Пятница, 29.03.2024, 10:47
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Разделы новостей
Новости ИС в Украине [1189]
Новости ИС в мире [1517]
Конференции, выставки, семинары [420]
Интересные новости [57]
Новости ИС в Днепропетровске [67]

Поиск по сайту

Друзья сайта

Полезные ссылки

Главная » 2010 » Октябрь » 14 » История изобретений (часть первая)
История изобретений (часть первая)
14:20
Колесо
Кто, когда и для чего в первый раз выдумал колесо, остается одной из наибольших загадок истории. Самое древнее колесо было найдено на местности Месопотамии, и изготовлено оно было около 55 веков назад. Разные грузы ранее транспортировались при помощи того, что сегодня понятно как санки. На шумерской пиктограмме 35 века до н.э. в первый раз было изображено подобие повозки: санки на колесах. Колеса в то время были вырезанными из дерева цельными дисками.
1-ые колеса со спицами были изобретены на полуострове Малая Азия (самый западный полуостров Азии, сейчас принадлежит Турции) в XX веке до н.э. и в том же веке докатились до Европы и до Китая и Индии. Такие колеса использовались лишь в колесницах для перевозки людей, но в Египте их стали использовать и для грузов. Наибольшее распространение колеса и различные повозки получили в Старой Греции, а позже и Риме. В Америке колеса и повозки возникли лишь с приходом туда европейцев.

Презерватив
Около 3-х тыс лет до нашей эпохи правитель Крита правитель Минос для защиты от венерических болезней во время любовных утех употреблял рыбий пузырь. Некие считают, что в Старом Риме презервативы делали из мускульной ткани погибших воинов.
В Старом Египте за тыщу лет до нашей эпохи прототипом презерватива служил льняной мешочек, а чтоб он не спадал, к нему были пришиты ленточки-завязки. Таковым мешочком воспользовались еще два с половиной тысячелетия.
Конкретно в XV веке презервативы стали воспользоваться большой популярностью, потому что в Европе бушевала эпидемия сифилиса. Тогда о том, что "мешочки" помогают избежать не только лишь заболевания, да и ненужной беременности, еще никто не знал. Но уже к концу XV века льняной наконечник перед употреблением стали опускать в особый хим раствор и, когда он высыхал, пускали в дело. Это были 1-ые спермициды, которые и на данный момент на всех презервативах.
Свое заглавие "кондом" презервативы получили лишь в XVII веке. По одной версии, благодаря доктору британского короля Карла II Кондому, который выдумал, как королю избежать незаконнорожденных малышей и заболеваний от проституток.
Он сделал презерватив из овечьих кишок. По иной - слово пошло от латинского "condon", что означает "хранилище". Кондомы из кишок животных стоили чрезвычайно недешево, и потому почти всеми использовались по пару раз.
С открытием в 1839 году вулканизации (это процесс, который дозволяет перевоплотить каучук в крепкий эластичный материал - резину) презервативы получили свое новое рождение в 1844-м. 1-ый латексный кондом был изобретен в 1919 году, он был наиболее узким не пах резиной. А 1-ый смазанный презерватив был выпущен лишь 1957 году.

Шнурки
Достаточно удивительно, но история почему-либо не сохранила имени гения, придумавшего шнурки, зато каким-то образом сохранила дату, когда это событие вышло, - 27 марта 1790 года. Конкретно в сей день в Великобритании возник 1-ый шнурок для ботинок в виде веревочки с металлическими наконечниками на концах, которые не давали ей обтрепаться и помогали продевать шнурок в отверстия на обуви. А вот до возникновения этого изобретения вся обувь застегивалась на пряжки.

Ложка и вилка
Древнейшие римляне и греки, ведя дискуссии о чудесном, ели руками. Римский поэт Овидий обучил их кушать кончиками пальцев и опосля пищи вытирать их о хлеб. Позднее в Греции на руки надевались особые перчатки с твердыми наконечниками. А вообщем самые 1-ые прототипы ложек делались еще за 3000 лет до нашей эпохи.
Они лепились из глины либо выпиливались из костей либо рогов животных, также в ход шли морские раковины, рыбьи кости и головы и древесина. Самые 1-ые серебряные ложки сделали на Руси в 998 году по приказу князя Владимира Красноватое Солнышко для его дружины. Ложки тогда были с недлинной ручкой и держались в кулаке.
Что-то схожее на современную вилку, лишь с пятью, а иногда и огромным количеством зубчиков возникло в Азии в десятом веке. Через 100 лет это изобретение докатилось и до Европы, но обширное распространение вилка получила лишь к XVI веку: острое шило, при помощи которого накалывали еду и ели, было заменено на вилку с 2-мя зубцами.
К концу XVIII века фактически во всех странах Европы столовый ножик с острым концом уступил место ножику, имеющему закругленное лезвие. Необходимости накалывать на ножик кусочки еды больше не было, потому что эту функцию выполняла вилка.

Скрепка
Соединять совместно листы бумаги начали в XIII веке: в левом верхнем углу каждой странички делались надрезы, через которые продевали ленточку. Позднее тесьму стали натирать воском, чтоб, во-1-х, лента стала наиболее крепкой, а во-2-х, было легче вынимать либо вкладывать нужные листы.
В 1835 году доктор из Нью-Йорка Джон Айрленд Хоуи изобрел машинку для производства булавок. Булавки были, естественно, придуманы для портных, чтоб им было проще во время шитья соединять кусочки ткани, но их также стали применять при скреплении бумаги.
В первый раз соединять бумагу закрученным кусочком проволоки выдумал норвежский изобретатель Йохан Ваалер в 1899 году, но она не была похожа на сегодняшнюю скрепку. А скрепку в том виде, в каком она на данный момент и существует, выдумали в британской компании "Gem Manufacturing Ltd", но почему-либо это изобретение так никто никогда не запатентовал.

Расческа
Самыми старыми расческами, которыми воспользовались обитатели Земли, можно считать рыбьи скелеты. Непонятно, где и когда была изготовлена 1-ая расческа, но один из самых старых гребней был найден при раскопках на местности Старого Рима.
Он был изготовлен из широкой кости животного с ручкой и восемью вручную вырезанными зубцами, располагавшимися на расстоянии 0,2 см друг от друга. Потом расчески делались также из дерева, кораллов, слоновой кости, черепашьего панциря и рогов разных животных. Этот материал для гребней употреблялся вплоть до середины XIX века.
В 1869 году два брата - Исайя и Джон Хайатт - изобрели целлулоид, что на сто процентов изменило создание расчесок. Слоны и черепахи были сохранены от полного ликвидирования, а люди получили наиболее дешевенькие гребни из материала, снаружи чрезвычайно схожего и на кораллы, и на слоновую кость, и на панцирь черепахи.

Спички
Какими лишь методами люди не добывали огонь до возникновения спичек. Терли друг о друга древесные поверхности, выбивали искру кремнием, пробовали изловить солнечный луч через кусок стекла. А когда это удавалось сделать, бережно поддерживали пылающие угли в глиняных горшках.
И лишь в конце XVIII века жить стало проще - французский химик Клод Бертолле опытным методом получил вещество, названное потом бертолетовой солью. Так в Европе в 1805 году возникли спички-"маканки" - тонкие лучинки с головками, смазанными бертолетовой солью, которые загорались опосля обмакивания их в раствор концентрированной серной кислоты.
Изобретению первых "сухих" спичек мир должен британскому химику и аптекарю Джону Уокеру. В 1827 году он нашел, что ежели на кончик древесной палочки нанести консистенция из сульфида сурьмы, бертолетовой соли и гуммиарабика (это таковая вязкая жидкость, выделяемая акацией), а потом высушить все это дело на воздухе, то при трении таковой спички о наждачку ее головка полностью просто загорается.
А следовательно, необходимость таскать с собою пузырек с серной кислотой отпадает. Уокер наладил маленькое создание собственных спичек, которые упаковывались в оловянные пеналы по 100 штук, но огромных средств на собственном изобретении не заработал. К тому же эти спички имели страшный запах.
В 1830 году 19-летний французский химик Шарль Сориа изобрел фосфорные спички, состоявшие из консистенции бертолетовой соли, фосфора и клея.
Эти вообщем просто воспламенялись при трении о всякую твердую поверхность, к примеру подошву сапога. Спички Сориа не имели аромата, но были вредоносны для здоровья, так как белоснежный фосфор ядовит.
В 1855 году химик Йохан Лундстром сообразил, что красноватое время от времени лучше, чем белоснежное. Швед нанес красноватый фосфор на поверхность наждачной бумаги снаружи маленький коробки и добавил этот же самый фосфор в состав головки спички. Таковым образом, они уже не приносили вреда здоровью и просто загорались о заблаговременно приготовленную поверхность.
В конце концов, в 1889 году Джошуа Пьюси изобрел спичечный коробок, но патент на это изобретение был отдан американской компании Diamond Match Company, которая выдумала точно таковой же, но с "зажигательной" поверхностью снаружи (у Пьюси она размещалась снутри коробка).
Для общего развития. В Россию фосфорные спички были завезены из Европы в 1836 году и продавались по рублю серебром за сотку. А 1-ая отечественная фабрика по производству спичек была построена в Санкт-Петербурге в 1837 году.

Прокладка
Начиная с пещерных людей и вплоть до цивилизованных обитателей начала ХХ века женской половине населения приходилось быть очень изобретательной в критические дни. В доисторические времена дамы пускали в дело все: от травки и мхов до морских губок и водных растений. Древнейшие египтянки употребляли тампоны из смягченных листьев папируса, гречанки под тампоны приспособили палочки с намотанной ветошью. В Риме воспользовались шерстью, в Стране восходящего солнца - бумагой, в Африке - пучками травки.
К началу XIX века дамы стали шить прокладки сами из старенькых тряпок и хлопка. Они были многоразового использования: опосля потребления стирались и сушились. К концу столетия кто-то умный выдумал пустить создание тряпочных прокладок, больше схожих на подгузники для взрослых, на поток, но из-за отсутствия рекламы до возможных потребительниц эта продукция не доходила.
Сначала ХХ века дамы додумались применять в качестве гигиенических принадлежностей марлю и вату. В 20-х годах прокладки стали продаваться в магазинах и рекламироваться в дамских журнальчиках. Дамам в то время приходилось крепить их к нижнему белью безопасными булавками либо подвязывать веревочками на талии.
Самый 1-ый тампон был изобретен и пущен в общее создание в 1936 году, но широкую популярность тампоны получили лишь в конце 60-х. А десятилетие спустя была придумана липкая лента, при помощи которой и по этот день прокладка крепится на белье. Гель-абсорбент, который заходит в базу современной гигиенической салфетки, был придуман лишь в 90-х.

Иголка
История шитья насчитывает уже наиболее 20 тыщ лет. Первобытные люди прокалывали шкуры доисторическим подобием шила из шипов либо обтесанных камешков, через отверстия продевали сухожилия животных и таковым образом сооружали для себя "костюмчик".
Самые 1-ые иголки с ушком, изготовленные из камешков, костей либо рогов животных, были найдены на территориях современной Западной Европы и Средней Азии около 17 тыщ годов назад. В Африке иголками служили толстые жилки пальмовых листьев, к которым привязывались нитки, изготовленные также из растений.
Считается, что 1-ая железная иголка была изготовлена в Китае. Там же, в III веке до нашей эпохи, выдумали наперсток. Племена, населявшие Мавританию (в древности область на северо-западе Африки, западная часть местности современного Алжира и восточная часть местности современного Марокко), донесли эти изобретения на Запад.
Общее создание иголок началось лишь в XIV веке в Нюрнберге, а позже и в Великобритании. Самую первую иголку при помощи механизированного производства сделали в 1785 году.
Первого прадеда современных ножниц отыскали в руинах Старого Египта. Изготовленные из цельного кусочка сплава, а не из 2-ух скрещенных лезвий, эти ножницы датируются XVI веком до нашей эпохи. А ножницы в том виде, в каком они известны на данный момент, изобрел Леонардо да Винчи.

Каблук
1-ые каблуки возникли у восточных всадников в XII веке, но именовать их каблуками в общем-то было трудно. Это были некоторые нашлепки, которые служили для очень практичных целей: мужчины приколачивали их к туфлям, чтоб нога прочно держалась в стремени при скачке. А вот кто и когда изобрел реальный каблук, точно непонятно, но принято считать, что вышло это в XVII веке в Испании с легкой руки мастеров из городка Кордовы.
Они разработали структуру и конструкцию каблука, основными формами которого были скошенные вовнутрь и "французские" - с "талией" в центре. В эру рококо каблук перебрался поближе к центру туфельки, тем вроде бы понижая ножку. С течением времени форма каблука претерпевала разные конфигурации: от больших каблуков-рюмочек до широких квадратных, которые выдумали специально для женщин, танцевавших твист.
И, в конце концов, в 1950 году итальянский дизайнер Сальваторе Феррагамо изобрел известную шпильку: в качестве опоры для каблука он предложил длиннющий металлической стержень-стилет.

Зубная щетка
О гигиене полости рта хлопотали еще за три тыщи лет до Рождества Христова древнейшие египтяне: в их саркофагах были найдены прототипы зубных щеток, изготовленные из веточек деревьев с распушенными концами. Но изобретателем современных щеток считается китайский правитель, соорудивший первую щетку в 1498 году.
Щетина китайских зубных щеток была изготовлена из волос с загривка сибирского одичавшего кабана, а ручки были или из дерева, или из кости животного. Когда в XVII веке это изобретение дошло до Европы, где в то время чистить зубы было не принято, твердая шерсть кабана была заменена на наиболее мягенькую лошадиную гриву. Ранее чистоплотные европейцы употребляли зубочистки, изготовленные из гусиных перьев, а те, кто побогаче, - из меди либо серебра, либо просто протирали зубы тряпочкой.
Шерсть и щетина животных, а именно такого же кабана, использовалась при производстве зубных щеток вплоть до ХХ века. В 1937 году изобрели нейлон, и с 1938 года ворсинки щетки стали делать из него.
Но щетки "животного происхождения" продолжали воспользоваться большей популярностью, потому что были мягче не царапали десны, в отличие от искусственных. Нейлоновая щетина зубных щеток стала таковой мягенькой, как на данный момент, лишь в 1950 году.

Источник: http://megalife.com.ua
Категория: Интересные новости | Просмотров: 975 | Теги: |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Календарь новостей
«  Октябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Облако тегов

Рассылка новостей
Рассылки@Mail.ru
Новости интеллектуальной собственности в Украине

Случайные новости
Предпринимательский конкурс Бизнес Инновационных Технологий
Роспатент опроверг информацию о блокировке собственной деятельности
Семінар на тему: "Особливості експертизи заявок на винаходи та корисні моделі в Україні".
5 самых пиратских стран для экономики США.
Міжнародна виставка винаходів
В Ашхабаде прошел конкурс юных изобретателей
Соглашение по торговым аспектам прав интеллектуальной собственности (ТРИПС)

Статистика
PR-CY.ru Web Optimizator
Сегодня на сайте были:

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright dp-patent © 2024Сайт управляется системой uCoz
Контакты: тел: +38 (066) 184-32-07, dppatent@gmail.com