Пятница, 26.04.2024, 22:21
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Разделы новостей
Новости ИС в Украине [1189]
Новости ИС в мире [1517]
Конференции, выставки, семинары [420]
Интересные новости [57]
Новости ИС в Днепропетровске [67]

Поиск по сайту

Друзья сайта

Полезные ссылки

Главная » 2008 » Декабрь » 24 » Государство готово делиться инновационно-патентным правом
Государство готово делиться инновационно-патентным правом
12:33
Совет федерации одобрил закон "О передаче прав на единые технологии", принятый Государственной думой 17 декабря. Инициатором закона выступило правительство, озабоченное положением дел в сфере инноваций.

Законодатели наконец определились с процедурой передачи прав на единые технологии в России и за рубежом. Сегодня большинство разработок сделано в академических институтах или вузах, находящихся на государственном финансировании. Соответственно, и права на разработки в области технологий принадлежат сегодня государству, в том числе и субъектам федерации.

Единой технологией является выраженный в объективной форме результат научно-технической деятельности, который может служить технологической основой в гражданской или военной сфере. По существу, единая технология может представлять совокупность изобретений, полезных моделей, промышленных образцов, компьютерных программ, результатов интеллектуальной деятельности как подлежащих, так и не подлежащих правовой охране в соответствии с правилами Гражданского кодекса.

Эффективно использовать интеллектуальное богатство владельцы явно не могут. Яркий пример - нанотехнологии. По оценкам международных экспертов, число патентов в нанообласти составляет 10 тысяч. В России же, по мнению президента Math Tech Inc. Юрия Магаршака, за минувший год зарегистрировано менее 10.

Русскоязычные ученые признаны во всех странах с развитой рыночной экономикой. При этом сама страна, давшая им образование и продолжающая создавать научные кадры на основе одной из лучших мировых школ, практически ничего не имеет от их деятельности. "Мы их учим, а они уезжают", - признался корреспонденту "Газеты" высокопоставленный сотрудник одного из московских вузов.

Теперь ситуация меняется. "Закон устанавливает особенности отношений по распоряжению правами на единые технологии гражданского, военного, специального или двойного

назначения, которые принадлежат РФ или субъекту РФ либо совместно федерации или субъекту, а также иным лицам путем их передачи на основе

конкурсов или аукционов", - отметил председатель комитета Совета федерации по промышленной политике Валентин Завадников. По мнению экспертов, технологии, созданные за счет федерального бюджета или бюджетов субъектов (в зависимости от того, какое именно ведомство - федеральное или региональное финансирует институт и соответствующую тему), находились в "недвижимости", то есть не могли использоваться и приносить доход владельцам.

Абсурдность данной ситуации, ведущей к тупику коммерческих инновационных разработок, поняли в правительстве. "Правда, поздновато, - резюмировали корреспонденту "Газеты" в одной из инновационных компаний. - Но тем не менее лучше поздно, чем после того, как все права ушли бы за рубеж".

Для того чтобы отечественные технологические разработки могли коммерчески использоваться, необходимо разработать процедуры передачи прав на них организациям, которые могли бы профессионально внедрять разработки ученых, созданные в отечественных институтах. "Для этого и создан закон", - пояснили корреспонденту "Газеты" в комитете СФ по промышленной политике.

Источник: http://gzt.ru
Категория: Новости ИС в мире | Просмотров: 866 | Теги: |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Календарь новостей
«  Декабрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Облако тегов

Рассылка новостей
Рассылки@Mail.ru
Новости интеллектуальной собственности в Украине

Случайные новости
Всеукраїнський збір та відпочинок юних науковців, техніків, винахідників та раціоналізаторів
"Промислова власність", №21
V Міжнародна науково-практична конференція "Актуальні питання та організаційно-правові засади співробітництва України і КНР у сфері високих
Пуск второй очереди Саровского технопарка запланирован на 2008 год
Реєстрація прав на об’єкти авторського права
Будівництво нової адміністративної будівлі ВОІВ розпочнеться на початку квітня
Слово к электронным библиотекам

Статистика
PR-CY.ru Web Optimizator
Сегодня на сайте были:

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright dp-patent © 2024Сайт управляется системой uCoz
Контакты: тел: +38 (066) 184-32-07, dppatent@gmail.com