Четверг, 28.03.2024, 13:55
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Разделы новостей
Новости ИС в Украине [1189]
Новости ИС в мире [1517]
Конференции, выставки, семинары [420]
Интересные новости [57]
Новости ИС в Днепропетровске [67]

Поиск по сайту

Друзья сайта

Полезные ссылки

Главная » 2010 » Июнь » 16 » 14-я сессия Межправительственного комитета по авторскому праву
14-я сессия Межправительственного комитета по авторскому праву
14:16
7-9 июня 2010 г. в Париже Межправительственный комитет по авторскому праву, созданный в соответствии со статьей XI Всемирной конвенции об авторском праве (1971 г.) провел 14-ю сессию в штаб-квартире ЮНЕСКО.

Российскую Федерацию представляла делегация в составе Генерального директора Российского Авторского Общества (РАО) С.С. Федотова, Генерального директора Всероссийской Организации Интеллектуальной Собственности (ВОИС) А.Б. Кричевского, заместителя директора правового департамента Министерства культуры России М.Ю. Прокша, директора Департамента международных связей РАО В.С. Дунина.

В работе сессии приняли участие представители 17 стран - членов Комитета. В качестве наблюдателей были представлены делегации 25 стран - участниц Всемирной конвенции об авторском праве, но не входящих в Комитет, а также 18 стран, которые не являются участниками Конвенции.

В заседаниях Комитета участвовали представители Генерального директора Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО), Генерального директора Всемирной Организации Интеллектуальной Собственности, ряда международных неправительственных организаций.

Секретариат ЮНЕСКО представил информацию о присоединении новых государств к международным конвенциям; дал ответы на некоторые административные вопросы, применения которых находятся только в ведении ЮНЕСКО или в совместном ведении ЮНЕСКО, ВОИС и МОТ; предоставил подробный обзор различных нормативных актов и мероприятий ЮНЕСКО, касающихся Всемирной конвенции об авторском праве, за отчетный период.

Большое внимание на заседаниях Комитета уделялось вопросам борьбы с пиратством. Специально для 14-й сессии Комитета участникам был представлен подготовленный по заказу ЮНЕСКО доклад Луиса Вильяроеля (ЧИЛИ), в котором он подробно изложил новейшие тенденции и направления в области пиратства, его влияние на творческую деятельность авторов и индустрию культуры в целом. Подводя итоги, докладчик представил практические рекомендации и стратегии борьбы с этим мировым явлением.

В дискуссии по вопросам незаконного использования авторских прав многими участниками отмечалась актуальность инициативы ЮНЕСКО в создании на основе веб-сайта механизма для совместного использования информации и передового опыта в области политики и мер по борьбе с пиратством - Всемирной антипиратской обсерватории ЮНЕСКО.

В частности, Генеральный директор РАО отметил, что Российское Авторское Общество намерено бороться с музыкальным пиратством в интернете путем создания в РФ специальной структуры, которая будет представлять всех правообладателей и выдавать разрешения на использование произведений в интернете. Сейчас РАО готовит предложение в Правительство РФ для внесения изменений в Гражданский кодекс РФ, чтобы в нем появился новый раздел об аккредитации по лицензированию произведений в интернете.

Активное обсуждение вызвало также подготовленное по заказу ЮНЕСКО к сессии Комитета исследование доктора П. Акестер (Кембриджский университет) - "Новые проблемы, связанные с установлением четкой сбалансированности между охраной авторского права и доступом к знаниям, информации и культуре".

На заключительном заседании были решены организационные вопросы, проведены выборы новых членов Комитета (Бразилия, Чехия, Перу): председателя г-на Абделлаха Уадрхири, делегата Марокко, представителей Греции и Камеруна - заместителей председателя Межправительственного Комитета.

В соответствие с принятой резолюцией следующая сессия Комитета будет созвана по просьбе одной трети членов вслед за инициативой одного или более членов или Секретариата ЮНЕСКО.

Источник: http://rao.ru
Категория: Новости ИС в мире | Просмотров: 575 | Теги: Авторское право |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Календарь новостей
«  Июнь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Облако тегов

Рассылка новостей
Рассылки@Mail.ru
Новости интеллектуальной собственности в Украине

Случайные новости
Ученые выяснили, что торговые марки появились еще в древности
Усього зареєстровано охоронних документів
"Інтелектуальна власність", №12
Законопроект України
Делегация РАО на МИДЕМ-2008
Салон "Инновации-2007" открылся в Иванове
Правительство утвердило Положение о госаккредитации организаций по коллективному управлению авторскими и смежными правами

Статистика
PR-CY.ru Web Optimizator
Сегодня на сайте были:

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright dp-patent © 2024Сайт управляется системой uCoz
Контакты: тел: +38 (066) 184-32-07, dppatent@gmail.com