Пятница, 19.04.2024, 15:02
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Разделы новостей
Новости ИС в Украине [1189]
Новости ИС в мире [1517]
Конференции, выставки, семинары [420]
Интересные новости [57]
Новости ИС в Днепропетровске [67]

Поиск по сайту

Друзья сайта

Полезные ссылки

Главная » 2009 » Июнь » 10 » Мажилис в первом чтении одобрил поправки в Таможенный кодекс, связанные со вступлением Казахстана в ВТО
Мажилис в первом чтении одобрил поправки в Таможенный кодекс, связанные со вступлением Казахстана в ВТО
15:33
Сегодня на пленарном заседании депутаты мажилиса парламента РК в первом чтении одобрили проект закона "О внесении изменений и дополнений в Таможенный кодекс Республики Казахстан в связи со вступлением Республики Казахстан во Всемирную торговую организацию", передает корреспондент агентства "Казахстан Сегодня".

Как отметил министр финансов РК Болат Жамишев, законопроект разработан в целях полного приведения национального таможенного законодательства в соответствие с основными соглашениями Всемирной торговой организации, а также в целях снятия замечаний, выдвинутых американской стороной в рамках переговоров по вступлению Республики Казахстан во Всемирную торговую организацию.

В ходе рассмотрения законопроекта палатой был внесен ряд поправок. В частности, из законопроекта была исключена норма, предусматривающая предоставление права иностранцам выступать в качестве декларантов при таможенном оформлении перемещаемых через таможенную границу товаров.

Также в ходе рассмотрения было предложено более четкое понятие товаров с нарушениями прав интеллектуальной собственности с целью определения конкретной компетенции таможенных органов по вопросам защиты прав интеллектуальной собственности. Кроме того, законопроектом предусматривается, что таможенные органы при защите прав интеллектуальной собственности вправе пользоваться государственными реестрами регистрации уполномоченного государственного органа РК в области охраны прав интеллектуальной собственности, которые должны являться общедоступными.

Как сообщалось ранее, Россия, Казахстан и Беларусь намерены вести переговоры о вступлении во Всемирную торговую организацию как единый таможенный союз. Как заявил вчера по итогам заседания межгосударственного совета стран - участниц Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС) премьер-министр РФ Владимир Путин, Таможенный союз уведомит ВТО о начале переговорного процесса по присоединению к ней единой таможенной организации. Правительства каждой из трех стран уведомят ВТО о прекращении односторонних переговоров по присоединению к данной организации.

При этом В. Путин особо подчеркнул, что вступление в ВТО остается приоритетом для России, Казахстана и Беларуси. "От имени правительства РФ мы будем наращивать свои усилия в направлении выстраивания особых отношений с Евросоюзом, в том числе в рамках формирования зоны свободной торговли, но в рамках договоренностей по созданию Таможенного союза", - сказал он.

В свою очередь премьер-министр Казахстана Карим Масимов отметил, что будет сформирован единый пул трех стран по ведению переговоренного процесса с ВТО, который и представит интересы России, Казахстана и Беларуси.
Первый вице-премьер правительства РФ Игорь Шувалов добавил, что о новом порядке переговоров с ВТО от имени Таможенного союза уведомит Россия.

Источник: http://www.gazeta.kz
Категория: Новости ИС в мире | Просмотров: 594 | Теги: |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Календарь новостей
«  Июнь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Облако тегов

Рассылка новостей
Рассылки@Mail.ru
Новости интеллектуальной собственности в Украине

Случайные новости
Реєстрація прав на ОПВ у листопаді
Вітання від Голови Держдепартаменту
Выставка-конгресс «Высокие технологии. Инновации. Инвестиции»
Вышел второй выпуск вестника "Трансфер и коммерциализация технологий"
В Воронежской области быстрыми темпами развивается инновационная система
Магнитогорск: власти будут стимулировать инновационный малый бизнес
Татарстан: разработана концепция управления инновационной сферой

Статистика
PR-CY.ru Web Optimizator
Сегодня на сайте были:

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright dp-patent © 2024Сайт управляется системой uCoz
Контакты: тел: +38 (066) 184-32-07, dppatent@gmail.com