Четверг, 28.03.2024, 22:42
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Разделы новостей
Новости ИС в Украине [1189]
Новости ИС в мире [1517]
Конференции, выставки, семинары [420]
Интересные новости [57]
Новости ИС в Днепропетровске [67]

Поиск по сайту

Друзья сайта

Полезные ссылки

Главная » 2008 » Июнь » 26 » Кыргызская Республика: сформирована законодательная база охраны ИС
Кыргызская Республика: сформирована законодательная база охраны ИС
14:04
Вопросы охраны интеллектуальной собственности в Киргизии обсудили 16 июня премьер-министр республики Игорь Чудинов и Генеральный директор Всемирной организацией интеллектуальной собственности (ВОИС) Камил Идрис, сообщили в пресс-службе республиканского правительства.

По словам главы правительства, вопросу охраны интеллектуальной собственности страна придает важное значение, особенно, это, актуально сегодня, когда поставлена задача перехода к инновационной экономике. "Президент Киргизии Курманбек Бакиев поставил перед правительством задачу - как бы не было трудно, найти возможности для инвестирования в инновации, венчурного финансирования перспективных технологий и товаров. И мы прекрасно понимаем, что основной компонентой этого служит охрана интеллектуальной собственности", - отметил Игорь Чудинов.

По его словам, если в Киргизии будет существовать отлаженная система защиты интеллектуальной собственности, в республику более охотно пойдут иностранные компании. При наличии действенной защиты интеллектуальной собственности киргизские компании получат доступ к современным технологиям, потому что иностранный заказчик будет уверен в том, что передаваемые на разработку технологии не будут использованы незаконно.

Игорь Чудинов отметил, что в настоящее время в Киргизской Республике в основном сформирована законодательная база охраны интеллектуальной собственности. Основными направлениями дальнейшего совершенствования системы интеллектуальной собственности должны стать: формирование условий для использования интеллектуальной собственности в хозяйственном обороте; развитие и совершенствование системы коммерциализации объектов интеллектуальной собственности; вопросы оценки объектов интеллектуальной собственности; усиление борьбы по пресечению правонарушений в области интеллектуальной собственности.
В республике правительством принята государственная программа развития системы ИС Киргизской Республики "Интеллект" на период с 2001-2010 года. В рамках данной программы патентное ведомство КР прилагает усилия для создания Национальной сети информационного обеспечения всех субъектов инновационного и инвестиционного процесса.

По словам главы правительства, достаточно актуальными является обсуждение нового направления деятельности ВОИС - рассмотрение вопросов охраны традиционных знаний, генетических ресурсов и фольклора. Необходимость выработки методов охраны и подготовки стандартов в области охраны традиционных знаний, генетических ресурсов и фольклора, проведение исследований по применимости обычных законов по интеллектуальной собственности стоит и перед Киргизией, которая богата многовековым культурным наследием. В рамках этого в республике принят закон "Об охране традиционных знаний".

Камил Идрис заявил, что ВОИС и дальше будет помогать Киргизии в налаживании эффективной системы охраны интеллектуальной собственности.

Источник: http://www.innovbusiness.ru
Категория: Новости ИС в мире | Просмотров: 813 | Теги: |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Календарь новостей
«  Июнь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Облако тегов

Рассылка новостей
Рассылки@Mail.ru
Новости интеллектуальной собственности в Украине

Случайные новости
Обнинск: проходит семинар по инновационному развитию
Великобритания наконец-то разрешит копировать музыку
На пост Генерального директора ВОИС получено пятнадцать кандидатур Женева, 13-02-2008
Бытовые преступления против авторских прав
На пост Генерального директора ВОІВ — п’ятнадцять кандидатур
Правительство РФ приложит максимум усилий по созданию инновационной экономики
Усього зареєстровано охоронних документів

Статистика
PR-CY.ru Web Optimizator
Сегодня на сайте были:

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright dp-patent © 2024Сайт управляется системой uCoz
Контакты: тел: +38 (066) 184-32-07, dppatent@gmail.com