Вторник, 23.04.2024, 09:02
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Разделы новостей
Новости ИС в Украине [1189]
Новости ИС в мире [1517]
Конференции, выставки, семинары [420]
Интересные новости [57]
Новости ИС в Днепропетровске [67]

Поиск по сайту

Друзья сайта

Полезные ссылки

Главная » 2011 » Январь » 27 » Создается глобальная мировая база данных музыкальных призведений
Создается глобальная мировая база данных музыкальных призведений
22:58
Обладатель «Оскара», «Грэмми» и «Золотого глобуса», американский музыкант и основатель группы Talking Hearts Дэвид Бирн уверен: «Говорить о музыке - всё равно, что танцевать об архитектуре». Он, безусловно, прав... если только речь не идет о легализации музыкальных сервисов в глобальной сети и создании всемирной базы данных музыкальных произведений.

Именно этот вопрос сегодня активно обсуждается международными организациями по стандартизации, звукозаписывающими компаниями, обладателями авторских прав на музыкальные произведения и даже меломанами-пользователями в сети. Новая база данных, над разработкой которой в настоящее время трудятся эксперты ведущей консалтинговой компании Deloitte совместно с такими гигантами отрасли, как издательства Universal Music Publishing и EMI Publishing, позволит с легкостью идентифицировать правообладателя каждого трека и моментально ознакомиться с ограничениями на использование данного произведения.

Электронный каталог музыки всех времен и народов позволит:
- ввести множество инновационных Интернет-сервисов для скачивания треков в сети посредством различных аппаратных платформ;
- упростить заключение лицензионных соглашений между музыкальными лейблами и обладателями авторских прав на музыкальные произведения;
- ограничить нелегальное использование записей в сети Интернет и обеспечить выплату гонораров их авторам.

Создатели базы данных уверены, что она полноценно заработает в течение 1.5-2 лет, а в основу систематизации объектов авторского права будет положен Международный стандарт кода музыкальных произведений (ISWC).

Разработка специального кода, который позволил бы отследить авторские права на те или иные композиции в сети, длилась на протяжении 5 лет. ISWC был утвержден 22 октября 2001 года Международной Организацией по стандартизации (ISO), а Международная конфедерация союзов авторов и композиторов (CISAC) была уполномочена повсеместно расширять сеть регистрирующих ISWC агентств и способствовать созданию базы данных уже зарегистрированных произведений.

Международный стандартный код ISWC идентифицирует каждое музыкальное произведение как уникальный и неповторимый результат творческого труда одного или нескольких авторов. Код ISWC может быть присвоен музыкальному произведению вне зависимости от формы его представления.

Код ISWC предназначен для включения музыкального произведения в глобальную электронную базу данных; он состоит из 11 символов и 3 элементов:

При написании или печати международному коду предшествует аббревиатура ISWC, которая может заменяться транскрипцией в тех странах, где не используется латинский алфавит. Для удобства чтения допускается разделять элементы кода дефисами, а трехзначные группы цифрового идентификатора - точками.
Например, под кодом ISWC T-010.433.964-1 скрывается трек группы Beetles "All you need is love".

Если музыкальному треку присвоен код ISWC, он должен присутствовать на всех электронных документах, сопровождающих данное произведение. При этом код ISWC должен быть напечатан достаточно крупным шрифтом, чтобы его можно было разобрать. Он указывается наряду с уведомлением об авторском праве.

Источник: http://www.copyright.ru
Категория: Новости ИС в мире | Просмотров: 678 | Теги: |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Календарь новостей
«  Январь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Облако тегов

Рассылка новостей
Рассылки@Mail.ru
Новости интеллектуальной собственности в Украине

Случайные новости
Челябинская область: на поддержку инноваций было выделено 13 млн рублей
В Беларуси реализуется Государственная инновационная программа
Семинар на тему «Инновационная деятельность в Вологодской области: вопросы коммерциализации технологий»
Інтернет-інтерв'ю з керівником Роспатенту
Засідання Громадської ради при Держдепартаменті
Forbes прорейтинговал российские бренды
Еврокомиссия предлагает продлить действие авторских прав для певцов и музыкантов

Статистика
PR-CY.ru Web Optimizator
Сегодня на сайте были:

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright dp-patent © 2024Сайт управляется системой uCoz
Контакты: тел: +38 (066) 184-32-07, dppatent@gmail.com