Среда, 17.04.2024, 00:12
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Разделы новостей
Новости ИС в Украине [1189]
Новости ИС в мире [1517]
Конференции, выставки, семинары [420]
Интересные новости [57]
Новости ИС в Днепропетровске [67]

Поиск по сайту

Друзья сайта

Полезные ссылки

Главная » 2010 » Июнь » 7 » ИНФОРМАЦИОННЫЙ БЮЛЛЕТЕНЬ ВОИС по вопросам МСП
ИНФОРМАЦИОННЫЙ БЮЛЛЕТЕНЬ ВОИС по вопросам МСП
21:15
Подготовлен Отделом МСП Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС)
Информационный бюллетень ВОИС по вопросам МСП – это ежемесячная рассылаемая по электронной почте публикация, которая предлагает читателю полезную информацию об интеллектуальной собственности (ИС), содержащуюся в статьях, тематических исследованиях, сообщениях о предстоящих событиях в области ИС/МСП, опубликованных материалах, размещенных на нашем веб-сайте. Мы надеемся, что вы сочтете их полезными и информативными. Мы призываем вас поделиться информационным бюллетенем или интересными материалами с вашими друзьями и коллегами. Информацию о прошлых выпусках и деятельности отдела МСП вы можете найти по адресу: http://www.wipo.int/sme.

Генеральный директор ВОИС подчеркнул важную роль ИС в решении глобальных стратегических задач
В своем вступительном заявлении на ежегодной встрече государств-членов Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС) Генеральный директор Фрэнсис Гарри призвал государства-члены совместными усилиями добиваться того, чтобы система ИС служила стимулом к решению глобальных задач, стоящих перед политиками во всем мире. http://www.wipo.int/meetings/ru/2009/a_47/a47_dg_speech.html

Встреча экспертной группы по определению границ и методики проведения национальных обзоров/исследований в области интеллектуальной собственности и МСП, 17 и 18 сентября 2009 г.
Экспертная группа порекомендовала ряд последующих действий, в том числе установление границ исследований, определение основных понятий, выработка соглашения по вопросам методологии, разработка проекта типового вопросника для проведения обзоров, определение шести стран для проведения опытных исследований, а также установление связей с партнерами на местах с целью проведения исследований.   Для просмотра и загрузки презентаций, подготовленных экспертами, нажмите здесь.

Мультимедийный инструментальный комплект «ПАНОРАМА ИС» (IP PANORAMA™)
Два новых модуля по (1) оценке активов ИС и (2) лицензированию товарных знаков - (Модули 11 и 12)- теперь доступны на сайте.

Публикация трех руководств по ИС для бизнеса в переводе на непальский язык
Государственное министерство промышленности Непала при поддержке ВОИС осуществило публикацию трех руководств по ИС для бизнеса в переводе на непальский язык:  «Создавая знак», «Заботясь о своем имидже» и «Изобретая будущее» - непальские версии первого, второго и третьего руководств по ИС для бизнеса.

Публикация двух руководств по ИС для бизнеса в переводе на болгарский язык
Национальный портал «ИС Болгария» (IP Bulgaria) при поддержке ВОИС осуществил публикацию двух руководств по ИС для бизнеса в переводе на болгарский язык: «Изобретая будущее» и «Творческое выражение».
http://www.wipo.int/export/sites/www/sme/en/documents/guides/translation/creative_expression_bu.pdf


Публикация адаптированной польской версии руководства по ИС для бизнеса «Изобретая будущее»
Патентное ведомство при поддержке ВОИС осуществило публикацию адаптированной польской версии руководства по ИС для бизнеса «Изобретая будущее».

Публикация адаптированной армянской версии руководства по ИС для бизнеса «Изобретая будущее»
Армянская общественная организация «Армавтор» при поддержке ВОИС осуществила публикацию адаптированной армянской версии руководства по ИС для бизнеса «Творческое выражение».
Разрешение на перевод и/или адаптацию публикаций отдела МСП может быть выдано в соответствии с ранее изложенными процедурами.   Заинтересованные стороны могут отправить обращение на имя г-на Гурикбала Сингха Джайя, Директора Отдела МПС, по электронному адресу: guriqbal.jaiya@wipo.int.   Техническая и финансовая помощь могут быть предоставлены заслуживающим доверия предложениям, поступившим от национальных ведомств по вопросам ИС, управлений по защите авторских прав, а также  учреждениям поддержки МСП. Предпочтение будет отдаваться предложениям, поступившим от учреждений, расположенных в развивающихся и наименее развитых странах (НРС), а также странах Европы и Азии, находящихся в процессе перехода к рыночной экономике. Ознакомиться с примерами переводов на национальные языки и/или адаптированными версиями можно здесь.

Тематическое исследование перспективы корпоративного менеджмента в области охраны коммерческой тайны
В данном исследовании, посвященном охране промышленных секретов в Китае, Донг Йинг высказывает мнение о том, что для охраны коммерческой тайны  в Китае и других странах необходимо сочетать внутренний контроль за информацией, являющейся собственностью организации, с управлением людскими ресурсами , поскольку именно конкретный человек совершает акт посягательства на промышленный секрет.  В условиях, когда система управления направлена исключительно на информацию (объект), а не на сотрудников (субъект), в случае посягательства сотрудника на принадлежащую предприятию коммерческую тайну представить доказательства будет затруднительно ввиду отсутствия взаимосвязи между субъектом и объектом.

Мелкие предприятия Скандинавии, развитие ПИС в условиях глобальной конкуренции
В данной работе авторы Эрик Й. Иверсен, Ииро Макинен, Ханс Лооф, Донг-хьюн О, Свенд Т. Йесперсен, Мартин Юнге и Йонас Бех представили результаты исследования, проведенного в масштабах всего Скандинавского полуострова с целью изучить, как мелкие и средние предприятия используют ПИС . Это опытное исследование, демонстрирующее повсеместно выработанный подход, призванный преодолеть препятствия на пути к изучению использования ПИС мелкими фирмами. Данное опытное исследование уделяет основное внимание вопросам патентования, основанного на повсеместно применяемом подходе стыковки  национальных регистрационных бюро с заявителями на выдачу патента.

Финансирование исследований и разработок и новаторство
В данном исследовании Бронвин Х. Холл и Джош Лернер изучают свидетельства «дефицита финансирования» в сфере инвестиционного новаторства. Основное внимание уделяется причинам недофинансирования, возникшим в условиях финансового рынка, действующим даже в тех случаях, когда недофинансирование, порожденное  внешними причинами, отсутствует.  Авторы приходят к заключению, что, несмотря на то, что мелкие и недавно созданные новаторские фирмы сталкиваются с высокой стоимостью капитала, лишь частично компенсируемой присутствием венчурного капитала, свидетельство наличия высокой стоимости капитала исследований и разработок для крупных, давно существующих фирм является смешанным. Тем не менее, создается впечатление, что крупные фирмы действительно предпочитают привлекать внутренние средства для финансирования таких инвестиций и для обеспечения этого организуют управление денежными потоками.  Доказательства наглядно демонстрируют, что для использования венчурного капитала в качестве решения проблемы дефицита финансирования не существует ограничений,  особенно в странах, где публичные рынки ценных бумаг для вывода венчурного капитала находятся не на высокой стадии развития.

Права интеллектуальной собственности и экономический рост
В данной статье Чи-Хай Янг, Джхи-Юан Хсье и Йи-Джу Хуанг исследуют вопрос о том, каким образом сила ПИС влияет на экономический рост. Предлагаемая авторами модель, построенная с использованием метода вероятности обнаружения для фиксации силы ПИС, показывает, что страна с более высоким показателем силы ПИС стимулирует экономический рост в развитых странах, однако в развивающихся странах наблюдается спад.

Инновации в сфере междисциплинарного образования: техника и наука
Кэтрин П Киллен и Майк Форд сообщают о новом курсе под названием «Введение в новаторство» - уникальном междисциплинарном предмете, который был недавно введен для изучения в Технологическом университете Сиднея (ТУС). Данный предмет был разработан с целью удовлетворения потребностей, неоднократно подчеркивавшихся в многочисленных правительственных отчетах о новаторстве и конкурентоспособности. Три взаимосвязанные новаторские способности получают развитие в междисциплинарной среде на основе выполняемых коллективных заданий и примеров, основанных на данных конкретной отрасли, а именно: способность генерировать идеи, управлять инновациями и превращать идеи в капитал. «Введение в новаторство» является составной частью новых образовательных программ в области инновационного обучения ТУС для подготовки студентов технического междисциплинарного отделения, а также обязательной частью курса в рамках специализации «новаторство», введенной на инженерном факультете для получения образовательного уровня «бакалавр технических наук».

Электронная продуктивность и средства мобильности: вы утратили контроль над своей коммерческой тайной?
На сегодняшний день сотрудники предприятий имеют в своем распоряжении целый ряд электронных средств для повышения продуктивности и мобильности. Вместе с тем, средства, позволяющие сотрудникам стать более продуктивными и мобильными, являют собой закономерные вызовы работодателям, стремящимся удержать в своем штате увольняющихся или восстановить на месте работы бывших сотрудников, а также сохранить в целостности конфиденциальную информацию или промышленные секреты, созданные или сохраненные с помощью таких средств. Для работодателя, чьи протоколы промышленных секретов или соглашений не успевают за развитием все большего числа электронных средств, доступных сотрудникам, такие закономерные вызовы могут быть весьма труднопреодолимыми, по мнению Роберта Г. Чедвика-мл., которое он высказывает в данной краткой статье, содержащей наглядные примеры недостаточной защиты коммерческой тайны.

Десять вещей, которые нужно предпринять в отношении твиттер-сквоттинга
Всем известно об обширной полемике по вопросам авторских прав, инициированной YouTube. Но какой урон правам интеллектуальной собственности можно нанести с помощью 140 символов? Оказывается, довольно большой. В данной статье Дэвида Джейкоби и Джудит С. Рот приведен краткий фактический обзор твиттера и некоторых связанных с этим правовых аспектов.

Роль МСП и аудиовизуальных произведений Европы в меняющейся  индустрии домашнего развлечения
Целью данного исследования, спонсированного Европейской комиссией, является определение вызовов и возможностей, открывающихся перед индустрией домашнего развлечения в Европе в целом, а также предоставить рекомендации в отношении того, каким образом программа MEDIA способна оказать помощь европейским МСП и аудиовизуальным произведениям в осуществлении большей части текущих изменений. Первая часть данного отчета содержит обзор существующей практики домашнего развлечения и рыночных тенденций в Европе с одной стороны, и роли европейских аудиовизуальных МСП, задействованных в этой индустрии, и европейских аудиовизуальных работ, с другой стороны.

Пора переосмыслить образование в сфере ИС
В данной статье, опубликованной в выпуске IAM (Управление интеллектуальными активами) за декабрь/январь 2007 г., Ройя Гхафеле, Стефан Хундертмарк, Ив Ребул и Александр Вурзер сообщают, что дальнейшее междисциплинарное обучение в области управления ИС является жизненно важным в контексте реализации полного потенциала в сфере прав ИС .

Отдел по вопросам МСП будет благодарен за предоставление добровольных статей, тематических исследований, новостей, полезных ссылок и релевантной информации о предстоящих мероприятиях, представляющих интерес для предпринимателей и МСП, с целью включения их в будущие выпуски информационного бюллетеня; статьи/предложения можно направлять по адресу: sme@wipo.int.

Источник:
http://www.wipo.int
Категория: Новости ИС в мире | Просмотров: 923 | Теги: ВОИС |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Календарь новостей
«  Июнь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Облако тегов

Рассылка новостей
Рассылки@Mail.ru
Новости интеллектуальной собственности в Украине

Случайные новости
Инновационные разработки белгородских ученых внедряются в производство
Нижегородская область: состоится выставка инновационных проектов
Семинар «Инновационная деятельность в Вологодской области: вопросы коммерциализации технологий»
Четвертую часть ГК хотят отложить на год
Британских пользователей грозят отключать от интернета за пиратство
О ходе Всеукраинского конкурса "Изобретение-2007"
V Всероссийская межвузовская конференция молодых ученых

Статистика
PR-CY.ru Web Optimizator
Сегодня на сайте были:

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright dp-patent © 2024Сайт управляется системой uCoz
Контакты: тел: +38 (066) 184-32-07, dppatent@gmail.com