Пятница, 29.03.2024, 04:32
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Разделы новостей
Новости ИС в Украине [1189]
Новости ИС в мире [1517]
Конференции, выставки, семинары [420]
Интересные новости [57]
Новости ИС в Днепропетровске [67]

Поиск по сайту

Друзья сайта

Полезные ссылки

Главная » 2011 » Январь » 27 » Поправки в ГК РФ «Это недоразумение!» или сколько стоит география
Поправки в ГК РФ «Это недоразумение!» или сколько стоит география
22:58
Как известно, сейчас происходит обсуждение новых поправок в Гражданский кодекс часть четвертую, касающихся отдельных аспектов авторского права с целью усовершенствования многих норм и приведения их в соответствие с так сказать, реалиями. Однако, в обсуждениях не звучат слова о картографии и географии, не говорят и о картах и от этого картографам обидно.

По Российскому законодательству все картографические материалы подпадают под охрану наравне с художественными работами или литературными произведениями. Именно на этом основании, государственный Росреестр взимает плату с коммерческих компаний, занятых выпуском карт. Аргументы картопроизводителей о том, что они производят не творческие произведения, а схемы разного уровня сложности, но отражающие реальность, в нынешнем обсуждении не рассматриваются.

Почему налогоплательщик, на деньги которого созданы карты с большим количеством правовой информации (границы городов и регионов, охраняемых или закрытых территорий и т.п.) должен еще раз платить за право пользоваться ими? Тем более, что информация, за которую платит государство, должна быть максимально доступной, что очевидно не требует обоснования. Подобные вопросы задает Сергей Филиппов, директор ЗАО «Геоцентр-Консалтинг», специализирующегося на картографической деятельности. Ведь, в конечном итоге, эти выплаты в Росреестр включаются в цену продаваемой населению печатной продукции.
 
Сами представители Росреестра (заместители главы Росреестра Вадим Андропов и Сергей Сапельников на встрече с журналистами летом 2010 года) признавали, что в вопросах авторского права на карты необходимо включение дополнительных регуляторных механизмов.

Специальный Совет при Президенте России (Совет по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства) со дня на день может приступить к рассылке доработанных поправок к Гражданскому Кодексу во все заинтересованные министерства и ведомства.
 
Однако вопрос о картах даже не рассматривался, так как предложений от заинтересованной стороны в Совет по кодификации не поступало. А картографы говорят, что вообще не получили информации о деятельности Совета по подготовке поправок к четвертой части ГК РФ.
 
Есть еще много потенциально заинтересованных сторон, чьи представители не выразили свое мнение относительно готовящихся поправок. Нет мнений широкого круга авторов, производителей программного обеспечения, Интернет - сообщества, пользователей и многих других, чьи интересы может прямо или косвенно затронуть готовящийся законопроект. Однако, представители группы разработчиков законопроекта заявляют о желании найти удобный баланс интересов, позволяющий использовать результаты интеллектуальной деятельности в современном информационном обществе.

Источник: http://www.copyright.ru
Категория: Новости ИС в мире | Просмотров: 511 | Теги: Законодательство, Авторское право |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Календарь новостей
«  Январь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Облако тегов

Рассылка новостей
Рассылки@Mail.ru
Новости интеллектуальной собственности в Украине

Случайные новости
Нове на сайті Держдепартаменту інтелектуальної власності
Атестовано кандидатів у патентні повірені!
Украина и Германия будут сотрудничать в области биоэнергетики
Более 700 уголовных дел возбуждено на Урале по фактам преступлений в сфере ИС
Москва: в ВАО обсудили деятельность инновационных МП
Конкурс науково-технічних розробок за державним замовленням на 2009 рік
Интеллектуальные споры разрешат спецсуды

Статистика
PR-CY.ru Web Optimizator
Сегодня на сайте были:

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright dp-patent © 2024Сайт управляется системой uCoz
Контакты: тел: +38 (066) 184-32-07, dppatent@gmail.com