Суббота, 27.04.2024, 05:49
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Разделы новостей
Новости ИС в Украине [1189]
Новости ИС в мире [1517]
Конференции, выставки, семинары [420]
Интересные новости [57]
Новости ИС в Днепропетровске [67]

Поиск по сайту

Друзья сайта

Полезные ссылки

Главная » 2009 » Май » 28 » Мировой финансовый кризис на уровень пиратства оказал неоднозначное влияние»
Мировой финансовый кризис на уровень пиратства оказал неоднозначное влияние»
09:10
Интервью Day.Az c корпоративным управляющим Microsoft Азербайджан Эльдаром Джахангировым.

- Как Вы прокомментируете последний отчет о ситуации с защитой авторских прав, составленный ассоциацией Business Software Alliance (BSA)?
- Прежде всего хочу отметить, что это очень важный документ, оказывающий ощутимое влияние на мировые бизнес процессы. Отчет BSA влияет на принятие инвестиционных решений, на составление бюджетов различных фондов и соответственно, во всем мире принято обращать внимание на приведенную там статистику.
Согласно документу, общий уровень пиратства в мире составляет 41%, а ущерб от использования нелицензионной продукции оценивается в 53 млрд. долларов. Также хочу поделиться интересным наблюдением: мировой финансовый кризис на уровень пиратства оказал неоднозначное влияние – во многих странах уровень покупательной способности граждан и компаний упал, и это привело к росту уровня пиратства.
В странах же с глубокими традициями уважения интеллектуальной собственности кризис привел к обратному, более эффективному виду экономии – вырос спрос на безопасную, надежную, то есть, легальную продукцию.

- Какова ситуация в этой сфере в Азербайджане?
- У нас ситуация улучшается в среднем на 2% в год. Даже несмотря на то, что сейчас в мире по уровню пиратства мы на шестом месте (90%), это достаточно обнадеживающая динамика. Для сравнения приведу тройку стран с самыми худшими показателями – Грузия (95%), Бангладеш (92%), Армения (92%).

- По данным ассоциации BSA, произошел резкий всплеск пиратской активности в общемировом масштабе. 41% всех программ, установленных на персональных компьютерах пользователей, были пиратскими. Как объяснить рядовому, слабо разбирающемуся в программном обеспечении, отечественному пользователю, пиратская перед ним программа или нет?
- Если мы говорим о потребительском рынке, то существует много внешних признаков – и голограмные наклейки на предустановленное ПО, и специальные меры защиты на коробочные продукты, но главное - если вы покупаете компьютер и в магазине вам устанавливают программы – результат работы многих талантливейших людей мира, а за эти продукты с вас не требуют оплаты – это должно, мягко говоря, насторожить.
А ведь зачастую обычный покупатель даже не знает, что заплатив 6-7% стоимости покупки, он может потребовать легальное, а, значит, надежное, безопасное программное обеспечение. Ситуация с корпоративным лицензированием интереснее. Когда наши зарубежные коллеги узнают, что в Азербайджане подавляющее большинство банков, страховых компаний, крупных влиятельных бизнес структур использует пиратские программы, они или отказываются в это верить или просто смеются над доверчивостью вкладчиков, партнеров и клиентов этих компаний.
Несмотря на то, что у нас уже есть несколько банков-пользователей легальной продукции, в стране еще огромное нетронутое поле работы.
Хочу отметить очень важный элемент – несколько банков Азербайджана перешли на легальное программное обеспечение именно в период финансовых сложностей. Это великолепный пример разумной экономии и стратегически верного подхода к бизнесу.

- Выгодно ли завозить в Азербайджан лицензионные, а не пиратские программы?
- Если эта преступная отрасль процветает, значит кто-то на этом неплохо зарабатывает… То значение, которое руководство страны придает инновационности, развитию современных технологий, дает нам основание надеяться, что в ближайшее время ситуация начнет меняться кардинально.
Азербайджан является лидером в регионе по глубине проникновения широкополосного интернета, по количеству компьютеров на душу населения, в стране есть много одаренных программистов, которые в силу общей ситуации просто не заинтересованы в разработке местных продуктов. Зачем что-то придумывать, если при первой же возможности твою идею просто украдут и даже «спасибо» не скажут?

- Можно ли в целом надеяться на то, что с пиратством когда-нибудь раз и навсегда будет покончено?
- Я думаю, раз и навсегда с пиратством будет покончено в тот же день, когда во всем мире будет покончено с коррупцией, торговлей наркотиками и нарушениями правил дорожного движения.
К примеру, в области защиты интеллектуальной собственности самые лучшие показатели у США (20%), Японии (21%) и Люксембурга (21%). И даже в этих странах идет ежедневная работа по защите авторских прав. Нам есть к чему стремиться и положительная динамика, которую мы сегодня наблюдаем, действительно обнадеживает.

Источник: http://www.day.az
Категория: Новости ИС в мире | Просмотров: 694 | Теги: пиратство |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Календарь новостей
«  Май 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Облако тегов

Рассылка новостей
Рассылки@Mail.ru
Новости интеллектуальной собственности в Украине

Случайные новости
Определены кураторы молодых номинантов конкурса «Идея 1000»
Науково-практичний семінар у Донецьку
Поповнення у ФГК
В Узбекистане развивается охрана интеллектуального имущества
11-й Московский международный салон промышленной собственности "Архимед"
Выставка «Всероссийская Марка. Знак качества ХХI века»
V конференція з питань патентування в галузі біотехнології

Статистика
PR-CY.ru Web Optimizator
Сегодня на сайте были:

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright dp-patent © 2024Сайт управляется системой uCoz
Контакты: тел: +38 (066) 184-32-07, dppatent@gmail.com