Суббота, 20.04.2024, 08:09
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Разделы новостей
Новости ИС в Украине [1189]
Новости ИС в мире [1517]
Конференции, выставки, семинары [420]
Интересные новости [57]
Новости ИС в Днепропетровске [67]

Поиск по сайту

Друзья сайта

Полезные ссылки

Главная » 2010 » Май » 12 » "Вместе мы сильнее: защита авторских прав - от первого лица"
"Вместе мы сильнее: защита авторских прав - от первого лица"
10:09

Интервью с генеральным директором РАО С.С. Федотовым

Одним из участников Третьего Всероссийского форума "Интеллектуальная собственность - 21-й век", который прошел в г.Москве, в ТПП РФ, с 20 по 23 апреля, стал генеральный директор общероссийской общественной организации Российское авторское общество Сергей Сергеевич Федотов. Учитывая высокую актуальность и некоторый ореол скандальности темы защиты авторских прав, корреспондент "МТП-Вести" воспользовался случаем и побеседовал с руководителем столь популярной ныне организации.

- Сергей Сергеевич, тема защиты авторских прав, в частности, в организациях общепита сегодня архирезонансная. Поясните, пожалуйста, существует ли четкий механизм взаимодействия РАО с предпринимателями, представителями гостинично-ресторанного бизнеса, и обратной связи с конкретными авторами, создателями музыкальных, литературных и прочих произведений - объектов авторского права?
- Есть определенные ставки выплат авторского вознаграждения, которые ежегодно утверждает авторский совет РАО, то есть сами авторы (это 24 тысячи российских авторов). Ставки учитывают количество посадочных мест в ресторанах, а так же определенные региональные коэффициенты, то есть рестораторы в Москве, Санкт-Петербурге платят больше, чем в регионах. Думаю, эти ставки нуждаются в определенной корректировке, в ближайшее время они будут снижены, чтобы мы могли пойти навстречу рестораторам и обеспечить более широкий территориальный охват. Наша организация регулярно проводит <круглые столы> по этому вопросу, мы встречаемся с рестораторами, пытаемся договориться, пока, к сожалению, это сложно - точки зрения полярны. Многие предприниматели считают, что платить вообще не нужно или готовы платить только символические суммы, например, 50 долларов с ресторана. Безусловно, такую сумму невозможно распределить между авторами. Мы понимаем, что в ресторане звучит огромное количество музыки. Чтобы идентифицировать произведение и получить вознаграждение, сотрудники РАО стремятся получить со всех ресторанов информацию о том, что звучало. Мы не требуем заполнять отчетов, рапортов по концертам и т.д., достаточно копии обложки компакт-диска, информации о том, какая радиостанция и в какое время звучала. Далее, поскольку мы имеем всю информацию о том, что звучит в эфире радио, берем отчет радиостанции, смотрим - что исполнялось и - ресторан за рестораном, сумма за суммой - все это суммируется и распределяется авторам. Заявляю принципиально: деньги до авторов доходят, по итогам 2009 года мы собрали 2 миллиарда 700 миллионов рублей, вся эта сумма полностью распределена в адрес авторов. Это очень важно. Задача РАО - максимально перечислять собранные гонорары авторам. Есть в этом наша коммерческая заинтересованность, мы получаем комиссию - добровольные отчисления с авторов - только с уже распределенных денег, только по факту выплаты.

- Вопрос из другой части Вашей деятельности. Если в музыкальных образовательных учреждениях с образовательной же целью исполняются какие-либо произведения, администрация учреждения также должна предоставлять отчеты, какое произведение разучивалось учениками, звучало и т.д., и перечислять гонорары?
- Формально - да, но на такие вещи мы "закрываем глаза", не пытаемся собирать деньги в музыкальных школах, это - абсурд. Более того, подобную практику - невзимания гонораров - РАО намерено расширить. В ближайшее время в Общественной палате мы проведем общественные слушания, где обсудим перечень возможных случаев воспроизведения музыкальных произведений, в которых авторы в инициативном порядке могут отказаться от сбора авторского вознаграждения. Речь идет о такси, номерах гостиниц, каютах пароходов, где звучит музыка, бесплатных благотворительных концертах и так далее - мы к этому движемся. Мы хотим серьезно расширить спектр возможности использования музыки бесплатно.

- Название организации - Российское авторское общество - значит ли это, что те же, к примеру, рестораторы могут транслировать произведения зарубежных исполнителей без выплаты авторских гонораров, без оглядки на РАО?
- РАО сегодня представляет весь мировой музыкальный репертуар, имеет порядка 160 соглашений с иностранными авторскими обществами, куда входят иностранные авторы, плюс 24 тысячи российских авторов, плюс государственная аккредитация, которая дает расширенную лицензию, то есть возможность представлять всех авторов без исключения, которые не изъяли права из РАО. Мы работаем в интересах авторов. Режим охраны в России для российских и западных авторов идентичен, здесь лазейки не существует, все равно придется договориться.
Мы готовы к диалогу, готовы снизить ставки, пойти навстречу пользователю. Российское авторское общество заинтересовано в том, чтобы пользователю было комфортно слушать музыку и не страдать в плане ведения бизнеса.

Источник: http://rao.ru

Категория: Новости ИС в мире | Просмотров: 472 | Теги: Авторское право |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Календарь новостей
«  Май 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Облако тегов

Рассылка новостей
Рассылки@Mail.ru
Новости интеллектуальной собственности в Украине

Случайные новости
VI Национальная выставка высоких технологий и конкурентоспособной продукции "УКРТЕХНОЛОГИЯ - 2007"
Э.Набиуллина: рост инвестиций в инновации зависит от делового климата в стране
Нове на сайті Держдепартаменту інтелектуальної власності
Київська міліція знищила піратський осередок
ТПП займется развитием инновационного бизнеса
Семінар в Укрпатенті
Интернет-пираты лишились "крыши"

Статистика
PR-CY.ru Web Optimizator
Сегодня на сайте были:

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright dp-patent © 2024Сайт управляется системой uCoz
Контакты: тел: +38 (066) 184-32-07, dppatent@gmail.com