Четверг, 28.03.2024, 16:03
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Разделы новостей
Новости ИС в Украине [1189]
Новости ИС в мире [1517]
Конференции, выставки, семинары [420]
Интересные новости [57]
Новости ИС в Днепропетровске [67]

Поиск по сайту

Друзья сайта

Полезные ссылки

Главная » 2009 » Июль » 23 » ВОИС вводит в действие онлайновый модуль, облегчающий доступ к целевой научной информации
ВОИС вводит в действие онлайновый модуль, облегчающий доступ к целевой научной информации
09:40
23 июля 2009 г. в штаб-квартире ВОИС было объявлено о начале осуществления новой партнерской инициативы с участием государственного и частного секторов, которая направлена на предоставление ведомствам промышленной собственности, университетам и исследовательским учреждениям наименее развитых стран бесплатного, а ведомствам промышленной собственности некоторых развивающихся стран – дешевого доступа к отдельным онлайновым научно-техническим журналам.

Программа доступа к исследованиям в целях развития и инноваций (aRDi) была разработана ВОИС в сотрудничестве с различными известными научно-техническими издательствами, включая Американский институт физики, издательские дома «Эльсевьер» и «Джон Уайли энд Санз», Национальную академию наук, издательский комплекс Оксфордского университета, Королевское химическое общество, издательства «Сэйдж Пабликейшнз», «Спрингер Сайенс+Бизнес Медиа» и «Тэйлор энд Фрэнсис». При этом ВОИС оказывали содействие Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ), Продовольственная и сельскохозяйственная Организация Объединенных Наций (ФАО) и Программа Организации Объединенной Нации по окружающей среде (ЮНЕП) в форме выработки рекомендаций и передачи опыта, накопленного ими при реализации аналогичных программ обеспечения доступа к журналам в их соответствующих областях деятельности.

В рамках программы aRDi развивающимся странам будет предоставляться поддержка в реализации творческого потенциала и интеграции в глобальную экономику, основанную на знаниях, в соответствии с целями Повестки дня ВОИС в области развития. Согласно одной из важнейших рекомендаций Повестки дня ВОИС в области развития, предусматривающей интеграцию аспекта развития в систему ИС и деятельность ВОИС, ВОИС должна облегчать «национальным ведомствам развивающихся стран, и в особенности НРС, а также их региональным и субрегиональным организациям в области ИС доступ к специализированным базам данных для целей патентного поиска.

О начале осуществления данного проекта Генеральный директор ВОИС Фрэнсис Гарри объявил на Форуме на высшем уровне по стратегическому использованию интеллектуальной собственности в интересах процветания и развития, на котором 23 и 24 июля 2009 г. министры и старшие должностные лица из НРС обсудили практические подходы к реализации политики в области ИС в интересах создания материальных благ и развития этих стран.

Г-н Гарри заявил, что «ВОИС с глубоким удовлетворением приступает к реализации программы aRDi, представляющей собой новую партнерскую инициативу с участием государственных и частных секторов в лице крупных глобальных научно-технических издательств при поддержке других учреждений системы ООН, таких, как ВОЗ, ФАО и ЮНЕП, а также Международной ассоциации издателей научной, технической и медицинской литературы». Он добавил, что «доступ к знаниям, содержащимся в научно-технической литературе, имеет важнейшее значение для инновационного процесса. Он дополняет не менее важный доступ к технической информации, содержащейся в патентной документации, уже обеспечиваемый службой поиска системы ВОИС PATENSCOPE®». Г-н Гарри подчеркнул, что осуществление практических программ, позволяющих развивающимся и наименее развитым странам осуществлять доступ к такой информации и эффективно ее использовать, является одной из приоритетных задач ВОИС.

«Международная ассоциация издателей научной, технической и медицинской литературы искренне рада взаимодействию с ВОИС, поскольку она пытается реализовать свой подход к развитию на основе местных инноваций», – заявила Председатель Ассоциации и Вице-президент издательства «Сэйдж Пабликейшнз» г-жа Джейн Маркс. При этом она добавила, что «благодаря новой программе aRDi местным новаторам будет обеспечен бесплатный или дешевый доступ к специально отобранным для этой цели важнейшим публикациям. Программа aRDi органично согласуется с проектом «Исследования в интересах жизни» («Research4Life»), тремя уже давно осуществляемыми под эгидой учреждений системы ООН программами, в рамках которых издательства обеспечивают аналогичный доступ к оригинальным исследованиям в области здравоохранения, сельского хозяйства и охраны окружающей среды. Все эти программы привязаны к срокам реализации Целей развития ООН, сформулированным в Декларации тысячелетия, и издатели заявляют о своей готовности тесно сотрудничать с ВОИС в интересах достижения этих целей».

Источник: http://www.wipo.int
Категория: Новости ИС в мире | Просмотров: 888 | Теги: ВОИС |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Календарь новостей
«  Июль 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Облако тегов

Рассылка новостей
Рассылки@Mail.ru
Новости интеллектуальной собственности в Украине

Случайные новости
С 1 января 2008 года вступила в силу новая четвертая часть Государственного Гражданского Кодекса РФ
Информация о выполненных научно-исследовательских работах (НИР) в ФГУ ФИПС за период 2006-2007 гг.
Четвертый глобальный конгресс по борьбе с контрафакцией и пиратством
Украина и Германия будут сотрудничать в области биоэнергетики
Засідання Генеральної ради Світової організації торгівлі
Приморский край: будет принят закон об инновационной деятельности
Хабаровский край: создано "Дальневосточное агентство содействия инновациям"

Статистика
PR-CY.ru Web Optimizator
Сегодня на сайте были:

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright dp-patent © 2024Сайт управляется системой uCoz
Контакты: тел: +38 (066) 184-32-07, dppatent@gmail.com