Четверг, 28.03.2024, 11:35
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Разделы новостей
Новости ИС в Украине [1189]
Новости ИС в мире [1517]
Конференции, выставки, семинары [420]
Интересные новости [57]
Новости ИС в Днепропетровске [67]

Поиск по сайту

Друзья сайта

Полезные ссылки

Главная » 2010 » Февраль » 28 » Создан Технический комитет по стандартизации «Интеллектуальная собственность»
Создан Технический комитет по стандартизации «Интеллектуальная собственность»
10:16
На заседании Комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики России Президент России Дмитрий Медведев отметил, что технические регламенты и стандарты «относятся к ключевым инструментам, которыми определяется конкурентоспособность экономики и ее инновационная привлекательность».

Как сообщается в материалах пресс-службы Республиканского научно-исследовательского института интеллектуальной собственности (РНИИИС), повышение эффективности работ по стандартизации на национальном и международном уровнях, разработка нормативных документов, гармонизированных с требованиями международных стандартов, подготовка и экспертиза стандартов в области интеллектуальной собственности являются задачами созданного по инициативе и на базе Республиканского НИИ интеллектуальной собственности Технического комитета по стандартизации «Интеллектуальная собственность» (ТК 481).


Деятельность новой структуры направлена на исполнение поручений Президента РФ, положений Стратегии инновационного развития России до 2020 г., реализацию норм Федерального закона «О техническом регулировании» в части разработки стандартов и технических регламентов, необходимых растущему рынку интеллектуальной собственности РФ, решения проблем его стимулирования и совершенствования системы государственного контроля в данной сфере.


На сегодняшний день ТК 481 объединяет в своем составе наиболее компетентных в области интеллектуальной собственности руководителей и специалистов из органов государственной власти, корпораций и организаций РФ, в т. ч. Ростехрегулирования, Роспатента, ФГУ «ФАПРИД», ГК «Роснано», других российских и международных организаций, ведущих ВУЗов страны — МГЮА, РГИИС, КГУ, УрГЭУ, ДВГТУ и других. Технический комитет открыт для сотрудничества и вступления новых членов.


Первые предложения ТК 481 уже находятся в Ростехрегулировании, отмечают в пресс-службе. Это план по разработке проектов стандартов по управлению интеллектуальной собственностью «первой необходимости»: в госкорпорациях, энергетических проектах, особых экономических зонах, технопарках, защите интеллектуальной собственности на национальном и международном уровнях. Отдельный стандарт будет разработан специально для нужд военно-технического сотрудничества. В своей работе ТК 481 ориентируется на опыт разработки стандартов развитых экономических держав и ведущих мировых компаний.


Доклад о первых этапах работы Комитета будет представлен в рамках Международного форума «Инновационное развитие через рынок интеллектуальной собственности», который состоится 23 апреля 2010 года в Москве.


Источник
: http://www.innovbusiness.ru
Категория: Новости ИС в мире | Просмотров: 540 | Теги: |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Календарь новостей
«  Февраль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728

Облако тегов

Рассылка новостей
Рассылки@Mail.ru
Новости интеллектуальной собственности в Украине

Случайные новости
Ярмарка инновационных проектов, технологий и оборудования «Атомэко-2007»
В Приморье принят закон об инновационной деятельности
VII Конкурс русских инноваций
Международные патентные заявки подешевеют на 5%.
Интернет-пираты лишились "крыши"
Британских пользователей грозят отключать от интернета за пиратство
72% українців використовують неліцензійні програми Microsoft

Статистика
PR-CY.ru Web Optimizator
Сегодня на сайте были:

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright dp-patent © 2024Сайт управляется системой uCoz
Контакты: тел: +38 (066) 184-32-07, dppatent@gmail.com