Суббота, 20.04.2024, 05:45
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Разделы новостей
Новости ИС в Украине [1189]
Новости ИС в мире [1517]
Конференции, выставки, семинары [420]
Интересные новости [57]
Новости ИС в Днепропетровске [67]

Поиск по сайту

Друзья сайта

Полезные ссылки

Главная » 2009 » Июнь » 11 » Пиратом можешь ты не быть?
Пиратом можешь ты не быть?
15:38

Исследование, проведенное ассоциацией производителей программного обеспечения Business Software Alliance (BSA) и лидером в сфере IT-консалтинга и исследований IDC, зафиксировало снижение объемов пиратства с 87% в 2004 году до 68% в 2008-м. Выгоден ли переход на лицензионный софт корпоративному сектору?

Компьютерное пиратство возникло вместе с появлением компьютерных программ. И уж если не искоренить его, то хотя бы загнать в куда более пристойные рамки, превратить из явления массового в более или менее единичные случаи, можно, только реально приблизив цены фирмы-разработчика к пиратским. Пока этого нет, но мы все равно видим отчетливый позитивный тренд. Причем на острие его, конечно, не индивидуальные пользователи, а корпоративный сектор, которому больше свойственна тенденция к самоорганизации. Что происходит?

Сдвиг в сознании

С одной стороны, работает простая логика насыщения рынка. Взять хотя бы самое простое: компьютеров продается все больше, а ведь в массе своей они приходят к пользователю с уже предустановленным лицензионным ПО, львиную долю которого составляет ОС Windows, антивирусы, OEM-софт.

С другой стороны, в исследовании BSA-IDC основными факторами, приведшими к нынешней ситуации, называются программы по легализации и образовательные инициативы, которые реализуют государство и правообладатели, совершенствование (с одной стороны, ужесточение, с другой - приведение его в соответствие с международными нормами) российского законодательства, активная правоприменительная практика. Все вместе это ведет к тому, что нелегальный софт становится невыгоден бизнесу в среднесрочной и долгосрочной перспективе, даже если сиюминутно на нем и удастся сэкономить. "Считаю, что выгоднее работать на лицензионном программном обеспечении, поскольку применение пиратского софта может принести ущерб имиджу использующей его компании и, кроме того, приведет к существенным затратам при возникновении проблем и снизит безопасность корпоративной компьютерной сети", - уверен глава Allied Telesis Юрий Бельский.

Другими словами, работать с "законными" продуктами удобнее и спокойнее. Они обычно сопровождаются технической поддержкой со стороны вендора или партнера, дают доступ к необходимым обновлениям, в том числе и в том, что касается безопасности. А ведь, по данным последнего опроса BSA среди технических директоров и руководителей российских компаний, с проблемами IT-безопасности столкнулись около 70% респондентов.

Кроме того, такие программы, как, скажем, справочные системы, нуждаются в постоянном сервисном обслуживании. Корпоративные пользователи пиратского ПО, случись что, не смогут воспользоваться помощью разработчика в возобновлении работы систем и спасении данных.

Есть еще один немаловажный аспект: прозрачность внутрикорпоративной IT-системы при эффективном и профессиональном подходе позволяет экономить на лицензионном софте за счет принятия более осмысленных и выгодных решений. Аналитики BSA аргументируют эту позицию следующим образом: "В настоящее время в России все больше компаний осознают, что ПО - ценный актив, который, как и любая другая часть бизнеса, требует грамотного управления". Причем в крупных организациях ситуация по преимуществу благополучнее, чем в малых и средних. В серьезных фирмах, как правило, есть штат айтишников, налажена централизованная схема закупок, использование компьютеров сотрудниками строго регулируется, внедрено управление ПО - регулярный аудит, оценка потребностей и только потом принятие решений о закупке. Без этого, рассказывают участники рынка, случается, что руководство не владеет реальной ситуацией, и тогда, например, приобретается 50 коробочных версий софтверного продукта в рознице вместо специальной корпоративной лицензии на 50 копий по более выгодной цене.

Закон суров

Ну и, наконец, с лицензионным софтом можно не волноваться из-за возможности проверок. А закон суров: в 2007 году уголовная ответственность за нарушение авторских прав была ужесточена, и деяния, подпадающие под действие пункта 3 статьи 146 УК РФ, перешли в категорию тяжких. Понятно при этом, что риск привлечения за незаконное использование программных продуктов является риском для бизнеса в целом: уголовная и административная ответственность, крупные штрафы, простой в деятельности в результате изъятия компьютеров. Большую роль играют и репутационные риски, особенно для тех, кто думает о выходе на мировые рынки.

Впрочем, неприятности пользователям нелегального софта могут доставить отнюдь не только правоохранители - не дремлет и Microsoft. В 2007 году сообщалось, например, о том, что готовится проверка всех средних британских компаний. Схема такова: организациям рассылаются опросные листы, которые надо заполнить и отослать обратно в течение двух недель. Если ответа нет, Microsoft делает два предупреждения, а потом сообщает об отказавшихся от такого добровольно-принудительного аудита в BSA.

Минусы использования пиратского софта представляются здравомыслящим игрокам настолько весомыми, что они не рекомендуют заниматься грошовой экономией на ПО даже сейчас. "Цивилизованный рынок интеллектуальной собственности строился в России десятилетие - развалить его под предлогом временных экономических трудностей никто не позволит. Решение в конечном итоге все равно остается за руководителем, но я думаю, что как раз в кризис нужно быть максимально осторожным и закрытым от возможных внешних "наездов", - замечает глава представительства Adobe в России Павел Черкашин.


Пиратская статистика, %

Страны с самым низким уровнем компьютерного пиратства

США

20

Люксембург

21

Япония

21

Новая Зеландия

22

Страны с самым высоким уровнем компьютерного пиратства

Грузия

95

Армения

92

Бангладеш

92

Зимбабве

92

Молдова

90

Азербайджан

90

Шри-Ланка

90

Уровень использования нелицензионного софта в странах ЕС в 2008 году составил:

35


Источник: http://www.astera.ru
Категория: Новости ИС в мире | Просмотров: 667 | Теги: пиратство, программное обеспечение |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Календарь новостей
«  Июнь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Облако тегов

Рассылка новостей
Рассылки@Mail.ru
Новости интеллектуальной собственности в Украине

Случайные новости
Сбор, распределение и выплата вознаграждения и изготовителям фонограмм
11-й Московский международный салон промышленной собственности "Архимед"
"Правда про державну систему інтелектуальної власності України. Об’єктивні факти від перших осіб"
Міжнародна виставка винаходів
Конкурс 2008 среди организаций инновационной инфраструктуры
Книга В. Коноваленко «Операції з інтелектуальною власністю: оформлення, оподатковування»
72% українців використовують неліцензійні програми Microsoft

Статистика
PR-CY.ru Web Optimizator
Сегодня на сайте были:

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright dp-patent © 2024Сайт управляется системой uCoz
Контакты: тел: +38 (066) 184-32-07, dppatent@gmail.com