Четверг, 28.03.2024, 19:43
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Разделы новостей
Новости ИС в Украине [1189]
Новости ИС в мире [1517]
Конференции, выставки, семинары [420]
Интересные новости [57]
Новости ИС в Днепропетровске [67]

Поиск по сайту

Друзья сайта

Полезные ссылки

Главная » 2010 » Октябрь » 28 » Республиканский семинар по авторскому праву
Республиканский семинар по авторскому праву
11:53
20 октября 2010 г. в Национальной библиотеке Беларуси прошел Республиканский семинар «Авторское право в современных условиях: практика и регулирование»

Республиканский семинар «Авторское право в современных условиях: практика и регулирование» был организован совместно Министерством культуры Республики Беларусь, Национальной библиотекой Беларуси, Национальным центром интеллектуальной собственности при поддержке и участии со стороны Всемирной организации интеллектуальной собственности, а также Международной федерации организаций по правам репрографического воспроизведения (IFRRO).

С приветственными заявлениями, в которых отмечалась высокая важность для Беларуси вопросов повышения эффективности реализации и защиты авторских прав, необходимость учета социально-значимых интересов при регулировании оборота объектов авторского права и смежных прав на территории страны, выступили Первый заместитель Министра культуры Республики Беларусь В. Карачевский и директор Национальной библиотеки Беларуси Р. Мотульский.

В рамках семинара выступили ведущие международные эксперты, в том числе М. Фичор, председатель Альянса по авторскому праву стран Центральной и Восточной Европы, Э. Банионите, эксперт по информационному законодательству Европейского бюро Ассоциации библиотек, информации и документации, президент Союза исследовательских библиотек Литвы, И. Рибокур, старший юридический советник Международной федерации организаций по правам репрографического воспроизведения, а также белорусские специалисты.


В ходе семинара были рассмотрены наиболее актуальные вопросы практической реализации и защиты авторских прав в Республике Беларусь: использование произведений в сфере культуры, телерадиовещания, библиотечной деятельности и иных социально-значимых областях с применением современных коммуникационных технологий. В центре внимания участников семинара также находились прикладные аспекты реализации ограничений и исключений из авторских прав с учетом лучшего мирового опыта, тенденций в развитии национального правового регулирования, правоприменительной практики. Существенное внимание было уделено развитию в Беларуси механизмов коллективного управления имущественными правами авторов, исполнителей и иных обладателей авторских и смежных прав.

В работе Республиканского семинара приняли участие представители Национального собрания и Правительства Республики Беларусь, Национального центра законодательства и правовых исследований, Министерства культуры, Министерства информации, МИД, МВД, широкий круг заинтересованных из числа представителей библиотечного сообщества, сферы телерадиовещания и кабельного телевидения, а также белорусских авторов и иных обладателей авторского права и смежных прав.


Основные выводы дискуссии, состоявшейся в рамках Республиканского семинара, отражены в итоговой резолюции и могут быть учтены в рамках продолжающейся работы по подготовке проекта нового Закона Республики Беларусь «Об авторском праве и смежных правах», который должен вобрать в себя накопленный к настоящему времени национальных опыт и лучшие мировые наработки по регулированию оборота объектов авторского права и смежных прав, эффективной защите интересов авторов и иных правообладателей с учетом общественно-значимых интересов по использованию инструментария интеллектуальной собственности для стимулирования социального и экономического развития.

Источник: http://www.belgospatent.org.by
Категория: Новости ИС в мире | Просмотров: 525 | Теги: Авторское право |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Календарь новостей
«  Октябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Облако тегов

Рассылка новостей
Рассылки@Mail.ru
Новости интеллектуальной собственности в Украине

Случайные новости
У Китаї, Росії і Канаді найбільше піратської продукції
Итоги конкурса по отбору центров в поддержку международной технологической кооперации инновационных МСП
Київська міліція знищила піратський осередок
В Воронежской области быстрыми темпами развивается инновационная система
В России растёт уровень компьютерного пиратства
Интеллектуальная собственность в России теперь защищена!
5 самых пиратских стран для экономики США.

Статистика
PR-CY.ru Web Optimizator
Сегодня на сайте были:

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright dp-patent © 2024Сайт управляется системой uCoz
Контакты: тел: +38 (066) 184-32-07, dppatent@gmail.com