Четверг, 25.04.2024, 19:32
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Разделы новостей
Новости ИС в Украине [1189]
Новости ИС в мире [1517]
Конференции, выставки, семинары [420]
Интересные новости [57]
Новости ИС в Днепропетровске [67]

Поиск по сайту

Друзья сайта

Полезные ссылки

Главная » 2010 » Октябрь » 17 » Сколько будут собирать авторского вознаграждения с аппаратуры и дисков
Сколько будут собирать авторского вознаграждения с аппаратуры и дисков
10:22
Шумное обсуждение новости о том, что Правительство РФ утвердило норматив отчислений с аудио- и видеоаппаратуры и носителей для них в размере 1% от общей суммы продолжается, хотя никаких официальных подтверждений этому в правительственных источниках на сегодня нет.

Зато на официальном сайте Российского общества по смежным правам (РОСП), исполнительным директором которого является Анжелика Коротаева, появилась любопытная информация о возможных ставках вознаграждения авторам.


Весьма подробное исследование с графиками и диаграммами, которое по заказу РОСП повело ОАО «ИТКОР» доказывает, что введение даже 6% вознаграждения авторам не приведет к существенному изменению спроса на аудио и видеоаппаратуру, и носители для них.


В опубликованном исследовании утверждается, что колебания цен на видеопродукцию в стране достаточно сильны, разброс цен составляет, к примеру, на видеомагнитофоны - 243%, а на видеокассеты -124%. «Виновны» в этом ценовые конъюнктуры каждого регионального рынка, нормы рентабельности фирм, работающих на данных рынках, а также ставки местных налогов и затраты на перевозку и хранение продукции.


«Вклад в структуру цены таких составляющих как услуги посредников и торговые надбавки, отмечается в исследовании, составляет от 30 до 100% первоначальной цены, что несоизмеримо больше 6% вознаграждения авторам».


Кроме того, авторы исследования пишут: «Анализ официальной таможенной статистики и официальной государственной статистики показал, что к настоящему моменту объем рынка аудио и видеоаппаратуры и носителей для них составляет 607 млн. штук с учетом носителей информации или 42 млн. штук без носителей». Как отмечают исследователи, по их оценке, объем российского рынка аудио и видеоаппаратуры и носителей для записи информации к настоящему моменту составляет 7,8 - 8,1 млрд. долл.


Фактически эксперты ОАО «ИТКОР», исследовав ценообразование на аудио и видеоаппаратуру и носители для них в России, пришли к выводу, что, если уменьшить явно завышенные розничные цены на аудио- и видеоносители, то это «не просто увеличит спрос внутри групп, но и привлечет других потребителей, что вызовет приблизительно пропорциональное увеличение потребительского спроса (т.е. двукратному снижению розничной цены будет соответствовать двукратное возрастание объема потребления)».


О чем это свидетельствует? «Можно сделать вывод о слабом влиянии 6% выплаты Российскому Обществу по Смежным Правам (РОСП) на спрос и предложение на рынке аудио-видео продукции», - резюмируют авторы.


Надо отметить, что РОСП, которое считает своей задачей «практическую реализацию Указа Президента РФ от 05.12.1998 №1471 и ст.1245 части IV Гражданского Кодекса РФ» опубликовало на своем официальном сайте следующее объявление: «Доводим до сведения всех заинтересованных лиц о незаконности проведения государственной аккредитации организаций по управлению правами правообладателей на коллективной основе, состоявшейся 20 сентября 2010 года, и злоупотреблении служебными полномочиями руководства Росохранкультуры».


Некоторые осторожные головы в Интернете уже задаются вопросом: а не слишком ли рано многочисленные СМИ поспешили возложить бремя сбора будущих отчислений с техники «за свободное воспроизведение фонограмм и аудиовизуальных произведений в личных целях» на Российский союз правообладателей (РСП) в главе с Никитой Михалковым? Ведь пока официально ничего не известно о постановлении Правительства по практическому применению ст. 1245 ГК РФ. И какими будут ставки отчислений в пользу авторов аудио и видео произведений, тоже пока непонятно: 1% и общая сумма около $100 млн. в год, как утверждают «Ведомости», либо 6% и общая сумма около $500 млн. в год, как рассчитывает РОСП?


Источник: http://www.copyright.ru
Категория: Новости ИС в мире | Просмотров: 525 | Теги: пиратство, Авторское право |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Календарь новостей
«  Октябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Облако тегов

Рассылка новостей
Рассылки@Mail.ru
Новости интеллектуальной собственности в Украине

Случайные новости
XI Международная научно-инновационная конференция «Полярное сияние 2008»
В России растёт уровень компьютерного пиратства
Bыставка «Промышленность. Наука. Инвестиции. Инновации»
Делегация РАО на МИДЕМ-2008
VII Конкурс русских инноваций
В Свердловской области 2008 год объявлен Годом инноваций
Прошла всеукраинская неделя науки, изобретательства и рационализаторства

Статистика
PR-CY.ru Web Optimizator
Сегодня на сайте были:

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright dp-patent © 2024Сайт управляется системой uCoz
Контакты: тел: +38 (066) 184-32-07, dppatent@gmail.com