Четверг, 25.04.2024, 01:40
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Разделы новостей
Новости ИС в Украине [1189]
Новости ИС в мире [1517]
Конференции, выставки, семинары [420]
Интересные новости [57]
Новости ИС в Днепропетровске [67]

Поиск по сайту

Друзья сайта

Полезные ссылки

Главная » 2009 » Ноябрь » 23 » Business Software Alliance призывает компании ценить работу разработчиков ПО
Business Software Alliance призывает компании ценить работу разработчиков ПО
18:46

Ассоциация производителей программного обеспечения (Business Software Alliance, BSA), объединяющая лидеров мировой IT-индустрии, продолжает кампанию, направленную на защиту прав интеллектуальной собственности участников Ассоциации в Украине.

Так, по инициативе компании-члена BSA сотрудники управления государственной службы по борьбе с экономической преступностью Главного управления МВД Украины в Днепропетровской области провели проверку ООО «Лагуна» (г. Днепропетровск, ул. Лоцманский спуск 4-В; сфера деятельности – дизайн интерьеров, строительство, продажа стройматериалов). В ходе проверки выявлены и изъяты 3 системных блока и 1 ноутбук с установленным нелицензионным программным обеспечением компаний Adobe, Microsoft и Autodesk. Общая сумма ущерба, причиненного правообладателям, составила свыше 180 000 гривен.

В связи с этим, 28 октября 2009 года Business Software Alliance от имени компаний-членов Ассоциации направил в ГУ МВД Украины в Днепропетровской области заявления о привлечении должностных лиц ООО «Лагуна» к ответственности за нарушение авторских прав, которое причинило ущерб правообладателям в крупном размере. На данный момент в отношении директора данного предприятия возбуждено уголовное дело, ведется следствие.

«Несмотря на наличие широкого спектра механизмов правового воздействия на нарушителей авторских прав, предусмотренного действующим законодательством, BSA нацелена, в большей степени, на предупреждающие и разъяснительные меры, чем на силовые действия. Задача BSA состоит не в наказании всех нарушителей прав интеллектуальной собственности – для этого существуют соответствующие службы, – а скорее в том, чтобы помочь наладить взаимовыгодные отношения правообладателей и пользователей, научить их эффективно управлять своими программными ресурсами и ценить работу разработчиков ПО», – отметил Владислав Шаповал, юридический представитель BSA в Украине.

Несмотря на свое стремление использовать, прежде всего, разъяснительные меры в отношении нарушителей авторских прав, BSA и в дальнейшем будет активно инициировать проверки субъектов хозяйственной деятельности во всех регионах Украины.

Даниил Ключников, руководитель представительства Adobe Systems и глава комитета BSA в Украине, так прокомментировал данную ситуацию: «Использование нелицензионного программного обеспечения наносит ущерб не только правообладателям, как принято думать, но и экономике страны в целом. Высокий уровень компьютерного пиратства в Украине сдерживает стремление иностранных инвесторов и потенциальных партнеров делать бизнес в нашей стране, что в свою очередь мешает развитию здоровой экономики. Украинский комитет BSA готов делать все, что в наших силах, чтобы изменить эту ситуацию».

Напомним, что с начала 2009 года правоохранительными органами Украины, в том числе и по инициативе BSA, было проведено 277 проверок субъектов предпринимательской деятельности во всех регионах Украины. По результатам проверок подано 242 заявления о нарушении авторских прав и возбуждено 67 уголовных дел против конечных пользователей нелицензионного ПО, распространителей пиратских дисков, а также продавцов компьютерной техники с установленными нелицензионными программами. Общая сумма ущерба, который планируется возместить в пользу правообладателей, составляет несколько десятков миллионов гривен.

Источник: http://pr.adcontext.net

Категория: Новости ИС в Днепропетровске | Просмотров: 654 | Теги: Днепропетровск, BSA, пиратство, программное обеспечение |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Календарь новостей
«  Ноябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Облако тегов

Рассылка новостей
Рассылки@Mail.ru
Новости интеллектуальной собственности в Украине

Случайные новости
В Санкт-Петербурге пройдет международная научно-инновационная конференция
Forbes прорейтинговал российские бренды
Второй Международный Форум «ОТ НАУКИ К БИЗНЕСУ»
Стандарты и регламенты должны распространяться на бесплатной основе
Э.Набиуллина: рост инвестиций в инновации зависит от делового климата в стране
Информационный бюллетень ВОИС (18.11.2007)
У країнах ЄС збираються збільшити термін дії копірайту

Статистика
PR-CY.ru Web Optimizator
Сегодня на сайте были:

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright dp-patent © 2024Сайт управляется системой uCoz
Контакты: тел: +38 (066) 184-32-07, dppatent@gmail.com