Пятница, 29.03.2024, 07:17
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Разделы новостей
Новости ИС в Украине [1189]
Новости ИС в мире [1517]
Конференции, выставки, семинары [420]
Интересные новости [57]
Новости ИС в Днепропетровске [67]

Поиск по сайту

Друзья сайта

Полезные ссылки

Главная » 2009 » Май » 13 » Мировые объемы пиратства растут – BSA
Мировые объемы пиратства растут – BSA
15:09
Ассоциация Business Software Alliance сегодня опубликовала глобальный отчет о мировом положении дел с пиратством в области интеллектуальной собственности. По данным Business Software Alliance, в прошлом году на фоне финансового кризиса произошел резкий всплеск пиратской активности - 41% всех программ, установленных на персональных компьютерах пользователей были пиратскими. Для производителей и разработчиков программ это означает убытки в размере 53 млрд долларов.

По сравнению с 2007 годом, в минувшем году объемы распространения пиратского софта выросли примерно на 38%. При этом, BSA отмечает, что такие страны как Китай и Россия, где объемы пиратского софта существенно выше среднемировых показателей, в минувшем году активно и сравнительно успешно боролись с незаконным распространением пиратских копий.

Продажи носителей, содержащих пиратское программное обеспечение, в мировом масштабе выросли на 14%, достигнув объема 88 млрд долларов. "Несмотря на то, что по ряду стран мы фиксировали почти 50%-ное снижение незаконного софта, а по другим 30%-ное, в целом пиратство остается прибыльным бизнесом и финансовые обороты от него растут", - говорит Роберт Холеманн, президент BSA.

По его словам, неожиданно негативные данные были получены из США - здесь в 2008 году продавалась примерно каждая пятая украденная программа. По рынку США BSA зафиксировала самый большой прирост "вареза". Составители говорят, что здесь сказывается влияние кризиса и снижение платежеспособности граждан.

В целом в глобальном масштабе самыми активными пользователями пиратских программ оставались домашние пользователи, а также компании малого бизнеса, где лишь половина установленных программ была снабжена лицензиями. "Типичная ситуация - компания малого бизнеса, располагающая парком из 50 компьютеров, закупает лишь 25 лицензий", - рассказывает Холеманн.

Что касается России, то здесь за год уровень пиратства снизился сразу на 12% - с 80% на начало 2008 года, до 68% в конце прошлого года. Аналитики говорят, что по легализации активно работали как сами производители софта, так и пользователи, закупающие новые программы легально.

В Китае уровень пиратства также снижается, но происходит это медленно - всего на 10% за последние 4 года. Сейчас в КНР из каждых 100 программ 80 - пиратские, говорят в BSA. Холеманн отмечает, что КНР снижает уровень пиратства только благодаря усилиям властей. Ни вендоры, ни правоохранительные органы сами по себе здесь почти не работают. Также активно поддерживают пиратство и местные китайские провайдеры, предлагающие пользователям архивы программ, большая часть которых нелегальна.

Самыми пиратскими странами в мире по версии BSA были названы: Грузия, Бангладеш, Армения, Азербайджан и Молдова. Здесь уровень пиратства в среднем составляет 92-96%.

Источник: http://www.cybersecurity.ru
Категория: Новости ИС в мире | Просмотров: 601 | Теги: пиратство |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Календарь новостей
«  Май 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Облако тегов

Рассылка новостей
Рассылки@Mail.ru
Новости интеллектуальной собственности в Украине

Случайные новости
Конференция «Реклама как объект интеллектуальной собственности»
9% всей выпускаемой в Башкирии продукции является инновацией
Семінар про особливості експертизи заявок
ГК РФ пересмотрел юридические понятия ПО и баз данных
Москва: МП компенсируют затраты на сертификацию по международным стандартам
Реєстрація прав на об’єкти авторського права
Статистическая информация об использовании объектов интеллектуальной собственности за 2007 г.

Статистика
PR-CY.ru Web Optimizator
Сегодня на сайте были:

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright dp-patent © 2024Сайт управляется системой uCoz
Контакты: тел: +38 (066) 184-32-07, dppatent@gmail.com