Пятница, 29.03.2024, 14:33
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Разделы новостей
Новости ИС в Украине [1189]
Новости ИС в мире [1517]
Конференции, выставки, семинары [420]
Интересные новости [57]
Новости ИС в Днепропетровске [67]

Поиск по сайту

Друзья сайта

Полезные ссылки

Главная » 2008 » Октябрь » 23 » Сокращение размера пошлин коснется дизайнеров из всех стран АОИС
Сокращение размера пошлин коснется дизайнеров из всех стран АОИС
17:58
Уменьшение на 90% размера пошлин, предписанных Гаагским соглашением о международной регистрации промышленных образцов, с 1 января 2009 г. затронет дизайнеров из всех шестнадцати государств-членов Африканской организации интеллектуальной собственности (АОИС). Соответствующее решение было принято государствами-членами ВОИС на ежегодных Ассамблеях, проходивших в Женеве с 22 по 30 сентября 2008 г.

Гаагское соглашение - международный договор, облегчающий дизайнерам получение охраны промышленных образцов во многих странах; его административные функции выполняет ВОИС.

Вслед за принятым в 2007 г. решением о снижении на 90% размера пошлин для заявителей из наименее развитых стран (НРС) Ассамблея Гаагского союза на прошлой неделе распространила снижение размера пошлин на некоторые межправительственные организации, государства-члены которых в большинстве своем относятся к НРС. Сокращение размера пошлин призвано укрепить возможность авторов образцов из НРС использовать преимущества Гаагской системы, снижая расходы, связанные с подачей заявок на регистрацию промышленного образца в рамках системы.

Присоединение АОИС к Женевскому акту Гаагского соглашения о международной регистрации промышленных образцов вступило в силу 16 сентября 2008 г. В АОИС входит 16 государств-членов, 12 из которых относятся к НРС. На эти 12 стран автоматически распространяется снижение пошлин в рамках Гаагского соглашения, в то время как четыре оставшихся члена АОИС (Камерун, Конго, Кот-д’Ивуар и Габон) исключены из этой схемы. Присоединение АОИС к Женевскому акту, принятому в 1999 г., означает, что граждане всех государств-членов АОИС имеют право подавать международные заявки в соответствии с этим Актом. В целях соблюдения принципа единообразия члены Ассамблеи Гаагского союза приняли решение внести поправки в существующую таблицу пошлин в рамках Женевского акта Гаагского соглашения, принятого в 1999 г., и распространить действие снижения пошлин в рамках Гаагской схемы для НРС на заявителей из всех государств-членов АОИС, будь то НРС или другие страны. Таким образом, теперь действие новой схемы распространяется на заявителей из Камеруна, Конго, Кот-д’Ивуара и Габона, которые отныне охвачены новой схемой в той мере, в какой их международная заявка регулируется исключительно Женевским актом 1999 г.

Международная заявка, поданная в рамках Гаагской системы, будет действовать в стольких странах-участницах, сколько указано в заявке на регистрацию, за исключением тех, которые отказывают в предоставлении охраны в течение установленного срока.

Присоединение АОИС к Женевскому акту Гаагского соглашения дает заявителям из 16 государств-членов АОИС возможность получить охрану художественного оформления своих произведений за границей рациональным и экономически рентабельным способом. Кроме того, оно обеспечивает взаимную увязку международной деятельности ВОИС в области охраны промышленных образцов с соответствующей деятельностью АОИС, позволяя пользователям получить охрану во всех 16 государствах-членах АОИС, а также других странах-участницах Женевского акта Гаагского соглашения путем подачи одной заявки на регистрацию их промышленных образцов. В число государств-членов АОИС входят Бенин, Буркина-Фасо, Камерун, Центральноафриканская Республика, Чад, Конго, Кот-д’Ивуар, Экваториальная Гвинея, Габон, Гвинея, Гвинея-Биссау, Мали, Мавритания, Нигер, Сенегал и Того.

В соответствии с Женевским актом Гаагского соглашения к Гаагской системе могут присоединиться межправительственные организации, имеющие в своем составе ведомство, в котором можно получить охрану промышленных образцов на территории каждой соответствующей организации. АОИС является второй межправительственной организацией, присоединившейся к Женевскому акту. В январе этого года к нему присоединился ЕС. Теперь в Гаагской системе участвует 53 договаривающиеся стороны, которые охватывают 72 государства. Женевский акт действует в 32 из этих договаривающихся сторон, которые охватывают 63 государства.

Женевский акт Гаагского соглашения укрепляет Гаагскую систему, делая ее более совместимой с процедурами регистрации промышленных образцов в тех странах, где охрана промышленных образцов нередко обусловлена более сложной экспертизой на предмет определения возможности принятия заявки; так, благодаря этому к Гаагской системе смогли присоединиться такие страны, как Соединенные Штаты и Япония.

Источник: http://wipo.int
Категория: Новости ИС в мире | Просмотров: 830 | Теги: |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Календарь новостей
«  Октябрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Облако тегов

Рассылка новостей
Рассылки@Mail.ru
Новости интеллектуальной собственности в Украине

Случайные новости
Надання державної фінансової підтримки інноваційних й інвестиційних проектів
Охорона ОПВ у листопаді
Долгопрудный: прошел конкурс инновационных студенческих проектов
Усього зареєстровано охоронних документів на ОПВ
В Красноярске активно накапливают интеллектуальную собственность
Правительство Армении одобрило проект закона о фирменных наименованиях
«Воронежский промышленный форум» обещает насыщенную деловую программу

Статистика
PR-CY.ru Web Optimizator
Сегодня на сайте были:

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright dp-patent © 2024Сайт управляется системой uCoz
Контакты: тел: +38 (066) 184-32-07, dppatent@gmail.com