Пятница, 26.04.2024, 10:47
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Разделы новостей
Новости ИС в Украине [1189]
Новости ИС в мире [1517]
Конференции, выставки, семинары [420]
Интересные новости [57]
Новости ИС в Днепропетровске [67]

Поиск по сайту

Друзья сайта

Полезные ссылки

Главная » 2009 » Декабрь » 19 » ВОИС пунктирно излагает, как она может помочь решению проблем, связанных с изменением климата
ВОИС пунктирно излагает, как она может помочь решению проблем, связанных с изменением климата
14:19
Генеральный директор ВОИС Фрэнсис Гарри 16 декабря 2009 г. участвовал в серии мероприятий в связи с международными переговорами по вопросам изменения климата в Копенгагене, и кратко обрисовал, как ВОИС может внести вклад в международные усилия по смягчению последствий изменения климата. Г-н Гарри подчеркнул, что политика, которая стимулирует создание и распространение технологий, является ключевым элементом в разработке эффективного и практического глобального ответа на угрозы, которые ставит перед нами изменение климата. Он заявил, что разумное использование системы интеллектуальной собственности (ИС) может внести позитивный вклад в разработку многих и разнообразных технологических решений, необходимых для смягчения влияния изменения климата.

Выступая на одном из мероприятий, в контексте Форума, по теме «Международное сотрудничество в области передачи технологии: время действовать», г-н Гарри заявил, что осуществление перехода от углеродного общества к безуглеродному является сложной и беспрецедентной задачей, которая потребует инновационных и нестандартных подходов к технологической политике.

Он заявил, что интеллектуальная собственность (ИС) призвана играть важную роль в технологической политике, поощряя инвестиции в создание технологий, благоприятно влияющих на окружающую среду, и быстрое распространение этих технологий. В обоих случаях система ИС, и в частности патенты, являются основополагающим компонентом, поскольку они обеспечивают стимул для инвестиций в «зеленые» инновации и содействуют быстрому – и глобальному – распространению новых технологий и знаний.

«Зеленые» инновации требуют значительных инвестиций со стороны частного сектора, что стимулируется эффективной патентной системой, которая превращает изобретение в рыночный товар, который можно лицензировать или на который можно передать права, способствуя тем самым установлению технологических партнерских связей и получению коммерческой выгоды. Эффективная патентная система может содействовать международной передаче технологии из частного сектора.

Г-н Гарри отметил, что патентная система предоставляет наиболее полное публичное хранилище информации о новейших технологиях, поскольку все патенты публикуются и свободно доступны для широкой публики. Эта информация содержит уже существующие знания, что может оказать помощь в разработке новых технологий либо помочь идентифицировать технологии, которые более не охраняются, и поэтому могут быть свободно доступными для применения. Необходимо обеспечить, чтобы эта информация широко распространялась, например, посредством инструментов и услуг, которые облегчают доступ к актуальной информации о соответствующих технологиях через патентно-информационные ресурсы.


Другими докладчиками на этом мероприятии были: г-н Джайран Рамеш, индийский министр окружающей среды и лесного хозяйства, а также главы учреждений Программы развития ООН (ПРООН), Организации ООН по промышленному развитию (ЮНИДО), Программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП), Международного агентства по возобновляемым источникам энергии (IRENA), Глобального органа по окружающей среде (GEF), а также Фонда ООН. На этом мероприятии председательствовал г-н Ша Жуканг, заместитель Генерального секретаря, Департамент экономических и социальных вопросов ООН (UN-DESA).

Г-н Гарри также примет участие в Круглом столе на высшем уровне с Генеральным секретарем ООН Бан Ки Муном и другими исполнительными главами учреждений ООН, присутствующими в Копенгагене в среду вечером, по теме «Система Организации Объединенных Наций выступает единым фронтом по вопросу изменения климата». Это мероприятие будет проходить в формате интерактивных обсуждений с аудиторией и коснется усилий, предпринимаемых в системе ООН.

Источник
: http://www.wipo.int
Категория: Новости ИС в мире | Просмотров: 537 | Теги: ВОИС |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Календарь новостей
«  Декабрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Облако тегов

Рассылка новостей
Рассылки@Mail.ru
Новости интеллектуальной собственности в Украине

Случайные новости
В Зеленограде будут созданы благоприятные условия для развития инноваций
Информационный бюллетень ВОИС (18.11.2007)
Держінвестицій сприятиме залученню японських інвестицій в Україну
Санкт-Петербург: на бизнес-инкубаторы будет выделено около 350 млн рублей
Всемирный банк выделил $13,4 млн на коммерциализацию науки в Казахстане
Зимова конференція у Закарпатті відбулася
Вітання Міністра освіти і науки України

Статистика
PR-CY.ru Web Optimizator
Сегодня на сайте были:

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright dp-patent © 2024Сайт управляется системой uCoz
Контакты: тел: +38 (066) 184-32-07, dppatent@gmail.com