Пятница, 19.04.2024, 03:43
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Разделы новостей
Новости ИС в Украине [1189]
Новости ИС в мире [1517]
Конференции, выставки, семинары [420]
Интересные новости [57]
Новости ИС в Днепропетровске [67]

Поиск по сайту

Друзья сайта

Полезные ссылки

Главная » 2009 » Апрель » 2 » ПКПП активизирует работу по нескольким вопросам в связи с патентами
ПКПП активизирует работу по нескольким вопросам в связи с патентами
16:01
Поздно вечером в пятницу перед закрытием недельной сессии, проходившей 23-27 марта 2009 г., Постоянный комитет ВОИС по патентному праву (ПКПП) принял решение в отношении ряда пунктов рабочей повестки дня, которые продолжат пояснять и фокусировать внимание на ключевых вопросах по существу в связи с патентным правом и практикой. В работе Комитета, на котором председательствовал г-н Максимилиано Санта-Круз из Чили, принимали участие делегации из 103 стран, 10 международных межправительственных и 28 неправительственных организаций.

Комитет вновь подтвердил, что неполный список (http://www.wipo.int/edocs/mdocs/scp/en/scp_12/scp_12_4_rev.doc) вопросов, идентифицированных на его сессии в июне 2008 г., останется открытым для дальнейшей проработки и обсуждения на следующей сессии, проведение которой намечено на период 9-13 ноября 2009 г. Было также решено включить в этот список еще два вопроса, в частности «патенты и окружающая среда, с особым акцентом на изменении климата и альтернативных источниках энергии» и «системах управления качеством патентов».

Члены ПКПП приняли решение, что четыре предварительных исследования в отношении стандартов патентов (http://www.wipo.int/edocs/mdocs/scp/en/scp_13/scp_13_2.doc), исключений из патентуемых объектов и исключений и ограничений прав (http://www.wipo.int/edocs/mdocs/scp/en/scp_13/scp_13_3.doc), привилегий типа «клиент-юрист» (http://www.wipo.int/edocs/mdocs/scp/en/scp_13/scp_13_4.doc) и распространения патентной и информации (http://www.wipo.int/edocs/mdocs/scp/en/scp_13/scp_13_5.doc), которые обсуждались в течение этой недели, останутся открытыми для дальнейших комментариев на следующей сессии. Резюмируя работу Комитета, Председатель заявил, что ПКПП решил просить Секретариат:
(а) воспользоваться услугами внешних экспертов для подготовки исследования по исключениям и ограничениям, сфокусированного, но не ограничивающегося вопросами, предложенными членами, в частности такими, как здравоохранение, образование, исследования, экспериментальная деятельность и патентоспособность живых форм, в том числе с точки зрения государственной политики, перспектив социально-экономического развития, учитывая уровень экономического развития;
(b) подготовить концептуальный документ о технических решениях в целях улучшения более широкого доступа к патентной информации и ее распространения;
(с) расширить предварительное исследование о привилегии типа «клиент-юрист» в целях отражения нынешней ситуации, с учетом перспектив различных заинтересованных сторон и, при необходимости, с привлечением внешних экспертов; и
(d) подготовить предварительные исследования по следующим темам: «Передача технологии» и «Системы возражения».

Было решено, что Секретариат представит эти исследования государствам-членам в начале сессии ПКПП, которая состоится в ноябре 2009 г.

Ряд государств-членов подчеркнул важность поощрения широкого участия в работе Комитета и просил подготовить все эти исследования на шести официальных языках ООН – арабском, китайском, английском, французском, русском и испанском. В настоящее время документы ПКПП подготавливаются на английском, французском и испанском языках.

Делегаты также выразили поддержку проведению конференции 13 и 14 июля 2009 г., как предлагалось ПКПП, на июньской сессии 2008 г. Генеральный директор ВОИС
г-н Фрэнсис Гарри сообщил ПКПП, что он воодушевлен «позитивным и значительным интересом» к проведению такой конференции, которая послужит глобальным форумом для обсуждения вопросов и решения некоторых из основных проблем, стоящих сегодня перед миром. Консультации по программе конференции будут проводиться с государствами-членами.

Резюме Председателя по поводу этой сессии будет помещено на веб-сайте ВОИС: http://www.wipo.int/meetings/en/details.jsp?meeting_id=17448.

Источник: http://www.wipo.int
Категория: Новости ИС в мире | Просмотров: 705 | Теги: |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Календарь новостей
«  Апрель 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Облако тегов

Рассылка новостей
Рассылки@Mail.ru
Новости интеллектуальной собственности в Украине

Случайные новости
Всеукраїнський тиждень науки, техніки, винахідництва та раціоналізаторства
Региональная конференция для специалистов Приволжского федерального округа Российской Федерации
Международные патентные заявки подешевеют на 5%.
Беларусь: разрабатывается новая редакция Закона об авторском праве
Американцы не хотят платить за музыку
VII Конкурс молодежных инновационных проектов
Надання державної фінансової підтримки інноваційних й інвестиційних проектів

Статистика
PR-CY.ru Web Optimizator
Сегодня на сайте были:

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright dp-patent © 2024Сайт управляется системой uCoz
Контакты: тел: +38 (066) 184-32-07, dppatent@gmail.com