Пятница, 19.04.2024, 18:53
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Разделы новостей
Новости ИС в Украине [1189]
Новости ИС в мире [1517]
Конференции, выставки, семинары [420]
Интересные новости [57]
Новости ИС в Днепропетровске [67]

Поиск по сайту

Друзья сайта

Полезные ссылки


DP-PATENT
предлагает квалифицированную помощь в области правовой охраны объектов интеллектуальной собственности, включая изобретения, полезные модели, промышленные образцы, торговые марки, наименования мест происхождения товаров, программы для ЭВМ, базы данных, а также в вопросах авторского права. Быстро, качественно.
в Днепре
.

Контакты: тел: +38 (066) 184-32-07,  dppatent@gmail.com

Главная » 2008 » Сентябрь » 10
Протягом серпня 2008 року відбувалась активна робота з реалізації завдань, спрямованих на проведення державної політики у сфері використання прав на об`єкти промислової власності (ОПВ), які мають правову охорону в Україні.

Источник: http://www.sdip.gov.ua

Категория: Новости ИС в Украине | Просмотров: 671 | Дата: 10.09.2008 | Комментарии (0)

3 сентября с.г. Комитет по вопросам науки и образования Верховного Совета Украины провел расширенные слушания на тему: «Эффективность применения законодательства Украины в сфере авторского права и смежных прав». Помимо депутатов Верховного Совета Украины, в слушаниях принимали участие представители органов государственной власти и органов местного самоуправления, правоохранительных и судебных органов, политических партий, творческих союзов, других общественных объединений, ведущие ученые и другие специалисты в области охраны интеллектуальной собственности. Присутствующие на слушаниях получили материалы по вопросу, в частности Белую книгу «Интеллектуальная собственность в инновационной экономике Украины», которую подготовил Комитет.

Заседание открыл глава Комитета Владимир Полохало. Он отметил, что на сегодня интеллектуальная собственность является одним из важнейших ресурсов экономики, поэтому защита авторского права и смежных прав является приоритетом для ведущих государств мир ... Читать дальше »
Категория: Новости ИС в Украине | Просмотров: 701 | Дата: 10.09.2008 | Комментарии (0)

Фонд «Центр экономических исследований и распространения экономической информации “Открытая экономика”» совместно с Центром высоких технологий «ХимРар» и компанией «Парк – медиа», при поддержке:

Министерства образования и науки РФ,
Федерального агентства по науке и инновациям,
Министерства промышленности и торговли РФ,
издания «Наука и технологии России» STRF.ru,

выступают инициаторами проведения круглого стола по обсуждению вопросов трехстороннего взаимодействия науки, бизнеса и государства, для оптимизации, развития и модернизации государственного сектора исследований и разработок.

3 октября 2008 года, в зале Коллегии Министерства образования и науки РФ состоится круглый стол на тему:
«Государственно-частное партнерство в сфере НИОКР»

Время проведения мероприятия: 10:00 – 13:00, регистрация участников с 09:30.
Адрес: г. Москва, Брюсов переулок, д. 11

На Круглом столе предполагается рассмотреть следующие дискуссионн ... Читать дальше »
Категория: Конференции, выставки, семинары | Просмотров: 817 | Дата: 10.09.2008 | Комментарии (0)


Министерство образования и науки РФ, Фонд «Центр экономических исследований и распространения экономической информации “Открытая экономика”», Высшая школа экономики при поддержке:

Федерального агентства по науке и инновациям,
издания «Наука и технологии России» STRF.ru,

выступают инициаторами проведения круглого стола по обсуждению вопросов взаимодействия науки и государства, для оптимизации, развития и модернизации государственного сектора исследований и разработок.

19 сентября 2008 года, в зале Коллегии Министерства образования и науки РФ состоится круглый стол на тему:
«Оценка результативности научных организаций Российской Федерации»

Время проведения мероприятия: 10:00 – 13:00, регистрация участников с 09:30.
Адрес: г. Москва, Брюсов переулок, д. 11

На Круглом столе предполагается рассмотреть следующие дискуссионные блоки:
1. Система оценки результативности научных организаций как один из основных механизмов пов ... Читать дальше »
Категория: Конференции, выставки, семинары | Просмотров: 763 | Дата: 10.09.2008 | Комментарии (0)

Комитет науки и образования Верховной Рады Украины издал "Белую Книгу" по вопросам интеллектуальной собственности Украины.

Как сообщает пресс-служба Блока Юлии Тимошенко (БЮТ), сегодня "в Украине сложилась ситуация, когда усилия Комитета по вопросам науки и образования по исправлению ситуации в сфере реформирования, систематизации и создания рынка интеллектуальной собственности наталкивается на сопротивление отдельных народных депутатов (Дмитрия Табачника, Анатолия Толстоухова (Партия Регионов), Виктора Пластовая (Блок Литвина)". "Эти же депутаты, а также отдельные заместители Министров при активной поддержке Секретариата Президента стараются сохранить такой атавизм, как Государственный департамент интеллектуальной собственности при Министерстве образования. Во время плановых проверок этой структуры Счетной палатой и Главным Контрольно-ревизионным управлением, были выявлены серьезные финансовые злоупотребления. Необходимо указать, что против госдепартамента интеллектуальной соб ... Читать дальше »
Категория: Новости ИС в Украине | Просмотров: 708 | Дата: 10.09.2008 | Комментарии (0)

В Ереване 4-5 октября состоится второй конгресс-выставка высоких технологий "ArmTech Congress-08", сообщил журналистам министр экономики Армении Нерсес Ерицян. "Высокие технологии достаточно агрессивно развиваются во всем мире и Армения, чтобы не отставать от них должна осуществлять еще более агрессивную политику, повышая авторитет страны посредством регулярных конгрессов, налаживания связей, потенциала диаспоры, привлечения международных корпораций и ученых", - отметил министр.

В свою очередь, президент Глобального конгресса армянских технологий - ArmTech (Armenian Technology Congress), руководитель компании "Виасфер Интернешнл" Тони Мороян отметил, что в конгрессе планируется участие около 250 представителей различных компаний из США, России, Франции, других европейских стран, представители из Средней Азии, Южной Америки. По его мнению, выставкa - возможность превратить Армению в региональный центр по высоким технологиям, так как в ней примут участие как представители крупных ... Читать дальше »
Категория: Новости ИС в мире | Просмотров: 690 | Дата: 10.09.2008 | Комментарии (0)

В течении 6 месяцев 2008 года выявлено 1 119 преступлений в сфере интеллектуальной собственности и компьютерных технологий. Уголовные дела по 728 преступлениям направлены в суд с обвинительным заключением. Таковы данные Департамента Государственной службы борьбы с экономической преступностью МВД Украины.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе МВД, в сфере компьютерных технологий разоблачены 503 преступления, из которых 363 уже закончены и направлены в суд (на 45% больше, чем за аналогичный период прошлого года). Из разоблаченных в этой сфере преступлений 168 задокументированы в сфере Интернет-технологий (+60%), 119 - связаны с использованием электронных платежных систем, 42 - в сфере телекоммуникаций.

Например, в Киеве направлено в суд уголовное дело по обвинению 4 лиц, осуществлявших преступную деятельность по использованию подделанных платежных карточек иностранных банков-эмитентов при оплате товаров и услуг. В целом, с использованием таких карточек они осуществил ... Читать дальше »
Категория: Новости ИС в Украине | Просмотров: 685 | Дата: 10.09.2008 | Комментарии (0)

В процессе приватизации государственных предприятий в Украине их стоимость занижалась в среднем на 50-80% из-за того, что при определении цены не учитывалась интеллектуальная собственность. При этом Украина за 17 лет независимости каждый месяц теряла по $2 млрд. Об этом на сегодняшней пресс-конференции, посвященной выходу "Белой книги" по вопросам интеллектуальной собственности Украины, заявил глава Комитета ВРУ по вопросам науки и образования Владимир Полохало.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, такая ситуация сложилась в связи с тем, что в Украине только 1% интеллектуальной собственности учитывается в балансовой стоимости предприятий. В то же время, в странах ЕС эта цифра составляет от 50% до 85%.

"Объем незарегистрированных активов на тех предприятиях, которые еще находятся в госсобственности, - а таких 20%, - составляет $200-$250 млрд. В процессе приватизации занижалась стоимость предприятий, потому что не учитывались нематериальные активы (интеллектуальная ... Читать дальше »
Категория: Новости ИС в Украине | Просмотров: 683 | Дата: 10.09.2008 | Комментарии (0)

Рынок авторских и смежных прав в сфере науки, литературы и искусства, который оценивается по меньшей мере в 1 млрд гривен за год, согласно выводам счетной палаты, собирает вознаграждений около 30 млн гривен. Это наименьший показатель в Европе. Об этом 8 сентября на пресс-конференции заявил глава комитета Верховной рады по вопросам науки и образования Владимир Полохало.

«По данным ассоциаций, которые этим занимаются, как минимум 30% этого рынка находится в тени. А когда мы говорим об утратах страны от компьютерного пиратства, то они в прошлом году составили более 14 млн долларов», – сказал он. «Возникает вопрос: почему такая неутешительная картина? Мне было стыдно слышать на одном из «круглых столов» выступления выдающихся композиторов, которые говорят, что они получают 32 гривны вознаграждения в год. То есть на Украине система защиты права интеллектуальной собственности существует только на бумаге», – подчеркнул депутат.

Источник: http://www.regnum.ru
Категория: Новости ИС в Украине | Просмотров: 683 | Дата: 10.09.2008 | Комментарии (0)

Несколько известных российских писателей направили руководству страны письмо. В нем они просят исключить один из пунктов поправки к закону «О библиотечном деле», предусматривающий создание электронных копий любых документов, поступивших в библиотеки, по истечении двух лет с момента получения, и ущемляющий, по их мнению, авторские права.

Под текстом письма подписались поэт Евгения Евтушенко, писатели Борис Васильев, Полина Дашкова, Людмила Улицкая, Борис Стругацкий, Сергей Лукьяненко, Аркадий Арканов, передает РИА «Новости».

Источник: http://rian.ru
Категория: Новости ИС в мире | Просмотров: 642 | Дата: 10.09.2008 | Комментарии (0)

Форма входа

Календарь новостей
«  Сентябрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Облако тегов

Рассылка новостей
Рассылки@Mail.ru
Новости интеллектуальной собственности в Украине

Случайные новости
Підсумки Всеукраїнського конкурсу "Винахід–2007" та Всеукраїнського конкурсу на нагороду ВОІВ для підприємств з інноваційною діяльністю
V Всероссийская межвузовская конференция молодых ученых
РНБО рекомендує провести генетичну паспортизацію рослин
Ярмарка инновационных проектов, технологий и оборудования «Атомэко-2007»
Про передачу прав на ОПВ
Минпромэнерго - об основных направлениях развития промышленности в 2008 г.
Охорона ОПВ у листопаді

Статистика
PR-CY.ru Web Optimizator
Сегодня на сайте были:

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright dp-patent © 2024Сайт управляется системой uCoz
Контакты: тел: +38 (066) 184-32-07, dppatent@gmail.com