Пятница, 26.04.2024, 03:16
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Разделы новостей
Новости ИС в Украине [1189]
Новости ИС в мире [1517]
Конференции, выставки, семинары [420]
Интересные новости [57]
Новости ИС в Днепропетровске [67]

Поиск по сайту

Друзья сайта

Полезные ссылки

Главная » 2009 » Март » 13 » В Украине интеллект уходит в тень!
В Украине интеллект уходит в тень!
11:07
Инновационные технологии, новые разработки, полезные изобретения и прочие атрибуты научно-технического прогресса в странах Европы возведены до уровня национальной идеи. В Украине же из-за "критического", как говорят эксперты, состояния дел в сфере интеллектуальной собственности госбюджет ежегодно недополучает миллиарды. И это в условиях, когда на счету каждая копейка!

В нашей независимой стране авторское право существует 17 лет. Однако то, насколько оно вписывается в реальную ситуацию и способно на нее влиять - вопрос риторический. Взять хотя бы пример с вознаграждением авторов. В нашей стране с момента реализации закона об авторских и смежных правах ежегодно организациями коллективного управления собирается только 3,4 млн евро авторского вознаграждения, в то время, как в соседней Польше лишь в сфере музыки эта сумма достигает 67 млн, в Венгрии - 38 млн. Естественно, что часть этих денег в виде налогов в странах Европы плавно перетекает в государственный бюджет и становится одной из серьезных статей его наполнения. В Украине же эта сфера вошла в густую тень.

Ни для кого не секрет, что у нас просто-таки процветает и чувствует себя вполне комфортно аудио- и видеопиратство, пиратство с сфере программного обеспечения и другие виды нелегального бизнеса в сфере авторского права. Потери национальной экономики от этих явлений исчисляются миллиардами. Только от компьютерного пиратства, по данным Международной ассоциации производителей программного обеспечения, в Украине они составили около 400 млн долл. И это только в одной из сфер! При этом намеков на реальный выход из этой ситуации пока не предвидится - видимо, кого-то она вполне устраивает.

В Верховной Раде по этому поводу прошли парламентские и комитетские слушания. Более того, ведущие академики, научные и творческие деятели Украины выпустили уже две так называемые "Белые книги", призванные привлечь внимание власти и общественности к этому вопросу. Он рассматривался на заседании СНБОУ. Более того, принято решение от 21 ноября 2008 года "О праве и защите интеллектуальной собственности и усилении ее роли в формировании национального богатства", которое констатировало описанную выше невеселую ситуацию и могло бы сдвинуть дело с мертвой точки. Но! Оно не вводится в действие президентским указом уже на протяжении трех месяцев.

Почему и зачем затягивается решение, которое могло бы поправить финансовое состояние страны в условиях кризиса, - остается загадкой. Глава комитета Верховной Рады по науке и образованию Владимир Полохало сформулировал по этому поводу депутатский запрос. "По сути, работники Секретариата Президента Украины противоправно препятствуют введению в действие стратегического для страны документа, направленного на преодоление кризисных явлений в Украине за счет оперативного привлечения к экономическим процессам интеллектуальных ресурсов. Такие действия, по моему мнению, подпадают под признаки коррупции, что является недопустимым, учитывая действующее законодательство и конституционную роль такого органа как СНБО Украины", - утверждает депутат в своем запросе. Парламент поддержал документ, что обеспечило его поступление к адресату. Другой вопрос, какой же будет реакция?

"Стране нужна единая государственная политика в этой сфере", - говорит Владимир Полохало. Эксперты сходятся во мнении, что нужно неотложно создать комиссию или агентство на базе Департамента интеллектуальной собственности МОНУ, что станет предпосылкой создания рынка интеллектуальной собственности в Украине. 

Источник: http://cn.com.ua
Категория: Новости ИС в Украине | Просмотров: 807 | Теги: |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Календарь новостей
«  Март 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Облако тегов

Рассылка новостей
Рассылки@Mail.ru
Новости интеллектуальной собственности в Украине

Случайные новости
Ловись, рыбка, большая и маленькая
Міносвіти визначило інноваційні проекти
НАИРИТ: в библиотеке инновационных проектов более 1000 разработок
Пятое заседание Постоянной рабочей группы по информационным технологиям Административного совета ЕАПО
Госдума разработает ряд законов в сфере инноваций
Обнинск: проходит семинар по инновационному развитию
В Свердловской области 2008 год объявлен Годом инноваций

Статистика
PR-CY.ru Web Optimizator
Сегодня на сайте были:

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright dp-patent © 2024Сайт управляется системой uCoz
Контакты: тел: +38 (066) 184-32-07, dppatent@gmail.com