Пятница, 19.04.2024, 16:22
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Разделы новостей
Новости ИС в Украине [1189]
Новости ИС в мире [1517]
Конференции, выставки, семинары [420]
Интересные новости [57]
Новости ИС в Днепропетровске [67]

Поиск по сайту

Друзья сайта

Полезные ссылки

Главная » 2010 » Сентябрь » 16 » Белорусских пиратов будут перевоспитывать
Белорусских пиратов будут перевоспитывать
21:01
Теперь за компьютерными программами следит агентство по защите авторских прав.
Беларусь долгое время была заповедной страной, где в любой точке на рынке можно купить диск, на котором будут собраны штук двадцать программ. Реальная цена - около сотни долларов за каждую. При этом диск на рынке продается долларов за 15. Но это время прошло: в Беларуси открывается отдельная структура, которая будет следить за соблюдением авторских прав в сфере высоких технологий. О том, чем она будет заниматься, мы поговорили с представителем Агентства по защите авторских прав на компьютерные программы Дмитрием АНАНЬЕВЫМ.

Закон работает только на тех, кто проявляет инициативу
- Законодательство об авторских правах существует в Беларуси уже давно. Но результатов его работы не видно: в кафе звучат песни, за которые никто не платит авторские, а на компьютерах стоят сотни крякнутых программ. Белорусы даже не задумываются о том, откуда взялся софт, просто скачивают его из сети. Почему же Агентство по защите авторских прав заработало только сейчас?
- Давайте я объясню на простой аналогии. Интеллектуальная собственность работает по тем же законам, как и любая другая. Скажем, у вас есть дом. Хозяин дома обладает не только правами - жить в этом доме, устраивать вечеринки или сдавать на лето. Рачительный хозяин должен охранять дом, чтобы его никто не уничтожил, не разворовал имущество, содержать его в порядке, управлять домом и всеми, кто в нем живет. А еще он должен продвигать свою недвижимость, чтобы извлекать из нее прибыль. Точно так же с интеллектуальной собственностью. Но наши люди привыкли не прилагать усилия по охране собственности, а спрашивать у государства: почему вы нас не охраняете? Так сказать, сидеть и ждать у моря погоды. Вот и получается, что механизмы для защиты интеллектуальной собственности есть, но не работают. Инициатива должна исходить от правообладателя.
- То есть авторские права не защищали, потому что этим некому было заниматься? А теперь прощай, пиратский софт, придется платить зарубежным компаниям за лицензии?
- Вы все правильно поняли. Раньше зарубежные компании не обращали внимания на Беларусь, а теперь у нас начались интеграционные процессы, мы становимся участниками союзов и международных соглашений. Кстати, недавно мы подписали доверенность на нескольких человек, среди которых и ваш покорный слуга, на то, чтобы охранять интеллектуальную собственность на программные продукты одной из крупных IT-фирм, которая производит высокотехнологичный софт для инженеров-конструкторов, архитекторов, дизайнеров.

Бесплатные программы на самом деле дороже легальных
- Так что же в этом хорошего, - спросит любой пользователь компьютера. - Плати теперь за лицензии. А ведь всем хочется сэкономить!
- Бесплатный сыр бывает только в мышеловке. Во-первых, пиратские программы не обновляются. Их каждый раз нужно заново воровать, вскрывать и т.п. Я ради интереса спрашивал у таксистов, почем они заливают карты в свои навигаторы. Вот, говорят, у меня классный человек есть на рынке, он мне всего за 30 у.е. залил пакет программ и карты и за 10 баксов ежемесячно его обновляет... А если бы он заплатил 120 тысяч за лицензионный пакет, обновления всегда были бы бесплатны. Откуда берется бесплатная программа? Ее нужно скачать из сети. По исследованиям, 70 - 90% ресурсов, предлагающих бесплатные коды, кряки, для разблокировки программ загружают без вашего ведома на компьютер вирусы, трояны, которые уничтожают данные или занимаются фишингом - сбором информации о пользователе. А потом вы тратите огромные деньги на восстановление компьютера.

Главная задача - научить, а не наказать

- То есть, как я понимаю, основная часть вашей работы - просветительская?
- Высший пилотаж для юриста - это уладить дело до суда. Поэтому нашей главной задачей будет научить людей уважать интеллектуальную собственность. Ведь частенько они просто не понимают, что программы, как и вещи, тоже кому-то принадлежат, нельзя ими пользоваться бесплатно. Легализовать рынок программного обеспечения выгодно и для нашего государства: каждый рубль, который удается вывести из сумрака, принесет 4 рубля оборота в легальной сфере. Кроме того, будут созданы рабочие места для программистов, увеличен сбор налогов и поднимется инвестиционная привлекательность Беларуси. Ведь большое количество компонентов и модулей известных в мире программ создаются у нас, нашими людьми.
- А что ожидает нарушителей авторских прав на ПО? Как можно отследить "украденную” программу?
- Есть отработанные методы. Но ведь если их раскрыть, то легко будет обойти. Например, программы можно отследить, когда они обращаются в Интернет за обновлениями. Да вообще достаточно прийти в магазин, где торгуют дисками с программами и увидеть множество пиратских дисков.
- На первый раз мы будем только предупреждать нарушителей о возможности понести наказание. Ну а если будет продолжаться незаконное использование, мы будем обращаться в правоохранительные и судебные органы за защитой прав на интеллектуальную собственность.
- Особый разговор будет с черными установщиками. Эти люди знают, что устанавливают нелегальные программы, но идут на это.
- Но хакеров-то ловить будете?!
- Думаю, да. Вопрос непростой, но планы такие есть. Некоторые белорусские разработчики ПО теряют до 60% клиентов из-за того, что их софт взламывают и выкладывают в сеть.

За нарушение грозит 3 года тюрьмы
Пока практики судебных дел по украденному софту или изобретениям в сфере высоких технологий в нашей стране нет. Но тем не менее есть случаи, когда пиратов наказывали рублем. И даже сроком! К примеру, на протяжении нескольких лет предприниматель в Гомеле и Гомельской области незаконно устанавливал на компьютеры бухгалтерскую программу 1С, на чем заработал около 55 млн. рублей. Ему предложили компенсировать хотя бы часть ущерба. Но человек пошел на принцип и от досудебной мировой отказался. В итоге суд назначил наказание - лишение свободы на 3 года.

Источник: http://kp.ru
Категория: Новости ИС в мире | Просмотров: 599 | Теги: пиратство, программное обеспечение, Авторское право |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Календарь новостей
«  Сентябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Облако тегов

Рассылка новостей
Рассылки@Mail.ru
Новости интеллектуальной собственности в Украине

Случайные новости
Надходження до ФГК у IV кварталі 2007 року
Шістнадцяте засідання у Мінську
Усього зареєстровано охоронних документів на ОПВ
РНБО рекомендує провести генетичну паспортизацію рослин
В Беларуси к 2010 году доля инновационной продукции возрастет вдвое
Изобретатели избавились от НДС
НАИРИТ: в библиотеке инновационных проектов более 1000 разработок

Статистика
PR-CY.ru Web Optimizator
Сегодня на сайте были:

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright dp-patent © 2024Сайт управляется системой uCoz
Контакты: тел: +38 (066) 184-32-07, dppatent@gmail.com