Четверг, 18.04.2024, 23:38
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Разделы новостей
Новости ИС в Украине [1189]
Новости ИС в мире [1517]
Конференции, выставки, семинары [420]
Интересные новости [57]
Новости ИС в Днепропетровске [67]

Поиск по сайту

Друзья сайта

Полезные ссылки

Главная » 2010 » Декабрь » 23 » Потребителей заставляют трижды заплатить РСП
Потребителей заставляют трижды заплатить РСП
11:16
История со сбором авторских отчислений с производителей и импортеров чистых носителей получила продолжение. На днях Российский союз правообладателей занялся «выбиванием» денег с производителей техники

История со сбором авторских отчислений с производителей и импортеров чистых носителей — CD/DVD дисков, USB-флешек, электроники и т.п. — получила продолжение. На днях Российский союз правообладателей (РСП) занялся «выбиванием» денег с производителей техники. В частности, двум компаниям — Nokia и Samsung — были направлены письма с требованием выплатить РСП причитающиеся суммы в размере 1% от таможенной стоимости продукции, поставленной в Россию и подпадающей под перечень техники, используемой для свободного воспроизведения.

Напомним, в конце октября Российский союз правообладателей (РСП) получил право на сбор авторских отчислений с производителей и импортеров техники и чистых носителей. Соответствующее решение вынесла Росохранкультура.

Перечень облагаемой сбором продукции был утвержден постановлением правительства РФ № 829 от 14 октября 2010 года «О вознаграждении за свободное воспроизведение фонограмм и аудиовизуальных произведений в личных целях». Этот документ был пролоббирован при непосредственном участии главы РСП Никиты Михалкова, который считает, что цифровые носители способствуют распространению пиратской продукции и нарушению авторских прав. Тогда же в адрес РСП и собственно Михалкова было высказано немало критики и претензий. Однако развития этой истории, например, в виде судебных исков, не последовало.

Теперь РСП, выбранный Росохранкультурой в качестве аккредитованной организации по сбору названных средств, решил попробовать свои силы и начал с двух немаленьких компаний — Nokia и Samsung.

Напомним, импортер носителя информации должен выплатить отчисления в течение 10 дней после того, как РСП предъявит счет, сумма которого будет рассчитана, исходя из размеров ввезенных на территорию страны партий носителей.

Собранные средства союз делит на четыре части. 15% денег РСП забирает себе — для обеспечения своей деятельности. Оставшаяся сумма должна делиться между авторами (40%), исполнителями (30%) и изготовителями фонограмм или аудиовизуальных произведений (15%). Распределение вознаграждения между конкретными авторами, исполнителями и изготовителями осуществляется пропорционально по фактическому использованию соответствующих фонограмм или аудиовизуальных произведений на основании статистической и рейтинговой информации.

Пресс-служба Nokia подтвердила BFM.ru, что компания действительно получила письмо от РСП и теперь ведет с союзом переговоры.

Руководитель пресс-службы российского представительства Samsung Марат Ракаев, в свою очередь, отметил, что в компании идет процесс понимания и осмысления имеющегося постановления. «Samsung законопослушная компания и действует в рамках правового поля, — заявил Ракаев. — И если по закону компания должна будет выплачивать эти отчисления, то она будет их выплачивать».

Судя по реакции упомянутых компаний, создается впечатление, что производители техники, попавшей в вышеназванный перечень — а это и ПК, и ноутбуки, и смартфоны, и телефоны — до настоящего момента просто не примеряли названное постановление на себя.

Теперь, судя по всему, требуемый Михалковым 1% от стоимости товаров производители будут закладывать в стоимость своей электронной техники. Выплачивать этот налог, уже окрещенный «михалковским», будут потребители. При этом если при покупке CD-диска стоимостью 15 рублей особой разницы в пресловутый процент они могут и не почувствовать, то, скажем, отчисление с дорогого ноутбука, станет вполне ощутимой прибавкой к цене.

Казалось бы, защитой интересов потребителей должна была заняться организация, которая за это ответственна — Роспотребнадзор. Однако эта служба такой возможности не имеет. По словам ее сотрудников, согласно ГК РФ, они не могут заниматься проблемными ситуациями, в которых задействованы объекты интеллектуальной собственности — они не подпадают под действие закона «О защите прав потребителей».

Партнер юридической фирмы Sаlans в России Виктор Наумов отметил, что спорить с возникшей системой вознаграждения и лежащей в ее основе идеей весьма непросто и перспективы обращения в судебные органы назвать радужными нельзя. «Другой вопрос, если анализировать нормы не закона, а самого подзаконного акта, то обращают внимание на себе максимальная широта списка оборудования и носителей, наличие в списках и первых, и последних, — рассказал Наумов. — Это может означать, что пользователь может заплатить напрямую или косвенно трижды — за лицензию, за мобильный и за карту памяти в нем». По словам юриста, получается, что чем дороже гаджет, тем больше сбор, хотя во всех устройствах запись и воспроизведение происходят одинаково.

Виктор Наумов также отметил важность того, чтобы принятая система действительно приносила вознаграждение авторам и исполнителям. «Здесь возникает проблема, поскольку методика соответствующего расчета в нормативно-правовых актах не прописана. Есть только ссылки на данные от организаций по управлению правами на коллективной основе, на статистику и иные источники информации. Противникам данной системы, возможно, будет интересно узнать, кто и сколько в действительности получит. Хотя, я полагаю, что эта информация будет закрыта, и к ней будет иметь доступ только регулятор», — объяснил юрист.

Источник: http://www.bfm.ru
Категория: Новости ИС в мире | Просмотров: 703 | Теги: Авторское право |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Календарь новостей
«  Декабрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Облако тегов

Рассылка новостей
Рассылки@Mail.ru
Новости интеллектуальной собственности в Украине

Случайные новости
Ведущие российские СМИ договорились вместе бороться с нарушениями авторских прав
115 лет назад (1893) в США официально зарегистрирован товарный знак «Кока-Кола»
В Роспатент подали заявку на регистрацию марки "Володя и медведи"
Надходження до ПІБ
Черговий номер бюлетеня "Промислова власність"
Совместная программа Фонда содействия развития МПНТС и Фонда CRDF - «Развитие Бизнес Партнерств Россия/США»
Армения и Китай подписали соглашение о технико-экономическом сотрудничестве

Статистика
PR-CY.ru Web Optimizator
Сегодня на сайте были:

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright dp-patent © 2024Сайт управляется системой uCoz
Контакты: тел: +38 (066) 184-32-07, dppatent@gmail.com