Суббота, 20.04.2024, 09:53
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Разделы новостей
Новости ИС в Украине [1189]
Новости ИС в мире [1517]
Конференции, выставки, семинары [420]
Интересные новости [57]
Новости ИС в Днепропетровске [67]

Поиск по сайту

Друзья сайта

Полезные ссылки

Главная » 2008 » Январь » 18 » Всемирный банк выделил $13,4 млн на коммерциализацию науки в Казахстане
Всемирный банк выделил $13,4 млн на коммерциализацию науки в Казахстане
13:54
Совет исполнительных директоров Всемирного банка одобрил заем в размере 13,4 млн долларов США для Проекта коммерциализации технологий в Казахстане. Этот проект направлен на существенное повышение эффективности и коммерческой релевантности научных исследований в стране путем внедрения практики оценки научных исследований иностранными коллегами на предмет их весомости для науки и возможности коммерциализации, а также усиления связи между обновленной научно-исследовательской базой и отечественными и международными рынками технологий.

В прошлом Казахстан отличался научными достижениями и значительным научным потенциалом, где в лучшие времена работала почти 41 тысяча ученых, и находился один из важнейших научно-исследовательских центров бывшего СССР. Но к 2004 году общая численность научно-исследовательских кадров снизилась до 17 тысяч. Новое научное оборудование в Казахстане с 1993 по 2002 год практически не закупалось. Между тем, значительная часть имеющегося оборудования устарела морально или физически и требует скорейшей замены.

Кроме того, несмотря на мировую тенденцию сглаживания границ между прикладными и фундаментальными научными исследованиями, многие казахстанские научные учреждения – академические научно-исследовательские институты, классические университеты, технологические/инженерные вузы – работают в изоляции друг от друга, и, что еще хуже, не сотрудничают с казахстанскими и зарубежными промышленными предприятиями. Для повышения эффективности и коммерческой ценности научных исследований, которые поддержали бы переход страны к экономике, основанной на передовых технологиях, требуются масштабные перемены.

По словам Сергея Шаталова, Постоянного представителя Всемирного банка в Казахстане, «Казахстану для поддержания темпов экономического роста в будущем потребуется переход от производства и экспорта, в основном, сырьевых товаров к производству и экспорту более наукоемких товаров и услуг с увеличенной добавленной стоимостью, что позволит стране стать компетентным участником глобальной экономики, основанной на знаниях. Проект поможет превратить Казахстанскую науку в проводник, превращающий знания в благосостояние».

Общая стоимость проекта составляет 75 млн долларов США с со-финансированием из Республиканского бюджета Республики Казахстан в размере 61,6 млн. долларов США. Проект состоит из трех компонентов:
• Компонент по укреплению научно-исследовательской базы Казахстана направлен на восстановление научно-технической базы Казахстана путем финансирования исследовательских программ на конкурсной основе и оснащения научного центра современным лабораторным оборудованием.
• Компонент по налаживанию связей между казахстанской наукой и рынками поможет установить связи между научными кругами и отечественным и международными рынками путем предоставления услуг по коммерциализации технологий, предоставления тренинга существующим инкубаторам, технопаркам, НИИ, усовершенствования нормативно-правовой базы в области инноваций и коммерциализации технологий.
• Компонент по управлению проектом финансирует реализацию проекта, а также мероприятия по мониторингу и оценке проекта.

Срок займа Всемирного банка, предоставляемого для данного Проекта, составляет 15 лет, включая пятилетний льготный период. Министерство образования и науки является исполнительным агентством для данного Проекта, период реализации которого 2008-2012 гг.

Казахстан присоединился к Всемирному банку в 1992 году. Начиная с этого времени, стране было предоставлено более 2 миллиардов долларов США по 32 проектам.

Источник: www.innovbusiness.ru


Категория: Новости ИС в мире | Просмотров: 864 | Теги: |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Календарь новостей
«  Январь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Облако тегов

Рассылка новостей
Рассылки@Mail.ru
Новости интеллектуальной собственности в Украине

Случайные новости
В Узбекистане развивается охрана интеллектуального имущества
Египет сделает из Пирамид товарные знаки
На пост Генерального директора ВОИС получено пятнадцать кандидатур Женева, 13-02-2008
РЕАЛИЗАЦИЯ ПРОГРАММ ДЛЯ ЭВМ В ТОВАРНОЙ УПАКОВКЕ ПОДЛЕЖИТ НАЛОГООБЛОЖЕНИЮ НДС
Алтайский край: отобрано 10 проектов, рекомендованных к финансированию в 2008г.
Утверждены правила выплаты авторского вознаграждения
В Воронежской области быстрыми темпами развивается инновационная система

Статистика
PR-CY.ru Web Optimizator
Сегодня на сайте были:

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright dp-patent © 2024Сайт управляется системой uCoz
Контакты: тел: +38 (066) 184-32-07, dppatent@gmail.com