Пятница, 19.04.2024, 03:28
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Разделы новостей
Новости ИС в Украине [1189]
Новости ИС в мире [1517]
Конференции, выставки, семинары [420]
Интересные новости [57]
Новости ИС в Днепропетровске [67]

Поиск по сайту

Друзья сайта

Полезные ссылки

Главная » 2009 » Февраль » 13 » В Кыргызстане разработают законы по защите прав ИС в Интернете
В Кыргызстане разработают законы по защите прав ИС в Интернете
14:31
В Кыргызстане назрела необходимость принятия законодательства в области защиты прав на интеллектуальную собственность в Интернете, защиты и хранения данных, а также защиты от спама. Об этом в числе прочих вопросов, касающихся Интернета и права, говорилось на прошедшей в Бишкеке 9-10 февраля 2009 года международной конференции.
   Данная конференция собрала представителей ряда министерств и госорганов Кыргызстана, России и Казахстана. Также в работе конференции приняли участие депутаты парламентов этих стран, международные эксперты и представители общественных организаций России, Великобритании, Таджикистана и Казахстана.

   Участники мероприятия обменялись законодательным опытом стран СНГ и Европейского Союза, которые имели положительный и отрицательный опыт в регулировании информационных отношений в свете новых технологий.
   В качестве основных вопросов на конференции были рассмотрены проблемы свободы слова в Интернете, информационной безопасности, а также правовые проблемы виртуальной сети. Участники мероприятия признали, что, обретая новые возможности, общество на сегодняшний день столкнулось с новыми коллизиями правового, этического и технологического характера. В этой связи перед специалистами и участниками конференции ставился вопрос определения оптимальных механизмов регулирования киберпространства.

   Так, о кыргызстанском опыте рассказала директор ОФ «Гражданская инициатива Интернет политики» (ГИИП КР) Татту Мамбеталиева. По ее словам, в Кыргызстане насчитывается около 760 тыс. пользователей Интернета. В отличие от других стран Центральной Азии здесь наблюдается относительная свобода в сфере Интернет, то есть, нет законов, ограничивающих свободу кыргызстанцев в web-пространстве. А причина незначительного прироста числа Интернет-пользователей - 60 тысяч человек за 2 года кроется в энергокризисе, из-за которого Интернет-пространство потеряло около 150 тысяч пользователей.

   Кроме этого, по данным Т.Мамбеталиевой, в Кыргызстане увеличилось количество web-сайтов – до 1,4 тысячи. Однако, и здесь, по словам руководителя ОФ, зафиксированы такие проблемы, как блокировка отдельных сайтов. Также существует опасность принятия парламентариями регулирующего Интернет закона, который, по мнению общественных организаций и некоторых депутатов, нанесет непоправимый урон как для существования кыргызского сегмента как такового, так и соблюдению демократических принципов.
   Руководитель подкомитета по технологическому развитию комитета по информационной политике Государственной Думы Российской Федерации, депутат Илья Пономарев сравнил принятие закона «Об Интернете» с открытием «ящика Пандоры».

   Российский депутат отметил наличие в Интернете таких проблем, как угроза информационной безопасности граждан и государства, нарушение прав человека на неприкосновенность личной жизни и использование Интернета в разжигании межнациональной, религиозной и иной вражды, распространение порнографии. По его словам, российская правоприменительная практика по решению этих вопросов страдает.
   Однако И.Пономарев считает нужным решать такие вопросы за счет введения дополнений в существующий набор базовых законов: в Закон «О СМИ», «О связи», «Об информационной безопасности», «О рекламе», а также в Административный и Уголовный Кодексы. «Мы считаем, что любая инициатива, касающаяся Интернета, не должна быть оформлена в виде отдельного закона», - сообщил депутат точку зрения Государственной Думы. Кроме этого, как считает И.Пономарев, сайты должны делать максимальный упор на саморегулирование.
   По его мнению, сегодня нарастает процесс конвергенции информационных ресурсов: все больше стираются границы между любыми информационными носителями. Как полагает член комитета по информационной политике, с появлением интерактивного телевидения Интернет перестанет отличаться от него. «Вот это и потребует законодательного регулирования, потому что создаст новые условия функционирования общества в целом и новые управленческие процедуры», - считает депутат.

   По его мнению, в настоящий момент важными являются вопросы разработки законодательства в области защиты авторских прав. Как сказал он, в профильном комитете парламента России готовится закон «О спаме».
   Депутат парламента Кыргызстана Алишер Сабиров по итогам конференции заявил, что также намерен рассмотреть вопрос о разработке законов по защите интеллектуальной собственности в веб-пространстве, защите от спама и хранения данных. Напомним, Сабиров являлся одним из инициаторов закона «Об Интернете», однако после участия в конференции он сообщил, что вопрос о регулировании Интернета намерен решать за счет изменений в действующие законы.

   Что касается разрабатываемого российского антиспамового закона, в нем, как сообщил депутат Пономарев, отражена позиция российских законодателей о том, что рассылка спама признается преступлением и ответственность за его распространение по электронным почтам, социальным сетям и т.д. несут непосредственно «спамеры» и операторы связи. По борьбе с этим явлением в России решено бороться, переняв опыт американцев: там недавно был закрыт один из операторов связи, вследствие чего спама стало на 80% меньше.
   Однако, как считает эксперт из ОФ ГИИП, ни один оператор связи не сможет технически обеспечить 100% защиту от нежелательных рассылок. «Если хотя бы на одно из 12 млн. спам-сообщений будет получен ответ, то он будет рассылаться. Тем более, рассылка рекламы – это выгодный бизнес», - сказал эксперт.

   По мнению представителя Ассоциации софт компаний Кыргызстана Камчибека Касымбекова, кыргызстанцы могут не особо бояться спам-рассылок. По его словам, особый интерес для спамеров представляют Китай, как страна, в которой проживают самое большое количество пользователей – более 200 млн. и Россия – 40 млн. пользователей. Они для всего мира являют собой «лакомый кусок», ведь за счет них можно заработать много денег.
   Как рассказал Касымбеков, Кыргызстан также может извлечь для себя выгоду в сфере Интернет. «Кыргызстан имеет возможность стать страной - транзитером Интернет, если информация передается наземным путем, также предоставлять хостинговые услуги. За счет этого будет удешевляться трафик для Кыргызстана», - полагает он.
   Также многих участников конференции интересовал вопрос: «Как правоохранительные органы могут вычислить злоумышленника и привлечь его к ответственности, если тот, к примеру, распространяет в сети информацию, порочащую чьи-то честь и достоинство, и нарушает авторские права?».

   Как рассказал российский депутат И.Пономарев, в России для задержания преступника ФСБ и МВД используют СОРМ (Система технических средств для обеспечения функций оперативно-розыскных мероприятий). Отметим, что в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства России операторы связи обязаны предоставлять уполномоченным государственным органам при проведении оперативно-розыскных мероприятий информацию о пользователях услугами связи, а также иную информацию, необходимую для выполнения возложенных на эти органы задач.
   «С помощью СОРМ злоумышленника локализуют, вычисляют и задерживают. Вообще для поиска применяются те же принципы что и «офф-лафн», - сообщил депутат Госдумы. Депутат Жогорку Кенеша Алишер Сабиров по этому поводу пошутил, напомнив анекдот о том, что во времена НКВД население делилось на 3 части: те, кто сидел, сидит, и будет сидеть.
   В Кыргызстане, как было озвучено на конференции, правоохранительные органы также обращаются к операторам связи для запроса необходимой для оперативно-розыскных мероприятий информации.

   На конференции также была предоставлена информация об опыте разных стран в регулировании Интернета. Так, самым «негативным» примером был назван опыт Китайской Народной Республики. По сообщению экспертов, в Поднебесной специально создана «виртуальная полиция», которая отслеживает разговоры по системе Skype. Так личная информация китайских пользователей Skype доступна представителям этой полиции. Там также запрещается посещение сайтов «черного списка» - появляется предупреждение. Кроме этого в Китае закрыт доступ ко многим сайтам, содержание которых противоречит принципам китайской внутренней и внешней политики.
   В США и Европе сайты применяют практику саморегулирования. Там владельцы сайтов сами определяют содержание своих сайтов. В сайтах указываются основные параметры предлагаемых программ, указывается аудитория, на которую они рассчитаны, вывешиваются ярлыки, определяющие содержание.

   По итогам международной конференции «Интернет и право» участники пришли к выводу, что в Кыргызстане нет необходимости разработки и принятия отдельного закона «Об Интернете» - вопросы регулирования будут отражаться в изменениях в существующих законах. Тем более, как подчеркнула Т.Мамбеталиева, здесь решен вопрос о саморегулировании сайтов. Дело остается за малым – принять общие правила модерирования форумов и чатов.

Источник: http://www.innovbusiness.ru
Категория: Новости ИС в мире | Просмотров: 1083 | Теги: |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Календарь новостей
«  Февраль 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728

Облако тегов

Рассылка новостей
Рассылки@Mail.ru
Новости интеллектуальной собственности в Украине

Случайные новости
Американцы не хотят платить за музыку
Травнева зустріч інтелектуалів в Одесі
Инновационный прорыв в России обеспечат не бакалавры, а специалисты
Любителей интернет-халявы ждет суровая кара
Євросоюз погодив визначення торгового бренду «vodka»
Обнинск: завершилась программа обучения малых инновационных предприятий
Усього зареєстровано охоронних документів

Статистика
PR-CY.ru Web Optimizator
Сегодня на сайте были:

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright dp-patent © 2024Сайт управляется системой uCoz
Контакты: тел: +38 (066) 184-32-07, dppatent@gmail.com