Пятница, 19.04.2024, 20:06
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Разделы новостей
Новости ИС в Украине [1189]
Новости ИС в мире [1517]
Конференции, выставки, семинары [420]
Интересные новости [57]
Новости ИС в Днепропетровске [67]

Поиск по сайту

Друзья сайта

Полезные ссылки

Главная » 2009 » Май » 7 » Семинар «Творчество, инновация, библиотекарь»
Семинар «Творчество, инновация, библиотекарь»
15:54
Семинар «Творчество, инновация, библиотекарь», посвященный Европейскому году творчества и инноваций, организованный Ассоциацией библиотекарей Молдовы в сотрудничестве с Государственным агентством по интеллектуальной собственности (AGEPI), Департаментом информации и библиотековедения ULIM и библиотекой Технического университета Молдовы, состоялся 29 апреля 2009 г. в конференц-зале патентного ведомства. Данный семинар включен в программу мероприятий, посвященных празднованию в нашей республике Всемирного дня интеллектуальной собственности.

В работе семинара приняли участие представители республиканских, публичных районных и муниципальных, университетских и лицейских библиотек городов Кишинев, Бэлць, Орхей, Резина, Флорешть, Штефан Водэ, Сынджерей, Унгень, Леова и др.

Участников приветствовали генеральный вице-директор AGEPI Ион Данилюк и председатель Ассоциации библиотекарей Молдовы Людмила Костин, которые отметили значение данного семинара в целях информирования профессионального сообщества библиотекарей республики в области охраны интеллектуальной собственности, продвижения творчества и инноваций в качестве ключевых факторов в личном и профессиональном развитии, осознания роли творчества и инноваций в повышении конкурентоспособности.

Начальник Справочно-информационного центра в области ИС (CID PI) Петру Раку, ведущий первой части семинара, предоставил слово библиографу CID PI, д-ру наук Ана Софрони и преподавателю Технического университета Молдовы, д-ру габ. Валериу Дулгеру, которые представили доклады "Роль AGEPI в продвижении творчества и инноваций" и, соответственно, "Концепция творчества. Формы и методы выявления и активизации творчества».

В ходе семинара представители Департамента информации и библиотековедения ULIM, Республиканской библиотеки научно-технической информации, Научной библиотеки государственного университета им. А. Руссо (Бэлць), районной публичной библиотеки им. А. Донича (Орхей), библиотеки Технического университета Молдовы и др. обменялись опытом и передовой практикой библиотек в области продвижения интеллектуальной собственности.

Ведущий второй части семинара, преподаватель Технического университета Молдовы, д-р габ. Валериу Дулгеру провел практическое занятие по выявлению/освоению форм творчества, которые впоследствии будет применяться специалистами на рабочем месте, для контингента молодых библиотекарей, в том числе студентов 1-го курса по предмету «Основы информационной культуры».

В завершение, директор департамента продвижения и издательства AGEPI Мария Рожневски поблагодарила библиотекарей за их вклад в дело популяризации знаний и информации в области интеллектуальной собственности, подтвердив готовность AGEPI и в дальнейшем поддерживать деятельность библиотек в этой сфере. Присутствующим были вручены свидетельства участников профессионального семинара «Творчество, инновация, библиотекарь», посвященного Европейскому году творчества и инноваций.

Источник: http://www.agepi.md
Категория: Новости ИС в мире | Просмотров: 607 | Теги: AGEPI, инновации |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Календарь новостей
«  Май 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Облако тегов

Рассылка новостей
Рассылки@Mail.ru
Новости интеллектуальной собственности в Украине

Случайные новости
18-я сессия Постоянного комитета по законам о товарных знаках, промышленных образцах и географических указаниях
Конкурс инновационных проектов в области медицины и биотехнологии
122 года со дня появления первого автомобиля.
Первый раунд консультаций между экспертами Российской Федерации и Швейцарской Конфедерации
Будівництво нової адміністративної будівлі ВОІВ розпочнеться на початку квітня
В Тернопольской области снижается инновационная активность предприятий
Госдума приняла законопроект о взимании патентных и иных пошлин

Статистика
PR-CY.ru Web Optimizator
Сегодня на сайте были:

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright dp-patent © 2024Сайт управляется системой uCoz
Контакты: тел: +38 (066) 184-32-07, dppatent@gmail.com