в стадию устойчивого экономического роста.

Основные направления государственной инновационной политики Азербайджана включают разработку и совершенствование нормативно-правового обеспечения инновационной деятельности и механизмов ее стимулирования; разработку стратегии государства, направленной на инновационный путь развития экономики страны; обеспечение скоординированной деятельности государственных органов, хозяйственных и научных организаций, направленной на инновационный путь развития. Немаловажное значение имеют также развитие инновационных структур различных форм собственности, поддержка малого инновационного предпринимательства, выделение приоритетных направлений в инновационной сфере государственного, отраслевого и регионального уровней на долгосрочную перспективу, стимулирование развития фундаментальных исследований в сфере науки и техники, поддержка функционирования и развития современной инновационной инфраструктуры и т.д.

И наконец, развитие этого сектора невозможно без государственной поддержки и стимулирования инвесторов, вкладывающих средства в наукоемкие, высокотехнологичные производства; конкурсного размещения бюджетных средств для реализации инновационных проектов; развития системы венчурного инвестирования в научно-технической сфере; установления льготного налогообложения субъектов инновационной деятельности; увеличения рынков сбыта отечественных товаров (работ и услуг); повышения престижности научного труда, защиты прав интеллектуальной собственности исследователей и создания достойных условий жизни и труда ученых и специалистов.

Нужно отметить, что важнейшей задачей государственной политики в Азербайджане в данный период является определение приоритетов развития научно-технической и инновационной сфер, оказывающих влияние на повышение эффективности производства и конкурентоспособности продукции. Нам еще предстоит определить конкретные организационные и экономические  механизмы развития некоторых приоритетных направлений и обеспечения благоприятных правовых, экономических и финансовых условий для активизации инновационной деятельности.

Однако определенные и немалые разработки в этой области ведутся уже сегодня. К примеру, продумывается реализация основных этапов инновационной деятельности, начиная от превращения научно-технических разработок в инновационный продукт, привлекательный для инвестора, производителя и покупателя, и заканчивая  освоением их в производстве. Для этого разрабатываются проекты построения сети технопарков, бизнес-инкубаторов, инновационно-технических центров в тех регионах Азербайджана, где сосредоточена инфраструктура, обеспечивающая активизацию инновационного процесса.

Основными возможными направлениями реализации государственной политики в инновационной сфере являются развитие и совершенствование нормативно-правовой базы. В республике за годы независимости принят ряд нормативно-правовых актов, регламентирующих вопросы организации научно-технической и инновационной деятельности и ее финансового обеспечения. Среди них законы «О науке», «Об авторских правах», «О стандартизации», «О патенте», «О товарных знаках и географических показателях», указы Президента Азербайджанской Республики «О создании особых экономических зон», «О промышленных городках» и др. Кроме того, утверждено несколько программ по инновационному развитию в различных отраслях промышленности.

Принятые  недавно Национальная стратегия развития науки в Азербайджане и Госпрограмма по ее реализации на 2009—2015 годы призваны обеспечить повышение роли науки в развитии экономики страны, усовершенствовании системы управления в области науки и техники, модернизации научно-технической инфраструктуры, интеграции науки, образования и производства, а также повышение эффективности научных исследований и инновационной политики.

Почему Азербайджан определил развитие инновационного направления в качестве приоритета в экономике? Правительство республики понимает, что углеводородные ресурсы относятся к исчерпаемым природным богатствам, и поэтому принимает действенные меры по развитию ненефтяного сектора экономики. Среди ненефтяных отраслей самые высокие темпы роста демонстрирует сектор информационно-коммуникационных технологий (ИКТ). В этой связи Президент Азербайджана Ильхам Алиев определил сектор ИКТ как самый приоритетный после нефтяного сектора экономики. Сегодня объем телекоммуникационной отрасли приблизился к 1,5 млрд долларов, что составляет 3,5% ВВП страны.

В соответствии с Государственной программой по развитию связи и информационных технологий в Азербайджанской Республике на 2010—2012 годы, утвержденной Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, основной задачей отрасли ИКТ является выполнение задач национальной стратегии в этой области, обеспечение перехода к информационному обществу, построение конкурентоспособной экономики, основанной на знаниях, путем применения информационно-коммуникационных технологий. Реализация данной Госпрограммы предусматривается по четырем основным направлениям. Это    развитие телекоммуникационной и почтовой  инфраструктуры и услуг, внедрение информационно-коммуникационных технологий и развитие электронных услуг в государственных и местных органах самоуправления, создание условий для перехода к информационному обществу, а также усиление экспортного и конкурентоспособного потенциала ИКТ.

Нужно отметить, что в течение последних лет в сфере связи и информационных технологий реализован ряд значимых работ. Так, была завершена полная электронизация телекоммуникационной сети регионов, в результате чего в самых отдаленных жилых пунктах страны установлены и сданы в эксплуатацию современные электронные АТС. В  2010 году число мобильных абонентов в стране выросло на 1.342.880, составив 9.100.000 абонентов, тем самым был завершен проект «100 мобильных пользователей на 100 человек».

Также завершено строительство фибероптической магистрали Сиязань —  Девечи — Губа — Самух, целью которой является повышение устойчивости системы международной связи Азербайджана и расширение пропускной способности оптической сети страны.

Успешно завершился проект «Развитие финансовых услуг», реализуемый в республике при поддержке Всемирного банка, в результате которого в почтовых отделениях страны началось предоставление новых банковско-финансовых услуг.

В 2010 г. в Баку и Сумгайыте, на Абшеронском полуострове, в Гяндже, а также в Лерикском районе и прилежащих территориях началась трансляция цифрового телевидения, в результате чего около 50% территории страны охвачено возможностью цифрового телевещания. Создана необходимая инфраструктура в рамках работ по организации электронной подписи. Также Фондом Гейдара Алиева совместно с Министерством связи и информационных технологий в городах Нахчыван и Гянджа созданы региональные центры информационных технологий для инвалидов и слепых.

Кроме того, были сделаны значимые шаги по выводу на орбиту первого национального телекоммуникационного спутника Азербайджана, запланированному на  четвертый квартал 2012 года. В рамках  этих работ подписаны контракты по использованию орбитальной позиции, производству, а также выводу спутника на орбиту.

В соответствии с Госпрограммой по информатизации системы образования в 2008—2012 гг., в 2010 г. стартовал новый этап проекта «Народный компьютер», в рамках которого свыше 10.000 преподавателей средних школ и вузов, студентов и школьников смогли приобрести на льготных условиях компьютеры, снабженные лицензионным программным обеспечением.

В результате выполненных работ количество компьютеров на каждые 100 человек в стране достигло 14, интернет-пользователей — 45, пользователей широкополосного доступа в сеть — 12. Продолжается реализация Госпрограммы «Электронный Азербайджан», которая основана на автоматизации всей совокупности управленческих процессов в масштабах страны и служит повышению эффективности государственного управления и снижению издержек. Так, внедрение электронного документооборота позволяет обеспечить сокращение трудозатрат и времени на обработку и подготовку документов, принятие управленческих решений, повышает уровень дисциплины в вопросах исполнения  и упрощает механизм ее контроля, обеспечивает оперативность предоставления услуг населению, ускоряет взаимодействие с подведомственными и другими организациями.

Безусловно, правительство понимает, что для продолжения решения инновационных вопросов нельзя останавливаться, и продолжает работу по повышению эффективности законодательных положений по регулированию инновационной деятельности в Азербайджане, обеспечению благоприятных экономических и финансовых условий для активизации инновационной деятельности, использованию и совершенствованию производственно-технологического потенциала для перехода на более высокие технологии. Здесь же и планы по обеспечению дальнейшей приоритетности государственной поддержки наукоемких технологий и созданию благоприятных условий для ученых и научных коллективов, способных обеспечить масштабное освоение прогрессивных технологий и наукоемких производств. Важным вопросом является создание благоприятных условий для инновационного развития в регионах Азербайджана и использование опыта ведущих стран по созданию и совершенствованию инновационной инфраструктуры, обеспечивающей коммерциализацию результатов научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ.

Кстати, об опыте зарубежных стран в этой области. Следует отметить, что национальная инновационная политика зарубежных стран, в частности, США, в принципе, не отличается от нашего понимания. Государственная политика США в области инновационного развития направлена на решение таких задач как  создание благоприятных условий, способствующих активизации деятельности частного сектора в области инноваций, повышение его конкурентоспособности на мировом рынке; стимулирование инновационных разработок и коммерциализация результатов научных  исследований; создание инфраструктуры, необходимой для поддержки конкурентоспособности; интеграция оборонных и гражданских НИОКР и, наконец, формирование квалифицированной рабочей силы. Учитывая, каких успехов удалось добиться США в этой области, можно констатировать, что путь, выбранный азербайджанским правительством, полностью совпадает с передовой международной практикой в этой сфере и сулит уже в ближайшем будущем достижение еще больших результатов.

Источник: http://www.1news.az
Категория: Новости ИС в мире | Просмотров: 926 | Теги: инновации |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Календарь новостей
«  Август 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Облако тегов

Рассылка новостей
Рассылки@Mail.ru
Новости интеллектуальной собственности в Украине

Случайные новости
Нижегородская область: состоится выставка инновационных проектов
Верховна Рада схвалила вступ України до СОТ
В Красноярске активно накапливают интеллектуальную собственность
Сбор, распределение и выплата вознаграждения и изготовителям фонограмм
Во Франции за пиратство будут отключать от Интернета
Без нацпринадлежности и двойников
Опубликован Годовой отчет - 2007 Роспатента

Статистика
PR-CY.ru Web Optimizator
Сегодня на сайте были:

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright dp-patent © 2024Сайт управляется системой uCoz
Контакты: тел: +38 (066) 184-32-07, dppatent@gmail.com