Пятница, 19.04.2024, 21:43
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Разделы новостей
Новости ИС в Украине [1189]
Новости ИС в мире [1517]
Конференции, выставки, семинары [420]
Интересные новости [57]
Новости ИС в Днепропетровске [67]

Поиск по сайту

Друзья сайта

Полезные ссылки

Главная » 2010 » Июнь » 19 » ИНФОРМАЦИОННЫЙ БЮЛЛЕТЕНЬ ВОИС по вопросам МСП
ИНФОРМАЦИОННЫЙ БЮЛЛЕТЕНЬ ВОИС по вопросам МСП
10:55

Информационный бюллетень ВОИС по вопросам МСП – это ежемесячная рассылаемая по электронной почте публикация, которая предлагает читателю полезную информацию об интеллектуальной собственности (ИС), содержащуюся в статьях, тематических исследованиях, сообщениях о предстоящих событиях в области ИС/МСП, опубликованных материалах, размещенных на нашем веб-сайте. Мы надеемся, что вы сочтете их полезными и информативными. Мы призываем вас поделиться информационным бюллетенем или интересными материалами с вашими друзьями и коллегами. Информацию о прошлых выпусках и деятельности отдела МСП вы можете найти по адресу: http://www.wipo.int/sme.

Ассамблеи ВОИС определяют направления работы на последующий двухлетний период
Государства-члены ВОИС на своих ежегодных Ассамблеях, проходивших 22 сентября – 1 октября 2009 г., заявили о своей активной поддержке стратегической перестройки Организации путем принятия программы и бюджета на двухлетний период 2010-2011 гг., которые активизируют деятельность ВОИС, направленную на развитие, подчеркивают потребность в совершенствовании нормативной работы Организации и призваны в дальнейшем повысить уровень услуг, оказываемых частному сектору.
Значимость деятельности ВОИС по поддержанию малых и средних предприятий (МСП) была усилена посредством включения отдельной программы по МСП. Государства-члены также приняли решение продлить действие мандата Межправительственного комитета по интеллектуальной собственности, традиционным знаниям, фольклору и генетическим ресурсам (МКГР).
Щелкните здесь для просмотра и загрузки отчетов и документов Ассамблей.

Сегмент с участием министров подтверждает участие ВОИС в решении глобальных задач
Государственные министры, участвующие в работе первого сегмента высокого уровня в рамках Ассамблей государств-членов ВОИС, проходившем 22 и 23 сентября 2009 г. , одобрили прогресс ВОИС в достижении ее стратегических целей, которые, по их мнению, ознаменовали новую эру для Организации в ее возможности обеспечения такого положения, когда система ИС способствует решению все большего числа глобальных задач. Они подчеркнули, что ИС в настоящее время рассматривается как одно из основных политических средств пропаганды государственных интересов, инноваций и технического прогресса

Государства-члены упрощают международную систему регистрации образцов
24 сентября 2009 г. государства-члены внесли предложение упростить международную систему регистрации образцов путем приостановки действия самых ранних из трех актов, которые регулируют Гаагское соглашение о международном депонировании промышленных образцов. Это решение позволит упорядочить административное руководство Договором, который обеспечивает возможность охраны образцов в нескольких странах путем подачи всего одной заявки (на одном языке и с уплатой пошлин в одной валюте – швейцарских франках). Гаагская система также упрощает последующее управление правами на промышленные образцы. Более подробная информация содержится здесь.

Таиланд присоединяется к РСТ
Заместитель министра торговли Таиланда г-н Алондкорн Понлабут 24 сентября 2009 г. сдал на хранение Генеральному директору ВОИС Фрэнсису Гарри акт о присоединении Таиланда к Договору о патентной кооперации (РСТ). Таиланд является 142-м Договаривающимся государством этого многостороннего договора, который облегчает подачу патентных заявок в ряде стран. Договор вступит в силу в отношении Таиланда 24 декабря 2009 г. Более подробная информация содержится здесь.

Тайская версия мультимедийного инструментального комплекта «ПАНОРАМА ИС» (IP PANORAMA™)
Тайская версия мультимедийного инструментального комплекта «ПАНОРАМА ИС» (IP PANORAMA™) является первой версией на национальном языке, доступной на веб-сайте Отдела МСП  и веб-сайте ведомства ИС Таиланда.

Русскоязычная версия руководства ««Изобретая будущее: введение в патенты для малых и средних предприятий»
Русскоязычная версия  руководства размещена в Интернет и может быть загружена с веб-сайта.  Любой желающий провести работу по составлению заявки на основе данного руководства может ознакомиться с руководством по оформлению специального заказа  для получения консультаций или связаться с г-ном Гурикбалом Сингхом Джайя, Директором Отдела МПС, по следующим адресам:  guriqbal.jaiya@wipo.int или sme@wipo.int. 

Опубликованы переведенные индонезийские версии четырех руководств по ИС для бизнеса и руководства «Сшито в срок»  
Торгово-промышленная палата Индонезии при поддержке ВОИС осуществила публикацию четырех руководств по ИС для бизнеса в переводе на индонезийский язык под названием: " Создавая знак”, "Заботясь о своем имидже”, "Изобретая будущее” и "Творческое выражение”, а также руководства "Сшито в срок”.

Опубликована версия руководства «Сшито в срок: разумное использование ИС текстильными фирмами» в переводе на вьетнамский язык
Национальное ведомство интеллектуальной собственности Вьетнама при поддержке ВОИС осуществило публикацию руководства для текстильных фирм  в переводе на вьетнамский язык.

Исследование роли МСП и аудиовизуальных произведений Европы в контексте стремительно меняющихся и обретающих все большую взаимосвязь отраслей индустрии домашнего развлечения (платное ТВ, домашнее видео, видео по запросу, видео-игры, Интернет и т.д.)
Целью данного исследования является определение проблем и возможностей, открывающихся перед индустрией домашнего развлечения в Европе в целом, а также предоставление рекомендаций в отношении того, каким образом Европейская комиссия  способна оказать помощь европейским МСП и аудиовизуальным произведениям в осуществлении большей части текущих изменений.
Ознакомиться с полным текстом исследования можно здесь.

Исследование практики руководства патентно-информационной деятельностью МСП в Тайване на примере компаний по разработке ИМС (интегральных микросхем)
В этом исследовании автор Чен-Цзу Цай, профессор факультета бизнес-администрирования университета Фэн Цзя, изучает практику руководства патентно-информационной деятельностью МСП на примере МСП, задействованных в индустрии разработки ИМС Тайваня. В исследовании определяются проблемы и трудности, с которыми сталкиваются МСП  при попытке создания системы руководства патентно-информационной деятельностью, а также приводится анализ основных потребностей МСП в связи со стимулированием руководства патентной деятельностью, и высказывается предложение по оказанию политической помощи в соответствующей области, направленной на преодоление этих трудностей.

Рабочий документ: изобретения, являющие собой крупные научно-технические достижения, и мигрирующие кластеры инноваций
В данной работе профессор Гарвардской школы бизнеса Уильям Р. Керр рассматривает вопрос о том, действительно ли изобретения, являющие собой крупные научно-технические достижения, влекут за собой дальнейшие исследования в области технологий по месту совершения изобретения. Изученные материалы явственно свидетельствуют о том, что в центрах, где были сделаны изобретения, являющие собой крупные научно-технические достижения, наблюдается последующий рост в области инноваций по сравнению с аналогичными центрами. Ознакомиться с полным текстом работы можно по адресу: http://www.hbs.edu/research/pdf/10-020.pdf

BIO просит Конгресс оказать помощь малому бизнесу в поиске новых источников капитала как следствие финансового кризиса
Сегодня Организация биотехнической индустрии (BIO) выступила в поддержку Закона от 2009 г. об инвестировании малого бизнеса на ранней стадии, который сможет создать программу финансирования при Управлении по делам малых предприятий, призванную стимулировать рост технологических компаний на ранних стадиях развития.  Более подробная информация содержится здесь.

Оценка успеха патентной деятельности компаний: система показателей и оценки для патентных отделов
Целью данного исследования, предпринятого Майклом Д. Камински, является рассмотрение того, какие целевые показатели, системы показателей и/или средства оценки могут быть использованы отделом ИС  для описания и демонстрации достигнутых успехов в сфере патентной деятельности в отчетах, предназначенных для высшего руководства организации, совета директоров и других релевантных структур внутри организации, а также внешних инвесторов и специалистов по анализу рынка.

Деятельность фирм, работающих в сфере услуг и производства, в области интеллектуальной собственности в Великобритании с 1996 по 2000 гг.*
Это исследование, проводимое Кристин Гринхалгх и Марком Роджерсом, характеризует деятельность фирм Великобритании по приобретению интеллектуальной собственности на протяжении пяти лет, основываясь на материалах недавно созданной базы данных фирм Великобритании и обращая особое внимание на ранее не изученные фирмы сферы услуг в сравнении с фирмами, работающих в сфере производства и других секторах, в частности, сельском хозяйстве.

Обсуждение проблемы ослабления товарных знаков, точка зрения промышленности, глобальный анализ проблемы ослабления товарных знаков
Данная работа
 включает в себя «Исторические основы доктрины ослабления товарных знаков в законах по товарным знакам», «Ослабление товарных знаков в Азиатско-Тихоокеанском регионе», «Ослабление товарных знаков в Канаде», «Ослабление товарных знаков в Европейском Союзе», «Ослабление товарных знаков в Латинской Америке», «США: Закон о пересмотре ослабления товарных знаков вносит ясность во многие вопросы в связи с ослаблением товарных знаков», а также «Назад в будущее; утратила ли доктрина ослабления товарных знаков свою силу?» 

Корпоративное управление и ИС
Чтобы убедиться в важности роли, отводимой интеллектуальной собственности в процессе корпоративного управления, ознакомьтесь с «Принципами эффективного корпоративного управления и рекомендациями по использованию передовых практик», опубликованными Советом по корпоративному управлению Фондовой биржи Австралии и размещенными  здесь.

Индекс международных прав интеллектуальной собственности (IPRI) – Отчет за 2009 г.
Для ознакомления с отчетом посетите веб-страницу по адресу:  http://internationalpropertyrightsindex.org/atr_Final1.pdf

Источник
: http://www.wipo.int

Категория: Новости ИС в мире | Просмотров: 642 | Теги: ВОИС |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Календарь новостей
«  Июнь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Облако тегов

Рассылка новостей
Рассылки@Mail.ru
Новости интеллектуальной собственности в Украине

Случайные новости
Татарстан: требуется усиление борьбы с контрафактной и пиратской продукцией
Без нацпринадлежности и двойников
Экономика Тюменской области успешно переходит на инновационные рельсы
Госинвестиций профинансировало 19 инновационных и инвестиционных проектов на сумму 144,5 миллиона гривень по программе удешевления кредитов
Україна і Китай мають намір тісно співпрацювати у питанні захисту прав інтелектуальної власності
Алтайский край: отобрано 10 проектов, рекомендованных к финансированию в 2008г.
Татарстан позиционируется как инновационный лидер

Статистика
PR-CY.ru Web Optimizator
Сегодня на сайте были:

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright dp-patent © 2024Сайт управляется системой uCoz
Контакты: тел: +38 (066) 184-32-07, dppatent@gmail.com