Пятница, 26.04.2024, 12:34
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Разделы новостей
Новости ИС в Украине [1189]
Новости ИС в мире [1517]
Конференции, выставки, семинары [420]
Интересные новости [57]
Новости ИС в Днепропетровске [67]

Поиск по сайту

Друзья сайта

Полезные ссылки

Главная » 2009 » Май » 28 » Информационное сообщение касающееся предложений от зарубежных поверенных об оказании услуг по патентованию полезных моделей
Информационное сообщение касающееся предложений от зарубежных поверенных об оказании услуг по патентованию полезных моделей
09:10
Согласно обращениям заявителей, правообладателей участились случаи получения предложений от зарубежных поверенных об оказании услуг по патентованию полезных моделей, в частности, в Германии. Соответствующие предложения поступают в отношении изобретений, охраняемых патентами Российской Федерации, или изобретений, по которым отказано в выдаче патента.

Учитывая озабоченность авторов обращений по поводу доступа зарубежных поверенных к информации о заявленных в Российской Федерации изобретениях, а также по поводу предполагаемой заинтересованности иностранных государств в предоставлении правовой охраны в качестве полезных моделей тем техническим решениям, по которым не были выданы патенты Российской Федерации на изобретение, Роспатент считает необходимым информировать о следующем.

Роспатент в соответствии со статьями 1385,1394 Гражданского кодекса Российской Федерации осуществляет публикацию сведений о заявках на выдачу патента на изобретение и о выданных патентах. Опубликованные сведения являются общедоступными и могут быть использованы, в том числе зарубежными поверенными для адресных предложений по предоставлению услуг, связанных с патентованием полезных моделей. Из предоставленных авторами копий предложений следует возможность «гарантированного» получения охранного документа на основании заявки на полезную модель, оформленной в соответствии с требованиями законодательства государства патентования.

Вопросы целесообразности зарубежного патентования полезной модели относятся к компетенции заявителя. При этом, вероятно, заявителю необходимо учитывать не только преимущества «упрощенной» процедуры получения правовой охраны полезной модели, но и установленные законодательством государства патентования условия ее действия, в частности, возможность признания недействительным выданного охранного документа на полезную модель с привлечением ранее опубликованных сведений о поданной в Российской Федерации заявке на идентичное изобретение или о выданном патенте.

Условие новизны охраняемой полезной модели предусмотрено законодательствами большинства государств, включая Российскую Федерацию и Германию.

Представляется, что в отдельных случаях предложения по патентованию полезных моделей в Германии, в первую очередь, обусловлены желанием зарубежных поверенных оказать платные услуги, воспользовавшись незнанием российскими заявителями особенностей зарубежного патентного законодательства.

Без учета упомянутых обстоятельств затраты заявителя, связанные с правовой охраной полезной модели в иностранном государстве и оплатой услуг зарубежного поверенного, могут оказаться неоправданными.

Источник: http://www.fips.ru
Категория: Новости ИС в мире | Просмотров: 651 | Теги: полезные модели, Роспатент |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Календарь новостей
«  Май 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Облако тегов

Рассылка новостей
Рассылки@Mail.ru
Новости интеллектуальной собственности в Украине

Случайные новости
Бюллетень ЕАПВ "Изобретения (евразийские заявки и патенты)"
Робоча зустріч з представниками США
В Иркутске открывается "Инновационный форум"
В Ашхабаде прошел конкурс юных изобретателей
Запущен интернет-канал телевидения «АРХИМЕД-ТВ»
Итоги реализации инновационной образовательной программы подведут в ТюмГУ
Навчально-практичний семінар "Пошук та експертиза у галузі електрофізики"

Статистика
PR-CY.ru Web Optimizator
Сегодня на сайте были:

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright dp-patent © 2024Сайт управляется системой uCoz
Контакты: тел: +38 (066) 184-32-07, dppatent@gmail.com