Пятница, 19.04.2024, 21:38
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Разделы новостей
Новости ИС в Украине [1189]
Новости ИС в мире [1517]
Конференции, выставки, семинары [420]
Интересные новости [57]
Новости ИС в Днепропетровске [67]

Поиск по сайту

Друзья сайта

Полезные ссылки

Главная » 2009 » Май » 28 » Семинар по Мадридской Системе Международной Регистрации Марок
Семинар по Мадридской Системе Международной Регистрации Марок
09:17
14-15 мая 2009 г. в штаб-квартире Всемирной Организации Интеллектуальной Собственности в г. Женева, Швейцария прошел очередной семинар по Мадридской системе международной регистрации обозначений, который проходит два раза в год.

Каждый год повышается число товарных знаков и их владельцев, которые используют Мадридскую систему для охраны своих товарных знаков за границей. Мадридская система позволяет получить охрану товарного знака в странах Мадридского союза, подав всего лишь одну заявку.

Семинар проводился сотрудниками Всемирной Организации Интеллектуальной Собственности, а также приглашенными лекторами, работающими в данной сфере. Целью семинара было повышение теоретических и практических знаний среди фактических и потенциальных пользователей промышленной либо частной сферы; повышение знаний независимых и внутриведомственных экспертов по товарным знакам.

Семинар открыл руководитель информационного сектора ВОИС (WIPO) Mr. Yves Closet. На повестке дня было рассмотрение следующих тем:

1) Основные характеристики Мадридской системы. Преимущества Мадридской системы для пользователей. Спикер: Mr. Yves Closet;
2) Принципы подачи международной заявки и ее содержание. Виды международных заявок. Выбор Офиса происхождения. Содержание международной заявки. Спикер: Mrs. Emily Erskine (информационный ассистент Службы информации и содействия ВОИС);
3) Представление операционных подразделений по международным регистрациям. Спикер: Mrs. Judith Zahra;
4) Международная заявка и экспертиза. Экспертиза Офисом происхождения. Экспертиза Международным бюро и несоблюдение правил. Практические упражнения. Спикер: Mrs. Emily Erskine (информационный ассистент Службы информации и содействия ВОИС);
5) Международная регистрация. Действие международной регистрации. Отказы и ответы на отказы. Аннулирование. Практические задания и вопросы. Спикер: Mr. Eric Fontain (эксперт сектора экспертизы и регистрации ВОИС);
6) Управление международной регистрацией 1. Регистрация лицензий. Спикер: Mr. Yves Closet.
По третьему пункту участникам семинара была представлена организация работы экспертов по операционным подразделениям. Всего три подразделения. Первое уже занимается непосредственной работой по системе. Второе и третье подразделения проходят подготовку. За каждой командой закреплен ряд стран, с которыми они ведут работу. Казахстан закреплен за командой № 2.

15 мая рассматривались такие темы как:
1) Управление международной регистрацией 2. Последующая регистрация. Изменение владельца товарного знака. Ограничение. Отказ. Отмена. Практические упражнения. Спикер: Mrs. Azadeh Ahmadian (эксперт сектора экспертизы и регистрации ВОИС);
2) Управление международной регистрацией 3. Прекращения действия основной заявки или основной регистрации. Преобразование. Сроки охраны и возобновления. Вопросы. Спикер: Mrs. Azadeh Ahmadian (эксперт сектора экспертизы и регистрации ВОИС);
3) Коммерческое развитие по Мадридской системе. Спикер: Mrs. Sandrine Pitaccolo Bartolomei (старший советник по вопросам ИС Международной Ассоциации Richemont.
4) Информация относительно международных регистраций. Официальное издание. Мадрид Экспресс. Ромарин. Спикер: Mr. Henri Spagnolo (руководитель сектора публикаций ВОИС).

На семинаре были рассмотрены аспекты процедуры международной регистрации и соответствующие административные и юридические вопросы. Также было предоставлено время для обсуждения и практических упражнений.

Среди участников семинара были представители Ведомств и юридических фирм из разных стран, таких как Казахстан, Бельгия, США, Кипр, Финляндия, Германия, Российская Федерация, Польша, Республика Корея, Италия, Норвегия, Ирландия, Сербия, Швейцария, Тунис и др.

В сентябре 2009 года ВОИС планирует проведение Ассамблеи, на которой будут рассматриваться вопросы новшества в системе. Один из таких вопросов это внедрение дополнительных языков в Мадридскую систему таких как: арабский, русский, китайский, португальский языки. Также будет обсуждаться главенствующее положение Протокола.

Материал был представлен в интерактивной форме, был очень содержательным и информативным. Для участников семинара была организована экскурсия по организации и беседа с сотрудниками, что позволило увидеть непосредственно работу и организацию труда.

В ноябре месяце текущего года впервые планируется проведение расширенного и углубленного семинара по Мадридской системе международной регистрации марок. Казахстан, Таджикистан, Израиль и Мексику считают наиболее перспективными странами для сотрудничества в сфере ИС.

Сотрудники и руководство ВОИСа желают наладить более тесное сотрудничество с Казахстаном, в связи, с чем во второй половине 2009г. планируют проведение круглого стола в Республике Казахстан.

Источник: http://www.intellkaz.kz
Категория: Новости ИС в мире | Просмотров: 980 | Теги: товарные знаки, ВОИС |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Календарь новостей
«  Май 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Облако тегов

Рассылка новостей
Рассылки@Mail.ru
Новости интеллектуальной собственности в Украине

Случайные новости
Итоги реализации инновационной образовательной программы подведут в ТюмГУ
Міжнародна науково-практична конференція “Актуальні проблеми інтелектуальної власності”
Конкурс 2008 среди организаций инновационной инфраструктуры
Фонд Бортника поддержит консалтинг в сфере международного трансфера технологий
Набуває чинності нова версія МПК 2008.04
Комитет ГД отклонил законопроекты по противодействию обороту контрафакта
Готовится запрет на копирование программ без лицензий

Статистика
PR-CY.ru Web Optimizator
Сегодня на сайте были:

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright dp-patent © 2024Сайт управляется системой uCoz
Контакты: тел: +38 (066) 184-32-07, dppatent@gmail.com