Пятница, 29.03.2024, 11:25
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Разделы новостей
Новости ИС в Украине [1189]
Новости ИС в мире [1517]
Конференции, выставки, семинары [420]
Интересные новости [57]
Новости ИС в Днепропетровске [67]

Поиск по сайту

Друзья сайта

Полезные ссылки

Главная » 2011 » Май » 20 » Баланс интересов к контенту в Интернете
Баланс интересов к контенту в Интернете
15:11
Свободный и быстрый доступ к контенту как необходимость современного информационного общества - с одной стороны и нелегальное распространение защищенного авторским правом контента - с другой. Это, пожалуй, основной и он же самый болезненный вопрос современного информационного пространства.

Позиция государства в этом вопросе, мягко говоря невнятная, поскольку при разработке законов и моделей решений данной проблемы не всегда учитываются те интересы, на которые бы следовало обратить внимание в первую очередь. Распространение пиратского контента и пути борьбы за легализацию, выгодные условия пользования качественным контентом и защита интересов правообладателей - всё это вопросы одной темы, но в одну систему никак не складываемые - слишком сложно оказалось учесть всё и сразу, чтобы еще все при этом остались довольны.

Итак, что мы имеем на сегодняшний день, что из стоящих на повестке дня вопросов решаемо, а что является следствием более глубоких проблем в нашей стране и потому будет решено не скоро - попробуем разобраться.

Прежде всего, как никогда актуален вопрос ответственности за нелегальный контент, поскольку распознавать его мы уже научились, а вот кого наказывать за него - по-прежнему не ясно. Так, на сегодняшний день в Рунете не определено, кто несёт ответственность за размещение нелегального контента: провайдер, владелец сайта, разместивший контент пользователь, зритель...

Соответственно, правообладатели вынуждены самостоятельно и за свой счет отстаивать свои интересы, либо с привлечением специализированных компаний заниматься чисткой нелегального контента. Подобная мера, мягко говоря, неэффективна: чтобы убрать с порталов нелегальные копии объектов авторского права, необходимо достаточно много времени, а затем еще время - чтобы доказать наличие авторских прав, не говоря уже о том, что такой контент нужно постоянно отслеживать и мониторить ресурсы. Здесь очень показателен зарубежный опыт, на который у нас хоть и начинают оглядываться, но всё же не так активно.

На Западе, например, отлично работает пропаганда. Государство занимается образованием пользователей и осуществляет разные социальные программы для поддержки соблюдения авторских прав. В мире существуют законодательные акты, которые предусматривают меры не только против нарушителей, но и меры по предотвращению незаконного использования контента. Хорошие примеры в данном случае - США и Италия, где ответственность поделена между провайдерами, хостерами и сайтами, на которых расположены ссылки или реклама нелегального контента.

В нашей стране сейчас ведется активная дискуссия в отношении распределения ответственности, активизировавшаяся в условиях принятия поправок в Гражданский Кодекс. Среди обсуждаемых вариантов - полная или ограниченная ответственность провайдера, и ответственность пользователя. Оба варианта рассматриваются как основные, при этом ни тот ни другой не может обеспечить адекватной защищённости интеллектуальных прав в Интернете без ущерба для заинтересованных сторон.

По мнению специалистов, единственным компромиссным вариантом в данном случае будет распределение ответственности между пользователем, провайдером и правообладателем, но с принятием необходимых решений и установлением порядка такой ответственности на практике у нас пока не спешат.

Вообще при рассмотрении вопроса распространения нелегального контента важно найти баланс интересов, а с этим у нас как раз проблема. С одной стороны - пользователи, которые не хотят платить за контент, который можно найти бесплатно, с другой - правообладатели, готовые предоставлять качественный контент, но чтобы при этом учитывались их права и пользование им было подотчетно и монетизировано.
 
По последним исследованиям, данные которых были озвучены на Интернет-форуме РИФ+КИБ-2011, 81% пользователей из тех, кто пользуется пиратскими продуктами, сказали, что будут продолжать это делать, даже несмотря на некоторые опасности, которые эти действия могут повлечь: возможное заражение устройств компьютерными вирусами; разные баннеры, которые могут блокировать работу компьютера; плохое качество контента и возможный обман. Нарушение закона их тоже не останавливает, поэтому методом устрашения в данном случае действовать бесполезно, а необходимо найти иные средства. Для этого нужно разобраться в причинах. Как видим, получается замкнутый круг: причины пиратства известны, действия по их устранению понятны, а меры по-прежнему пока только обсуждаются.

Министр связи и массовых коммуникаций РФ Игорь Щёголев, чье ведомство недавно озвучило свои планы о введении в российском информационном пространстве свободных лицензий, напротив, видит в системе определенные положительные сдвиги. «Как только стало возможным купить фильмы за 2-3 доллара, услугой стали пользоваться, и многие отдают себе отчёт, что это удобнее, чем те же торренты и онлайн-просмотр. Многие злоупотребляли не потому, что все - убеждённые пираты, а потому что эта технология была лучше и комфортнее, а легальные контент-провайдеры просили те деньги, которые для большинства были не по карману. Сейчас мы то же самое наблюдаем в мировом масштабе».

Вообще, следует отметить, что пользователю по большому счёту всё равно, легальный контент или пиратский, и на сегодняшний день привлечь его к ответственности за предпочтение первого второму - практически невозможно. Здесь необходимо учитывать менталитет российского пользователя, от которого нам, к сожалению, никуда не деться.

Еще одна причина приверженности большей части Интернет-пользователей к пиратскому контенту заключается в том, что он появляется в сети на порядок быстрее, нежели контент легальный (который часто даже не доходит до сети). Согласно исследованию видеопортала RuTube, на вопрос о том, как быстро контент должен становиться доступен, чтобы не смотреть пиратский, большинство пользователей ответили, что готовы ждать до месяца. Но 83% соглашаются с тем, что если бы контент в течение месяца был доступен, они бы не пользовались пиратскими ресурсами. И 76% пользователей готовы полностью или частично оплачивать контент, который появляется сразу же после премьеры. Таким образом, правообладатели, которые не выставляют контент в сеть или выставляют с большой задержкой, дают пиратам эксклюзивные возможности зарабатывать на их контенте, сами того не понимая.

Что с этим можно сделать и как научить пользователей потреблять качественный контент? - Прежде всего, сделать его максимально доступным, тогда, как говорится, и волки будут сыти, и овцы целы.
 
Уже многие российские ресурсы активно ведут политику борьбы с пиратством и популяризации качественного контента. Ряд ресурсов рассматривают претензии, удаляют нелегальный контент, применяют санкции к пиратам, закрывают аккаунты. Но это не законное решение, потому что перед использованием объектов авторского права необходимо заключать лицензионное соглашение с правообладателями.

Есть еще один момент - технический. Дело в том, что за пределами Москвы и Санкт-Петербурга, в которых все-таки скорость на порядок выше, каналы связи не позволяют распространять легальное видео. Так, пока пользователям не будет предоставлена средняя скорость подключения (2 Мбит/с), достаточная для просмотра потокового видео, пользователи будут потреблять файлы внутри своих сетей, ставить на ночь скачивание и продолжать тем самым существование торрент-трекеров и других площадок нелегального контента. Для решения данной проблемы необходимо расширение магистральных каналов, а за магистральный трафик нужно снижать расценки.
 
Наша страна на авторско-правовом поприще регулирования интернет-пространства пока среди отстающих, но потенциал, по мнению европейских коллег, у нас есть, а значит, можно рассчитывать на положительные результаты.

Здесь необходима чёткая законодательная поддержка, дополнительная терминология, прозрачность в определении вины и ответственности, идентификации пользователя порталов и оценки ущерба, упрощение процедуры взаимодействия с торрентами, блогами, активная работа в направлении социального образования пользователей. Все это в комплексе может принести желаемые результаты, однако, законы в Интернете у нас кажется вообще не работают.
 
Получается, что не нужно принимать законы для Интернета, а нужно найти способ соблюдать закон за счет имеющихся организационных и технологических возможностей. При этом, важно подумать об обеспечении имущественных интересов авторов и издателей, может быть, чтобы платили не за сам факт доступа к какой-то информации, а за то количество услуг, которое получил пользователь, который, например, пользуется определённым программным обеспечением или смотрит какой-то фильм. Ведь обеспечение выплаты вознаграждения авторам поощряет творческую деятельность и стимулирует инвестиции издателей в новые продукты и услуги.
 
Что нас ждет в ближайшем будущем? 4-я часть Гражданского кодекса в очередной раз может быть изменена, вероятнее всего будут введены какие-то метки авторского права и лицензии по образцу Creative Commons, которые наверняка не будут работать так, как задумывались.

Вообще в разговоре о регулировании интернет-пространства и защите авторского контента сегодня говорится очень многое, но нередко упускается самый важный момент. Конечно, важно, чтобы пользователям было удобно и доступно, чтобы интернет-площадки получали свою выгоду от предоставления качественного контента, но нужно помнить и о тех, кто этот контент создаёт и кто инвестирует средства в его создание.
 
По большому счету, у нас есть всё, что нужно для охраны, и пока есть, что охранять. Осталось только свести теорию с практикой и обеспечить здоровый рынок, который является первоочередным условием существования процветающей национальной культуры и устойчивого культурного разнообразия.

Источник: http://www.copyright.ru
Категория: Новости ИС в мире | Просмотров: 1046 | Теги: интернет, пиратство, Авторское право |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Календарь новостей
«  Май 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Облако тегов

Рассылка новостей
Рассылки@Mail.ru
Новости интеллектуальной собственности в Украине

Случайные новости
Во Франции за пиратство будут отключать от Интернета
Будівництво нової адміністративної будівлі ВОІВ розпочнеться на початку квітня
Усього зареєстровано охоронних документів
Определена конкурсная программа Салона «Архимед 2008»
Взаимодействие науки и бизнеса - основа развития инноваций в РФ
Утверждены правила выплаты вознаграждения исполнителям и изготовителям фонограмм
Усього зареєстровано охоронних документів

Статистика
PR-CY.ru Web Optimizator
Сегодня на сайте были:

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright dp-patent © 2024Сайт управляется системой uCoz
Контакты: тел: +38 (066) 184-32-07, dppatent@gmail.com