Пятница, 29.03.2024, 02:39
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Разделы новостей
Новости ИС в Украине [1189]
Новости ИС в мире [1517]
Конференции, выставки, семинары [420]
Интересные новости [57]
Новости ИС в Днепропетровске [67]

Поиск по сайту

Друзья сайта

Полезные ссылки

Главная » 2009 » Ноябрь » 11 » В Москве появится звание "Почётный изобретатель"
В Москве появится звание "Почётный изобретатель"
11:46
На заседании Московской городской Думы 11 ноября принят закон "О внесении изменения в статью 11 Закона города Москвы от 5 сентября 2001 года №38 "О наградах и почетных званиях города Москвы". Он дополняет существующий в столице перечень почетных званий и в целях повышения роли изобретательской и рационализаторской работы вводит звание Почетный изобретатель города Москвы.

По словам редактора документа заместителя руководителя Департамента науки и промышленной политики города Евгения Балашова, принятие данного закона позволит создать условия для активизации изобретательской и рационализаторской работы а организациях науки, образования, промышленности города, в учреждениях высшего профессионального образования и будет способствовать эффективному использованию научно-технического потенциала столицы. Это, в первую очередь, форма морального поощрения. Почетное звание планируется присваивать высокопрофессиональным работникам научно-исследовательских, конструкторских, технологических, производственных организаций и учреждений в сфере науки, образования, здравоохранения и других сферах городского хозяйства за значительный вклад в создание новой высокоэффективной техники, технологий, отвечающих высшим мировым достижениям, и в основу которых заложены изобретения и другие результаты интеллектуальной деятельности кандидатов на награждение. Как сообщили в пресс-службе МГД, кандидат на награждение должен быть автором не менее пяти внедренных в городское хозяйство инновационных предложений и плодотворно работать в городе не менее 15 лет. Звание "Почетный изобретатель города" должно иметь вес, поэтому его будут присваивать не более 25 изобретателям и рационализаторам в год.


Председатель комиссии по государственному строительству и местному самоуправлению, на заседании которой было поддержано введение нового почетного звания, Татьяна Портнова напомнила, что на сегодняшний день установлены почетные звания для работников образования, науки, искусства, жилищно-коммунального хозяйства, им награждают лучших юристов, энергетиков, экономистов, муниципальных служащих - всего отмечены 22 профессии. Как заметила Татьяна Портнова, в советское время в стране широко отмечался День изобретателя и рационализатора, который впоследствии стал обычным профессиональным праздником "без прошлого размаха". Она считает, что принятием закона "мы вносим свою лепту в усиление роли изобретателя и рационализатора в нашем обществе", что очень важно в связи с реализацией инновационных задач.


Источник
: http://www.innovbusiness.ru
Категория: Новости ИС в мире | Просмотров: 679 | Теги: изобретения, инновации |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Календарь новостей
«  Ноябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Облако тегов

Рассылка новостей
Рассылки@Mail.ru
Новости интеллектуальной собственности в Украине

Случайные новости
Видано 30000-ий патент на корисну модель
Дагестан: в регионах создаются новые центры трансферта технологий
Казахстан будет осуществлять трансферт IT-технологий
Московский международный салон инноваций и инвестиций
Готовится запрет на копирование программ без лицензий
В Москве в одиннадцатый раз открылся международный салон "Архимед"
Науково-практична конференція «Ринок технологій: проблеми та шляхи вирішення»

Статистика
PR-CY.ru Web Optimizator
Сегодня на сайте были:

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright dp-patent © 2024Сайт управляется системой uCoz
Контакты: тел: +38 (066) 184-32-07, dppatent@gmail.com