Суббота, 30.03.2024, 05:16
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Разделы новостей
Новости ИС в Украине [1189]
Новости ИС в мире [1517]
Конференции, выставки, семинары [420]
Интересные новости [57]
Новости ИС в Днепропетровске [67]

Поиск по сайту

Друзья сайта

Полезные ссылки

Главная » 2009 » Февраль » 13 » За картинку — в тюрьму!
За картинку — в тюрьму!
14:29

Новая версия закона об авторском праве, готовящаяся в Государственной Думе, грозит превратить скачивание музыки из сети в опасное преступление. Провайдеры, согласно новому тексту закона, становятся ответственными за «пиратский» контент, размещенный на их серверах, а пользователям придется в суде доказывать, что копирование было вызвано крайней «необходимостью», даже если речь идет о картинке из окна браузера.

Проигнорировав замечания собственного правового управления, депутаты приняли во втором чтении поправки в часть 4-ю Гражданского Кодекса. В соответствии с этим документом, «допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения воспроизведение гражданином при необходимости и исключительно в личных целях правомерно обнародованного произведения».

По замечанию директора Института глобализации и социальных движений (ИГСО) Бориса Кагарлицкого, «текст законопроекта похож на машинный перевод с английского, а может быть так оно и есть. Во всяком случае, здесь явно присутствует желание порадовать функционеров Всемирной торговой организации и западные корпорации, лоббирующие свои интересы, и по всему миру навязывающие новые репрессивные законы, ограничивающие свободу распространения информации. Это в очередной раз доказывает, насколько были правы те, кто выступал против вступления России в ВТО».

Согласно законопроекту, копировать что-либо в личных целях можно будет только в том случае, если у пользователя есть такая необходимость, наличие которой придется доказывать милиции, прокуратуре, суду и юристам звукозаписывающих компаний. Достаточно случайно щелкнуть правой кнопкой мыши по ненужной картинке в браузере, как вы совершите преступление, за которое полагается до шести лет лишения свободы. Удивительным образом законопроект разрешает свободное использование заимствованного материала для создания пародий.

Законопроект вызвал в сети бурное обсуждение, переросшее в решимость начать кампанию протеста.

«Новые поправки в Гражданский кодекс ущемляют интересы большинства пользователей Рунета в угоду совсем небольшой группе. Это законодательство может стать отличным механизмом для расправы над неугодными, потому что в нарушении авторских прав теперь можно будет уличить любого человека, имеющего компьютер», — сказал гражданский активист Сергей Смирнов.

11 февраля 2009 года с 17 до 19 часов в Новопушкинском сквере пройдет первый из серии пикетов, направленных против этих поправок.

Источник: http://www.rabkor.ru

Категория: Новости ИС в мире | Просмотров: 690 | Теги: |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Календарь новостей
«  Февраль 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728

Облако тегов

Рассылка новостей
Рассылки@Mail.ru
Новости интеллектуальной собственности в Украине

Случайные новости
Заседание Административного совета Евразийской патентной организации
Книгоиздателей ставят в безвыгодное положение
Усього зареєстровано охоронних документів на ОПВ
Информация о выполненных научно-исследовательских работах (НИР) в ФГУ ФИПС за период 2006-2007 гг.
V Міжнародна науково-практична конференція "Актуальні питання та організаційно-правові засади співробітництва України і КНР у сфері високих
Конкурс совместных исследований российских и французских ученых
Второй Международный Форум «ОТ НАУКИ К БИЗНЕСУ»

Статистика
PR-CY.ru Web Optimizator
Сегодня на сайте были:

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright dp-patent © 2024Сайт управляется системой uCoz
Контакты: тел: +38 (066) 184-32-07, dppatent@gmail.com