Четверг, 28.03.2024, 11:44
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Разделы новостей
Новости ИС в Украине [1189]
Новости ИС в мире [1517]
Конференции, выставки, семинары [420]
Интересные новости [57]
Новости ИС в Днепропетровске [67]

Поиск по сайту

Друзья сайта

Полезные ссылки

Главная » 2009 » Август » 10 » Международная конференция изучает роль инноваций в смягчении последствий изменения климата
Международная конференция изучает роль инноваций в смягчении последствий изменения климата
18:10
Роль интеллектуальной собственности в продвижении, внедрении и развитии экологически чистых технологий для смягчения последствий изменения климата была основной темой обсуждения организованной недавно ВОИС международной конференции по вопросам ИС и государственной политики.

Британский министр высшего образования и интеллектуальной собственности Дэвид Ламми информировал участников о том, что система ИС крайне необходима для принятия глобального решения, предусматривающего повсеместное распространение и передачу технологий, смягчающих последствия изменения климата, особенно в развивающихся и наименее развитых странах. «Все страны, богатые и бедные, - сказал он - страдают от последствий изменения климата». Д. Ламми отметил, что решение вопроса о передаче технологий является ключом к успешному ведению переговоров по вопросам изменения климата.

Генеральный секретарь Всемирной метеорологической организации (ВМО) Мишель Жарро сказал, что ИС должна быть катализатором, а не препятствием к нахождению решения проблем, связанных с изменением климата. Он отметил влияние, которое изменение климата оказывает на охрану здоровья и безопасность пищевых продуктов, согласно неоспоримым научным данным, свидетельствующих об этом. Г-н Жарро выявил необходимость междисциплинарного подхода к решению проблем, возникающих в результате изменения климата, а также значение процесса содействия передаче технологий.

Генеральный директор ВОИС Фрэнсис Гарри сказал, что правам ИС предстоит сыграть определенную роль в содействии переходу к экологически чистым технологиям и возобновляемым источникам энергии. Он отметил усилия, предпринимаемые несколькими странами с целью разработки систем для ускорения экспертизы патентных заявок в сферах экологически чистых технологий и возобновляемой энергии. По его словам, наибольшие возможности открываются в сферах экологически чистых технологий и возобновляемой энергии. Система ИС предоставляет проверенные средства стимулирования инвестиций в разработку экологически чистых технологий, необходимых для адаптации к изменению климата и смягчения его последствий. Было указано, что система ИС также предлагает ряд альтернативных вариантов для выявления, передачи и распространения этих технологий.

Конференция по вопросам интеллектуальной собственности и государственной политики изучила особый вклад, который ИС может внести в содействие достижению ряда целей государственной политики. Междисциплинарный характер конференции отразил сложность общих проблем, стоящих перед международным сообществом, в числе которых изменение климата, эпидемии, здравоохранение, безопасность пищевых продуктов и сохранение биологического разнообразия.

Конференция предоставила участникам возможность обменяться мнениями по вопросам содействия ИС развитию и передаче технологий.

Подробности: http://www.wipo.int/meetings/en/2009/ip_gc_ge/program.html. 

Источник: http://www.agepi.md
Категория: Новости ИС в мире | Просмотров: 529 | Теги: ВОИС, инновации |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Календарь новостей
«  Август 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Облако тегов

Рассылка новостей
Рассылки@Mail.ru
Новости интеллектуальной собственности в Украине

Случайные новости
Семінар "Програма патентного адміністрування"
Беларусь: разрабатывается новая редакция Закона об авторском праве
Москва: в ВАО рассмотрены меры, необходимые для развития инноваций
Постоянно действующая выставка инновационных проектов "Выставка инноваций "Республика идей"
"Блеск и нищета" нового законодательства об авторском праве
Пиратам объявлена война
Россия покинула двадцатку лидеров по производству контрафакта

Статистика
PR-CY.ru Web Optimizator
Сегодня на сайте были:

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright dp-patent © 2024Сайт управляется системой uCoz
Контакты: тел: +38 (066) 184-32-07, dppatent@gmail.com