Четверг, 25.04.2024, 16:39
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Разделы новостей
Новости ИС в Украине [1189]
Новости ИС в мире [1517]
Конференции, выставки, семинары [420]
Интересные новости [57]
Новости ИС в Днепропетровске [67]

Поиск по сайту

Друзья сайта

Полезные ссылки

Главная » 2007 » Декабрь » 4 » Первый всероссийский форум инноваторов собрал более 1500 инноваторов
Первый всероссийский форум инноваторов собрал более 1500 инноваторов
10:06
Прошедший в Москве Первый Всероссийский форум инноваторов, организованный НАИРИТ, стал самым массовым российским общественным мероприятием в сфере инновационных технологий. Форум собрал представителей около 1500 российских инновационных компаний, более 30 отечественных и зарубежных венчурных фондов и инвестиционных компаний, 250 учебных и научно-исследовательских институтов, 10 консалтинговых структур, 15 технопарков, а также руководителей структурных подразделений профильных федеральных министерств.

Приветствие Министра информационных технологий и связи Российской Федерации Л.Д.Реймана участникам и гостям I Всероссийского Форума инноваторов:

От имени Министерства информационных технологий и связи Российской Федерации рад приветствовать вас на Форуме, собравшем представителей науки, бизнеса, органов государственной власти для обсуждения актуальных вопросов инновационного развития в России.

Надеюсь, в ходе конструктивного диалога участники смогут наметить пути повышения эффективности российской экономики, которой невозможно добиться без использования инфокоммуникационных технологий.

Правительство России уделяет сегодня особое внимание развитию отрасли ИКТ - "локомотиву" отечественной экономики. Решением Правительства уже созданы два венчурных фонда с участием государства - Российская венчурная компания и Российский инвестиционный фонд информационно-коммуникационных технологий. Эти фонды нацелены на финансирование перспективных инновационных проектов.

Важной мерой государства в развитии инновационно-технологической инфраструктуры нашей страны является программа создания технопарков, разработанная Мининформсвязи России по поручению Президента. Реализуется ряд других федеральных целевых программ, направленных на развитие высокотехнологичных отраслей.

Уверен, что Форум будет способствовать объединению усилий органов государственной власти, научных кругов и бизнес-сообщества в решении важной задачи - построения конкурентоспособной отечественной экономики и обеспечения достойного качества жизни граждан России.

Желаю все участникам и гостям Форума плодотворной и интересной работы!

Л.Д.Рейман


В работе Форума приняли участие заместитель министра по информационным технологиям и связи Дмитрий Милованцев, заместитель Председателя Совета по науке, технологиям и образованию при Президенте РФ Людмила Вербицкая, Президент НАИРИТ Ольга Ускова, Генеральный директор фонда Росинфокоминвест Григорий Бунатян, Руководитель "Центра Предпринимательства США-Россия" Виктор Седов, академик РАН Станислав Емельянов, заместитель Председателя Правительства Республики Мордовия Виктор Нечаев, директор ИПИ РАН Игорь Соколов, генеральный директор НП "Агентство по развитию инновационного предпринимательства" Алексей Костров.

В числе основных обсуждавшихся на Форуме вопросов:
Роль государства и общественных организаций в формировании инновационной инфраструктуры в России;
Направления развития инновационного процесса в России;
Повышение эффективности реализации государственных программ в сфере инноваций;
Повышение доверия инновационных компаний венчурным фондам;
Механизмы реализации общественного контроля за реализацией инновационных проектов в России;
Организация процесса обучения и оказания консалтинговых услуг инновационным компаниям;
Защита авторских прав инновационных компаний и юридические аспекты инновационной деятельности;

В своем выступлении на Форуме Дмитрий Милованцев отметил тот факт, что несмотря на интенсивный рост отрасли высоких технологий, объем которой сейчас составляет 13 млрд. долларов , а в течение четырех лет будет утроен, этот рост обеспечивается за счет экспорта зарубежного оборудования и технологий. России необходимо развивать собственное производство высокотехнологической продукции.

Людмилла Вербицкая отметила, что для успешного формирования российского инновационного сектора необходимо большое число хорошо подготовленных специалистов, обучение которых на должном уровне возможно обеспечить только в государственных ВУЗах, а не в коммерческих, для которых характерен низкий уровень обучения. Только сотня ведущих университетов страны дают конкурентоспособных выпускников и имеют солидную научно-техническую базу, и для них должна быть возможность открывать свои малые предприятия научно-исследовательского профиля./p>

Ольга Ускова заявила, что несмотря на большой объем инвестиций в инновационную отрасль, получившей только из государственного бюджета более 1 трлн. 300 млрд. рублей, практических результатов это не принесло. Это объясняется неэффективностью управления инвестиционными средствами, которую нужно исправлять путем привлечения профессиональной экспертизы со стороны экспертного сообщества. Самой НАИРИТ планирует в 2008 году обеспечить реализацию 20 венчурных инвестиционных проектов. Средний размер инвестирования в каждый проект составит около 3 миллиона долларов.

Григорий Бунатян отметил, что инвестиции в инновационные проекты относятся к разряду высокорисковых. По данным западной статистики, венчурные капиталисты во всем мире в 60% случаев инвестирования в проекты терпят крах - компании разоряются, в 30% случаев эти компании ликвидируются в результате слияний и поглощений, и лишь в 10% случаев их ожидает успех, причем он-то и "кормит" венчурных капиталистов, окупая их вложения. Реализация высокотехнологических проектов требует сложной высокотехнологической экспертизы. Именно поэтому работа Росинфокоминвеста будет строиться в режиме тесного взаимодействия с НАИРИТ.

В рамках Форума было объявлено о новом проекте НАИРИТ по созданию инструмента постоянного диалога между российскими инноваторами, бизнес-сообществом и государством - крупнейшую в мире социальную сеть инноваторов "Кулибин" (Kulibin.org). . Предполагается, что создаваемая социальная сеть инноваторов будет содержать около 34.000 инновационных проектов, и ее услугами будет пользоваться около 200.000 инноваторов. В целом она будет покрывать около 80% отечественного инновационного сектора.

Также было объявлено о начале стратегического партнерства между НАИРИТ и фондом Росинфокоминвест об оказании экспертной помощи, в рамках которого Ассоциация станет оказывать фонду экспертную помощь при отборе проектов.

В рамках Форума НАИРИТ было подписано соглашение о сотрудничестве с Центром Предпринимательства "Россия США". Согласно его условиям участники займутся организацией учебных программ для российских инноваторов в области управления инновационными проектами и организацией делового взаимодействия с венчурными инвестиционными структурами, а также станут оказывать содействие российским инновационным компаниям по предоставлению их разработок на рассмотрение международных инвестиционных структур. В настоящее время стороны рассматривают инновационные проекты для инвестирования на общую сумму порядка $100 млн.

По итогам работы Форума участниками будет подготовлена резолюция с предложениями по совершенствованию системы развития инновационного сектора, которая будет направлена на рассмотрение в Совет по науке и технологиям Администрации Президента.

Источник: http://www.nair-it.ru
Категория: Конференции, выставки, семинары | Просмотров: 1352 | Теги: |
Всего комментариев: 4
4 Юрий  
0
Поражаюсь равнодушием Правительственных чинов. Столько ценных идей, патентов имеется в багаже господина Измалкова Герман Ивановича, которые могли бы послужить Великой России. Ведь Россия богата не только полезными ископаемыми, но и доморощенными "Кулибиными". Некоторые представляют их, как не от мира сего, но тем и богат умп людей, которые мяслят неординарно. Им бы всестороннюю поддержку и внимание, прежде всего со стороны Государства. Бизнес не будет ими интересоваться. Для бизнеса важней сиюминутная выгода. А о перспективе пускай заботится Государство. Вот ихнее мнение.
Нужно создать банк неординарно мыслящих людей. Придать им куратора. И всесторонне им помогать. Прежде всего, со стороны Государства.Пускай, пока они живы, не думают о куске хлеба.
Юрий Благодаров - самобытный изобретатель.

3 germanzp  
0
Мной сделано 302 очень разных изобретений с отличными бизнес-планами, смотрите 35 бизнес-проектов на сайте Конкурса русских инноваций http://www.inno.ru в моем личном кабинете (всплывает под словом "участники") по логану izmalkoviz и паролю 237280, описания с чертежами в патентам и заявкам на изобретения смотрите на сайтах в поисковых системах по ключевым словам "Измалков Герман", нет денег на выполнение опытных образцов, инфляция забрала все мои сбережения, а заняться бизнесом теперь пока очень проблематично, но почти все изобретения, имеющие успех на мировом рынке, имели слабые опытные образцы и при активных их доработках у них появились высокие потребительские свойства, заложенные в идее изобретения, очень нужны спонсоры и инвесторы, продам патентные права, ноу-хау и доведу изделия до массового производства. biggrin

2 Измалков Герман Иванович  
0
Я - изобретатель, мной получено 74 патента, 11 положительных решений и теперь подано еще 209 заявок на изобретения. Мои 35 проектов по всем этим изобретениям можно посмотреть на http://www.inno.ru, где проходит Конкурс русских инноваций, лучше, если Вы зайдете в мой личный кабинет по логану izmalkoviz и паролю 237280. Мои изобретения имеют очень обширную тематику: тепловые двигатели внутреннего и внешнего сгорания, роторные машины (это насосы, компрессоры, гидро- и пневмоприводы, тепловые двигатели), электродвигатели-генераторы тока, ветро- и волновые двигатели, совершенно новый шнековый завихритель для теплогенераторов, нагревателей сред, молекулярных двигателей, теплобуров и тепловетродвигателей, центробежный фильтр, стрелковое и газовое оружие, магнитные, гравитационные, массовые и упругосиловые двигатели и множество других самых разных устройств. В 1996 г. АвтоВАЗ хотел внедрять мой "Двигатель с внешним подводом тепла", заплатил все мои пошлины во ВНИИГПЭ, благодаря чему я получил 21 патент РФ на изобретения, но в это же время у АвтоВАЗа возникли денежные проблемы и он свое решение отменил. В том же году Богуславский О.И. решил строить по выпуску моих этих двигателей завод и поехал в Правительство РФ ставить в известность, что строить будет за свои деньги, там его начали отговаривать, а потом пригрозили: "бензиновый бизнес в обиду не дадим!" и он тоже отказался. С тех пор моими изобретениями не интересуются, потому что знают, что денег на опытные образцы у меня нет, а тратиться на опытные образцы никто не хочет, хотя бизнес-планы по всем законам механики и физики у моих изобретений прекрасные. Почему так?

1 Измалков Герман Иванович  
0
Я - изобретатель, мне 65 лет, мной сделано очень много ценных изобретений, особенно по новой энергетике и экологии, но мои изобретения не внедряются, потому что нет денег на выполнение опытных образцов. Очень прошу, разрешить положительно эту денежную проблему - мои изобретения очень заслуживают быть внедренными и как можно скорее, вышлю подробную информацию на Ваш e-mail.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Календарь новостей
«  Декабрь 2007  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Облако тегов

Рассылка новостей
Рассылки@Mail.ru
Новости интеллектуальной собственности в Украине

Случайные новости
Усього зареєстровано охоронних документів на ОПВ
Салон "Инновации-2007" открылся в Иванове
ЄПВ переходить на новий рівень співробітництва з Україною
Прививка от пиратства
Санкт-Петербург: на инновации будет выделен почти миллиард рублей
Интеллектуальные споры разрешат спецсуды
В Приморье принят закон об инновационной деятельности

Статистика
PR-CY.ru Web Optimizator
Сегодня на сайте были:

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright dp-patent © 2024Сайт управляется системой uCoz
Контакты: тел: +38 (066) 184-32-07, dppatent@gmail.com