Вторник, 23.04.2024, 23:08
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Разделы новостей
Новости ИС в Украине [1189]
Новости ИС в мире [1517]
Конференции, выставки, семинары [420]
Интересные новости [57]
Новости ИС в Днепропетровске [67]

Поиск по сайту

Друзья сайта

Полезные ссылки

Главная » 2010 » Август » 29 » Семинар «Правовая охрана объектов промышленной собственности»
Семинар «Правовая охрана объектов промышленной собственности»
14:56
С 24 по 26 августа 2010 года в Мажилис-зале Министерства юстиции РК состоялся обучающий семинар на тему: «Правовая охрана объектов промышленной собственности в соответствии с законодательством Республики Казахстан и Евразийской патентной конвенцией», организованный РГКП «Национальный институт интеллектуальной собственности» при содействии Евразийского патентного ведомства.

На открытии семинара с приветственным словом выступила и.о. Председателя Комитета по правам интеллектуальной собственности Министерства юстиции РК Стамбекова Л.С., директор РГКП «НИИС» Бекенов С.Е.

На семинаре с докладами и лекциями выступили заместитель начальника Управления экспертизы-начальник Отдела формальной экспертизы Евразийского патентного ведомства г. Москва Рогожин Д.Ю., заместитель начальника Отдела химии и медицины Евразийского патентного ведомства г. Москва Квасенкова О.Г., заместитель руководителя службы экспертизы изобретений, полезных моделей и селекционных достижений Аманкулов Д.Д., патентный поверенный РК, директор ТОО «Меридиан Патент» Хван Л.А., патентовед Казахского научно-исследовательского института переработки сельскохозяйственной продукции Муращенко В.И..

В работе семинара приняли участие свыше 60 человек – представители государственных органов, промышленных предприятий, научных организаций, ВУЗов, сотрудники Комитета по правам интеллектуальной собственности, а также эксперты Национального института интеллектуальной собственности.

Участники семинара были ознакомлены с Евразийской патентной системой, историей ее создания. В своем докладе г-н Рогожин Д.Ю. рассказал о процедуре получения евразийского патента: требования к евразийской заявке, подача и рассмотрение евразийской заявки, выдача евразийского патента, уплата пошлин, процедура административного аннулирования. Вместе с тем, г-н Рогожин Д.Ю. в своем выступлении рассказал об основных положениях Договора о патентной кооперации (РСТ), процедуре подачи международной заявки, рассмотрении заявки в получающем ведомстве, последних изменениях в Инструкции к РСТ и об использовании системы ЕАПК-РСТ для получения евразийского патента.

Не менее интересным было выступление Квасенковой О.Г., посвященное правовой охране изобретений в области химии и медицины, особенностям экспертизы изобретений в области химии и медицины. Большое внимание было уделено селективным изобретениям, вопросу уточнения формулы изобретения в процессе рассмотрения заявки, а также вопросам рассмотрения возражений на решения экспертизы по заявкам на изобретения в области химии и медицины.


На семинаре были рассмотрены общие положения правовой охраны объектов промышленной собственности, условия патентоспособности изобретения, процедура экспертизы заявки на выдачу инновационного патента на изобретение и экспертизы по существу заявки на выдачу патента на изобретение в соответствии с Патентным законом Республики Казахстан.

С докладом о способах выявления объектов промышленной собственности при оценке активов на семинаре выступила патентный поверенный РК, международный эксперт по оценке Хван Л.А.

Патентовед Казахского научно-исследовательского института переработки сельскохозяйственной продукции В.И. Муращенко рассказал об охране и защите изобретений в Казахском научно-исследовательском институте переработки сельскохозяйственной продукции.

Участники семинара, выражая свою благодарность за полученные знания, отметили необходимость и важность проведения подобных семинаров.
Участникам семинара были предоставлены раздаточные материалы.
По окончании семинара торжественно были вручены сертификаты.


Источник: http://www.intellkaz.kz
Категория: Новости ИС в мире | Просмотров: 592 | Теги: ЕАПО, РСТ |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Календарь новостей
«  Август 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Облако тегов

Рассылка новостей
Рассылки@Mail.ru
Новости интеллектуальной собственности в Украине

Случайные новости
Тюменский технопарк будет поддерживать инновации
Конференция «Кадровое обеспечении индустрии венчурного инвестирования»
На пост Генерального директора ВОІВ — п’ятнадцять кандидатур
Фонд Бортника поддержит консалтинг в сфере международного трансфера технологий
Всеукраїнський збір та відпочинок юних науковців, техніків, винахідників та раціоналізаторів
Татарстан получил 550 миллионов на развитие инновационного бизнеса
Состоялось очередное заседание Общественного совета при Госинвестиций

Статистика
PR-CY.ru Web Optimizator
Сегодня на сайте были:

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright dp-patent © 2024Сайт управляется системой uCoz
Контакты: тел: +38 (066) 184-32-07, dppatent@gmail.com