Четверг, 28.03.2024, 23:04
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Разделы новостей
Новости ИС в Украине [1189]
Новости ИС в мире [1517]
Конференции, выставки, семинары [420]
Интересные новости [57]
Новости ИС в Днепропетровске [67]

Поиск по сайту

Друзья сайта

Полезные ссылки

Главная » 2009 » Ноябрь » 23 » Сближение аспектов защиты прав интеллектуальной собственности в Европейском союзе и Российской Федерации
Сближение аспектов защиты прав интеллектуальной собственности в Европейском союзе и Российской Федерации
18:45

17 ноября 2009 г. в Роспатенте состоялось стартовое совещание по реализации проекта «Сближение аспектов защиты прав интеллектуальной собственности в ЕС и РФ», первого совместного проекта, использующего механизм Общих пространств, предусмотренный соглашением между Россией и ЕС.

Совещание проводилось для координации действий по запуску и дальнейшей реализации проекта, а также для согласования подходов всех заинтересованных в реализации проекта сторон. Партнерами в рамках Проекта являются: Роспатент, Европейская комиссия и Европейское патентное ведомство (ЕПВ).

В целях реализации проекта Европейской комиссией и Европейским патентным ведомством (ЕПВ) подписано соглашение, в соответствии с которым ЕПВ назначается ответственным исполнителем по проекту и получателем средств, выделяемых в рамках данного проекта Европейской комиссией.

В совещании также приняли участие представители Министерства образования и науки Российской Федерации, Государственной Думы, ФГУ ФИПС, РГИИС, Ассоциации Европейского бизнеса в России, а также представители средств массовой информации. Вел совещание руководитель Роспатента Б. П. Симонов.

Участники обсудили конкретные компоненты проекта и временные рамки его реализации. В течение года предполагается реализовать мероприятия по следующим направлениям:

1. Сравнение законодательной базы в сфере патентной охраны в России и Европейской патентной конвенции (ЕПК).
В рамках данного компонента планируется провести исследование действующего российского законодательства в сфере интеллектуальной собственности на предмет его соответствия положениям Европейской патентной конвенции (ЕПК) и подготовить рекомендации по возможному внесению в него изменений.
По результатам исследования предполагается провести семинар и опубликовать буклет с тем, чтобы представители заинтересованных сторон, в особенности российской науки, промышленности и бизнеса, могли на основании полученной информации о различных аспектах европейской и российской систем предоставления правовой охраны изобретениям, выработать свои подходы к патентованию в России и за рубежом.

2. Разработка и публикация руководства по проведению патентной экспертизы для специалистов Роспатента.
С целью повышения качества рассмотрения заявок и повышения предсказуемости экспертных решений, а также выработки единого внутриведомственного подхода к рассмотрению заявок планируется разработать и опубликовать Руководство по проведению патентной экспертизы.
Основными пользователями публикации будут эксперты Роспатента, но по предложению участников совещания будет рассмотрен вопрос о публикации документа на веб-портале Федеральной службы с тем, чтобы сделать процедуру патентной экспертизы более транспарентной и снять некоторые вопросы, возникающие при взаимодействии заявителя и эксперта.

3. Сравнительное исследование: регистрация заявок и делопроизводства в ЕПВ и Роспатенте.
Целью данного компонента является оптимизация процедуры регистрации заявок и делопроизводства в Роспатенте. Для этого предполагается провести сравнительное исследование и рассмотреть процедуры документооборота ЕПВ и Роспатента, определить основные моменты, сближение которых могло бы способствовать повышению эффективности делопроизводства в ведомстве. По результатам исследования планируется визит российских специалистов в ЕПВ для изучения практического применения подходов ЕПВ к организации документооборота.

4. Экономика и управление объектами интеллектуальной собственности.
С целью развития уже существующего в РГИИС курса обучения по экономике и управлению интеллектуальной собственностью было предложено организовать круглый стол с участием представителей других институтов, которые предлагают курсы по экономическим аспектам интеллектуальной собственности. В рамках круглого стола предполагается обмен мнениями, на основе которого может быть выработан новый системный подход к организации обучения экономике и управлению интеллектуальной собственностью в России.

5. Практика судов стран ЕС по продлению срока действия патентов на лекарственные средства.
Учитывая, что возможность продления срока действия патентов на лекарственные средства является сравнительно новой сферой регулирования, которая уже нашла отражение в положениях российского законодательства, было предложено организовать в Москве круглый стол по обмену мнениями и опытом специалистов в данной области. По его итогам планируется создание сборника, содержащего информацию о подходах к правоприменению, реализованных в разных странах.
После обсуждения конкретных аспектов проекта, в частности необходимости учесть, что в России, в отличие от стран ЕС, предоставляется охрана способам лечения, участники подтвердили заинтересованность в реализации данного проекта.
Встреча прошла в атмосфере конструктивного диалога, и партнеры проекта высоко оценили ее эффективность.

Источник
: http://www.fips.ru

Категория: Новости ИС в мире | Просмотров: 741 | Теги: Роспатент, ЕПВ |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Календарь новостей
«  Ноябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Облако тегов

Рассылка новостей
Рассылки@Mail.ru
Новости интеллектуальной собственности в Украине

Случайные новости
Надходження до ПІБ
Європа пустила Київ у СОТ
Кемеровская область: планируется развивать инновационную деятельность
Міжнародна науково-практична конференція “Актуальні проблеми інтелектуальної власності”
В Тюменской области будут готовить инновационных менеджеров
Москва: итоги выполнения Комплексной программы промышленной деятельности
Долгопрудный: прошел конкурс инновационных студенческих проектов

Статистика
PR-CY.ru Web Optimizator
Сегодня на сайте были:

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright dp-patent © 2024Сайт управляется системой uCoz
Контакты: тел: +38 (066) 184-32-07, dppatent@gmail.com