Четверг, 28.03.2024, 22:53
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Разделы новостей
Новости ИС в Украине [1189]
Новости ИС в мире [1517]
Конференции, выставки, семинары [420]
Интересные новости [57]
Новости ИС в Днепропетровске [67]

Поиск по сайту

Друзья сайта

Полезные ссылки

Главная » 2010 » Июнь » 11 » В Баку состоялось обсуждение защиты интеллектуальной собственности
В Баку состоялось обсуждение защиты интеллектуальной собственности
21:28
Как сообщает Bakililar.AZ со ссылкой на АТ, 10 июня в Баку при совместной организационной поддержке Агентства по авторским правам Азербайджанской Республики и Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС) начал работу двухдневный международный семинар на тему «Авторское право и экономическое значение креативной отрасли».

Открывший вступительным словом мероприятие председатель Агентства по авторским правам, профессор Кямран Иманов отметил, что тема связана с экономическим значением понятий «экономики, базирующейся на знаниях» и «креативной отрасли», являющимися самыми приоритетными в области интеллектуальной собственности.

Это, будучи гуманитарно-культурологической концепцией авторского права и других прав интеллектуальной собственности, доказывает их важное экономическое значение и является наглядным примером подтверждения их роли в информационном обществе.

Каждая экономика в глобальном смысле имеет свое лицо. Появившуюся в конце ХХ века «новую экономику» можно охарактеризовать как информационно оснащенную, опирающуюся на высокоинтеллектуальных инвесторов и потребителей. Одна из основных особенностей «новой экономики» связана с ежегодным ростом потребностей на рынке ИКТ.

Первая причина, стимулирующая эту потребность, заключается в усилении массового производства индивидуальных товаров. Вторая причина – возросшая потребность в товарах, не утративших по истечении времени своей ценности, то есть в так называемом «товаре-богатстве», в том числе в прикладных научно-технических исследованиях и новых знаниях. Обе указанные тенденции, требуя серьезного информационного исследования, обеспечивают превращение новых знаний в капитал.

Вторая особенность «новой экономики» состоит в большом спросе на объекты прав интеллектуальной собственности, имеющих коммерческое значение. Таким образом, «новая экономика» сменив экономику, основывающуюся на бетоне и железе, в XXI веке превратилась в «экономику, базирующихся на знаниях», и обогатившись уже новыми особенностями, подтвердила «капитализацию знаний».

В связи с этим феномен интеллектуальной собственности вышел на передний план, вопросы ее защиты, управления и обеспечения вошли в ряд приоритетных направлений государственной политики. Так как интеллектуальная собственность является мощным орудием экономического развития, и интеллектуальный капитал, накопленный в экономике, основывающейся на знаниях, выступает в роли основной валюты. Таким образом, в мировой экономике доля креативной отрасли, основывающейся на авторских правах, достигла 8 процентов, измеряется триллионами долларов США и ее ежегодный рост в экономике превышает 6 процентов.

Отметив, что современная «экономика, базирующаяся на знаниях», определяется некоторыми факторами, К.Иманов подробно рассказал о них, в подтверждении сказанного подчеркнул показатели, свидетельствующие о роли интеллектуальной собственности в экономике развитых стран.

Говоря о проделанной в Азербайджане работе в области защиты авторских прав, профессор Кямран Иманов отметил, что динамичное развитие страны создало основу для «экономики, базирующейся на знаниях». Исследования Агентства по авторским правам (ААП) показывают, что доля креативной отрасли во внутреннем валовом продукте (ВВП) достигла 2,4 процента и в 2009 году возросла в более чем 5 раз по сравнению с 2003 годом.

Исследования, проводимые на основе модели Солоу, показывают, что рост в ВВП (коэффициент Солоу) за счет технологических достижений и научного прогресса с 2003 года по 2009 год вырос с 7,2 до 20,6 процента.

Одной из ведущих сил «экономики, базирующейся на знаниях», является система защиты и обеспечения права интеллектуальной собственности. Правительство Азербайджана, принимая во внимание приоритетность интеллектуальной собственности, внимательно следит за происходящими в мире измененими и осуществляет ряд комплексных мер.

Благодаря усилиям и поддержке Президента Азербайджана Ильхама Алиева в нашей стране была создана богатая законодательная и нормативно-правовая база, динамичный национальный институт управления и широкая система международного обмена и сотрудничества. Сегодняшний семинар, начиная с минувшего года, является 18-м, в том числе 8-м международным мероприятием. Реформы и новшества в области автор-право продолжаются.

В связи с принятием Закона «Об обеспечении прав интеллектуальной собственности и борьбе с пиратством», усиления защиты прав интеллектуальной собственности ожидается внесение дополнений и изменений в Кодекс административных проступков, Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы.

Создание центров обеспечения прав интеллектуальной собственности при ААП, а также он-лайн мониторинговое лицензирование и управление правами в цифровом формате также осуществлены в рамках реформ. Правовое просвещение, формирование культуры интеллектуальной собственности, постоянный контроль за уровнем пиратства и принятие мер, открытие в агентстве «Горячей линии», деятельность «Юридической консультации» на общественной основе, подготовка многочисленных тематических изданий – это соответствующие ответы на предстоящие перед нами вызовы.

Другое направление, поддерживающее «экономику, базирующуюся на знаниях», - это учет инвестиционного потока, капитальных вложений и человеческого фактора, Как отметил Президент Ильхам Алиев «наша цель – превратить черное золото в человеческий капитал».

Другая знаменательная особенность «новой экономики» связана с созданием динамичной инновационной структуры. В последние годы Азербайджан стремительно развивается в области ИКТ, в 2012 году в космос будет запущен первый телекоммуникационный спутник. В целом, среднегодовой рост ИКТ возрос на 32-35 процентов. Согласно рейтингу Давосского Всемирного экономического форума Азербайджан, заняв по ИКТ 67-е место среди 127 государств, стал лидером на пространстве СНГ.

С учетом этого развития, уделяя внимание растущей роли Интернета и беспроводных технологий в глобальном обществе, особому значению инновационных технологий и креативной индустрии в экономике, основывающейся на знаниях, ААП исследует проблемы, связанные с информационными технологиями – тандемами интеллектуальной собственности (İT-İP), «İP-е-com», предлагает внести изменения в законодательство, осуществляет специальные проекты в связи с управлением правами в цифровом формате».

В заключение председатель ААП выразил уверенность в том, что прозвучавшие на международном семинаре доклады и выступления, презентации, обсуждения подчеркнут возрастающее значение авторского права и права другой интеллектуальной собственности в экономике и превращения их в инструмент мощного экономического развития, внесет вклад в решение сложных вопросов.

На мероприятии заведующий отделом экономики и финансово-кредитной политики Кабинета Министров Шаин Садыхов, председатель комитета Милли Меджлиса по экономической политике, академик Зияд Самедзаде, заместитель министра культуры и туризма Севда Мамедалиева говорили о достижениях Азербайджана в экономике, законодательной сфере, культуре за последние годы. Было признано, что проделанная ААП работа в области защиты, поддержки, обеспечения прав интеллектуальной собственности в Азербайджане заслуживает одобрения.

В первый день семинара были заслушаны доклады профессора Британского университета Лидс Кельвина Тейлора на тему «Концепция креативных отраслей», исполнительного директора отдела креативной отрасли ВОИС Димитера Ганчева - на тему «Роль креативной отрасли в глобальной экономике: перспектива интеллектуальной собственности», председателя ААП, профессора Кямрана Иманова – на тему «Экономический рост, основывающийся на новых знаниях, и экономический пай креативных отраслей: опыт Азербайджана», председателя комитета Милли Меджлиса по экономической политике, академика Зияда Самедзаде – на тему «Современная экономика Азербайджана – состояние, тенденции и перспективы».

Источник: http://www.aze.az
Категория: Новости ИС в мире | Просмотров: 578 | Теги: |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Календарь новостей
«  Июнь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Облако тегов

Рассылка новостей
Рассылки@Mail.ru
Новости интеллектуальной собственности в Украине

Случайные новости
Объявлены лучшие инновационные проекты Тюменской области
Долгопрудный: прошел конкурс инновационных студенческих проектов
Новые авторские правила - копирование в библиотеках
Про передачу прав на ОПВ
Д.Медведев предлагает создавать патентные фонды для защиты ИС в РФ
Верховна Рада захистила товарні знаки від кіберсквотерів
Ловись, рыбка, большая и маленькая

Статистика
PR-CY.ru Web Optimizator
Сегодня на сайте были:

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright dp-patent © 2024Сайт управляется системой uCoz
Контакты: тел: +38 (066) 184-32-07, dppatent@gmail.com