Пятница, 29.03.2024, 14:45
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Разделы новостей
Новости ИС в Украине [1189]
Новости ИС в мире [1517]
Конференции, выставки, семинары [420]
Интересные новости [57]
Новости ИС в Днепропетровске [67]

Поиск по сайту

Друзья сайта

Полезные ссылки

Главная » 2008 » Февраль » 4 » ГК РФ пересмотрел юридические понятия ПО и баз данных
ГК РФ пересмотрел юридические понятия ПО и баз данных
13:19
Подробные консультации по правовым и процедурным вопросам получили представители иностранных компаний в ходе семинара «Договоры на программное обеспечение и часть IV Гражданского кодекса РФ: что необходимо знать иностранным компаниям, работающим с российскими разработчиками программного обеспечения», организованным Ассоциацией европейского бизнеса (АЕБ) и юридической компанией «Пепеляев, Гольцблат и партнеры» 31 января в Центре международной торговли.

Представитель CMS Hasche Sigle GmbH адвокат Дарья Сальнова в своем обстоятельном анализе изменений российского законодательства по авторскому праву в связи со встпулением в силу IV части ГК РФ дала несколько практических рекомендаций иностранным компаниям, работающим с российскими разработчиками ПО.

По ее мнению, при заключении договоров с ними иностранные компании должны как можно более четко и подробно прорабатывать текст договора, чтобы при идентификации программы не возникло разночтений и инотолкований. В противном случае российский разработчик ПО может заявить, что разрабатывал программу вовсе не по договору, а для самого себя, и тем самым исключительное право собственности на программу останется у разработчика. Иными словами, договор должен заключать в себе однозначную идентификацию программы. Также он может включать в себя пункт об авторском вознаграждении, что, однако, по словам Д.Сальновой, не является однозначной гарантией перехода исключительных прав к компании-заказчику.

«Законодательство считает такие договора частично договорами подряда, но и это обстоятельство не совсем верно. Так или иначе, пока не накоплено достаточно прецедентов, судебной практики использования нового законодательства, иностранным компаниям следует быть как можно осмотрительнее», - заключила Д.Сальнова.

Старший юрист юридической компании "Пепеляев, Гольцблат и партнеры" Игорь Моцный, рассказывая о новом юридическом определении «баз данных», заявил, что ГК РФ устанавливает двухярусную юридическую защиту «баз данных» – как, с одной стороны, объекта авторского права, с другой же стороны – объекта смежного права.
«База данных должна быть оригинальной, и представляет собой совокупность самостоятельных материалов, которые сами по себе могут охраняться и не охраняться авторским правом. Базами данных могут быть, например, сборники судебных решений, телефонный справочник и т.п.», - пояснил И.Моцный.
По его словам, любую базу данных можно зарегистрировать в Роспатенте, добавил он.

Закон охраняет «базу данных» как набор подобранных тематически и соответствующе расположенных материалов, но правообладатель не может запретить другому лицу составить свою базу данных на основе его базы с иным расположением тех же самых материалов, не подлежащих защите авторского права.

«Право изготавливать базы данных относится к категории смежных прав», - подчеркнул И.Моцный.
Изготавливать базы данных вправе юридическое и физическое лицо. Оно же обладает авторскими правами на изготовленную им базу данных. Эти права осуществляются автоматически, если расходы, понесенные лицом, существенны. Закон считает, что при наличии 10 тысяч самостоятельных элементов любая база данных создана с существенными расходами, если же таких элементов (материалов) меньше, существенность расходов придется доказывать.

Изготовитель вправе указать свое имя на базе данных, которую он изготовил.
ГК РФ регламентирует также понятие «извлечения» базы данных, то есть переноса ее на другой носитель, а также последующего использования: систематическое извлечение из базы незначительных частей неправообладателем считается нарушением авторского права.

Авторское право на базу данных действует в течение 15 лет, однако учитывая, что БД – «живой объект», постоянно обновляющийся, то даже при незначительном обновлении его авторское право автоматически продляется на 15 лет.
Установлено, что материалы БД могут использоваться в целях личных, научных и каких угодно, кроме коммерческих, то есть преследующих получение материальной выгоды.

Новое законодательство РФ постановляет, что изготовление компанией БД как подобного продукта не связано с несением существенных расходов, если связано с основной деятельностью компании. Так или иначе, заключил И.Моцный, все указанные определения будут не один год обкатываться судебной практикой, поэтому их корректировка в будущем не исключена.

Источник: www.innovbusiness.ru
Категория: Новости ИС в мире | Просмотров: 790 | Теги: |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Календарь новостей
«  Февраль 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
2526272829

Облако тегов

Рассылка новостей
Рассылки@Mail.ru
Новости интеллектуальной собственности в Украине

Случайные новости
Ноу-хау в России будут охраняться законом
В Україні відкрита "гаряча лінія" по боротьбі з "піратами"
Засідання Науково-технічної ради Державного підприємства "Український інститут промислової власності"
Інтернет-інтерв'ю з керівником Роспатенту
Євросоюз погодив визначення торгового бренду «vodka»
XI Международная научно-инновационная конференция «Полярное сияние 2008»
Ноу-хау в России будут охраняться законом

Статистика
PR-CY.ru Web Optimizator
Сегодня на сайте были:

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright dp-patent © 2024Сайт управляется системой uCoz
Контакты: тел: +38 (066) 184-32-07, dppatent@gmail.com