Четверг, 25.04.2024, 08:36
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Разделы новостей
Новости ИС в Украине [1189]
Новости ИС в мире [1517]
Конференции, выставки, семинары [420]
Интересные новости [57]
Новости ИС в Днепропетровске [67]

Поиск по сайту

Друзья сайта

Полезные ссылки

Главная » 2010 » Июнь » 30 » Результаты квалификационного экзамена по аттестации патентных поверенных Российской Федерации
Результаты квалификационного экзамена по аттестации патентных поверенных Российской Федерации
21:17
17 – 21 мая 2010 г. впервые после вступления в силу Федерального закона от 30 декабря 2008 г. № 316-ФЗ «О патентных поверенных»  (далее – Федеральный закон) проведен квалификационный экзамен по аттестации патентных поверенных Российской Федерации по пяти специализациям, а именно, «изобретения и полезные модели» (далее – ИЗ и ПМ), «промышленные образцы» (далее – ПО), «товарные знаки и знаки обслуживания» (далее – ТЗ и ЗО), «наименования мест происхождения товаров» (далее – НМПТ), «программы для электронно-вычислительных машин, базы данных, топологии интегральных микросхем» (далее – ПрЭВМ, БЗ, ТИМС).

141 заявление об аттестации (прилагаемые к ним документы) поступили в период с 15 февраля 2010 г. (дата объявления квалификационного экзамена) по 17 марта 2010 г. (дата окончания приема заявлений об аттестации) от граждан, желающих получить статус патентного поверенного Российской Федерации, а также от патентных поверенных Российской Федерации, желающих на основании части 12 статьи 6 Федерального закона расширить область деятельности в пределах специализаций, предусмотренных частью 7 статьи 6 Федерального закона.

87 заявлений об аттестации поступило от кандидатов в патентные поверенные Российской Федерации, при этом: 1 человек заявил четыре специализации (ИЗ и ПМ; ПО; ТЗ и ЗО; НМПТ); 3 человека заявили три специализации (1 человек – ИЗ и ПМ; ПО; ТЗ и ЗО; 1 человек – ТЗ и ЗО; НМПТ; ПрЭВМ, БЗ, ТИМС; 1 человек – ИЗ и ПМ; ТЗ и ЗО; НМПТ); 7 человек заявили две специализации (4 человека – ТЗ и ЗО; НМПТ; 1 человек – ИЗ и ПМ; ПО; 1 человек – ИЗ и ПМ; ТЗ и ЗО; 1 человек – ПО; ТЗ и ЗО); 76 человек заявили одну специализацию (34 человека – ИЗ и ПМ; 2 человека – ПО; 39 человек – ТЗ и ЗО; 1 человек – ПрЭВМ, БЗ, ТИМС).

14 заявлений об аттестации поступило от патентных поверенных Российской Федерации, при этом: 2 человека заявили три специализации (ИЗ и ПМ; ПО; ПрЭВМ, БЗ, ТИМС); 3 человека заявили две специализации (1 человек – ИЗ и ПМ; ПО; 1 человек – ПО; ТЗ и ЗО; 1 человек – ПО; ПрЭВМ, БЗ, ТИМС); 9 человек заявили одну специализацию (5 человек – ИЗ и ПМ; 1 человек – ПО; 3 человека – ТЗ и ЗО).

40 человек, подавших заявления об аттестации (32 кандидата в патентные поверенные Российской Федерации и 8 патентных поверенных Российской Федерации), решением квалификационной комиссии Роспатента от 2 апреля 2010 года не были допущены к сдаче квалификационного экзамена по причине непредставления документов, подтверждающих не менее чем четырехлетний опыт работы в сфере деятельности патентного поверенного в соответствии с выбранной ими специализацией, как предусмотрено пунктом 4 части 2 статьи 2 Федерального закона.

С целью оказания помощи кандидатам в патентные поверенные и патентным поверенным, желающим расширить область своей деятельности, в оформлении документов, представляемых на аттестацию, квалификационной комиссией Роспатента (взамен ранее действовавшим Методическим рекомендациям по оформлению документов для аттестации и регистрации в качестве патентного поверенного от 29 ноября 2004 г.) разработаны и рекомендованы 31 мая 2010 г. к применению Методические рекомендации по оформлению и подаче заявления об аттестации в качестве патентного поверенного и прилагаемых к нему документов (размещены на сайте Роспатента 4 июня 2010 г.). Данные рекомендации, подготовленные в соответствии с положениями действующих нормативных правовых актов и с учетом практики рассмотрения документов, представляемых на аттестацию и рассматриваемых квалификационной комиссией, направлены на разъяснение требований к прилагаемым к заявлению об аттестации документам, что будет способствовать, по мнению квалификационной комиссии Роспатента, сокращению количества ошибок при оформлении документов.

101 человек решением квалификационной комиссии Роспатента от 2 апреля 2010 г. был допущен к сдаче квалификационного экзамена (включая 5 человек по решению апелляционной комиссии Роспатента, удовлетворившей жалобы граждан на решение квалификационной комиссии Роспатента об отказе в аттестации в качестве патентного поверенного Российской Федерации).

2 человека не приняли участие в сдаче квалификационного экзамена по уважительной причине, о чем письменно проинформировали квалификационную комиссию Роспатента до начала квалификационного экзамена.

99 человек приняли участие в сдаче квалификационного экзамена, состоящего из компьютерного тестирования и письменной работы, включающей два ситуационных вопроса и две практических задачи по заявленной специализации (специализациям).

38 человекрешением квалификационной комиссии Роспатента от 18 июня 2010 г. не аттестованы в качестве патентного поверенного Российской Федерации по заявленной специализации (специализациям), из них:
3 человека– по причине неявки на квалификационный экзамен;
9 человек – по итогам компьютерного тестирования получили оценку «незачет»;
26 человек – по результатам проверки письменной работы получили оценку «неудовлетворительно» (23 кандидата в патентные поверенные Российской Федерации и 3 патентных поверенных Российской Федерации), при этом: 1 человек не аттестован по двум специализациям (ИЗ и ПМ; ТЗ и ЗО); 25 человек не аттестованы по одной специализации (14 человек – ИЗ и ПМ; 11 человек – ТЗ и ЗО).

61 человек решением квалификационной комиссии Роспатента от 18 июня 2010 г. аттестованы в качестве патентного поверенного Российской Федерации по заявленной специализации (специализациям), получив по итогам компьютерного тестирования оценку «зачет» и по результатам письменной работы оценку «удовлетворительно», из них:
52 человека – кандидаты в патентные поверенные Российской Федерации, при этом: 1 человек аттестован по трем специализациям (ИЗ и ПМ; ТЗ и ЗО; НМПТ); 5 человек аттестованы по двум специализациям (1 человек – ИЗ и ПМ; ПО; 1 человек – ПО; ТЗ и ЗО; 3 человека – ТЗ и ЗО; НМПТ) и 46 человек аттестованы по одной специализации (15 человек – ИЗ и ПМ; 1 человек – ПО; 27 человек – ТЗ и ЗО; 2 человека – НМПТ; 1 человек – ПрЭВМ, БЗ, ТИМС);
9 человек – патентные поверенные Российской Федерации, при этом: 2 человека аттестованы по двум специализациям (1 человек – ПО; ПрЭВМ, БЗ, ТИМС; 1 человек – ПО; ТЗ и ЗО) и 7 человек аттестованы по одной специализации (2 человека – ИЗ и ПМ; 2 человека – ПО; 2 человека – ТЗ и ЗО; 1 человек – ПрЭВМ, БЗ, ТИМС).

5 человек по решению апелляционной комиссии Роспатента приняли участие в сдаче квалификационного экзамена, а именно, письменной работы, из них:
4 человека получили оценку «удовлетворительно»;
1 человек получил оценку «неудовлетворительно».

Источник: http://www.fips.ru
Категория: Новости ИС в мире | Просмотров: 566 | Теги: Роспатент |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Календарь новостей
«  Июнь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Облако тегов

Рассылка новостей
Рассылки@Mail.ru
Новости интеллектуальной собственности в Украине

Случайные новости
Изобретатели избавились от НДС
Міжнародна виставка винаходів
Семінар про особливості експертизи заявок
"Круглий стіл" у Держдепартаменті
«Воронежский промышленный форум» обещает насыщенную деловую программу
В США ужесточат закон об интеллектуальной собственности
В Тернопольской области снижается инновационная активность предприятий

Статистика
PR-CY.ru Web Optimizator
Сегодня на сайте были:

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright dp-patent © 2024Сайт управляется системой uCoz
Контакты: тел: +38 (066) 184-32-07, dppatent@gmail.com