Пятница, 29.03.2024, 17:43
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Разделы новостей
Новости ИС в Украине [1189]
Новости ИС в мире [1517]
Конференции, выставки, семинары [420]
Интересные новости [57]
Новости ИС в Днепропетровске [67]

Поиск по сайту

Друзья сайта

Полезные ссылки

Главная » 2010 » Апрель » 16 » ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ КНИГ И АВТОРСКОГО ПРАВА
ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ КНИГ И АВТОРСКОГО ПРАВА
18:54
23 апреля человечество отмечает Всемирный день книг и авторского права. Провозглашенный ЮНЕСКО в 1995 году Всемирный день книг и авторского права призван обратить внимание общественности на роль книг и авторского права в современном обществе.

Этому Дню посвящены различные мероприятия, проводимые во многих странах библиотеками, школами, другими культурными центрами с участием издателей, авторов, библиотекарей, педагогов, средств массовой информации и других заинтересованных. Отмечают этот праздник и в Республике Беларусь.

Благодаря книге каждый из нас получает доступ к знаниям, духовным ценностям, культуре разных народов. Книги до сих пор играют важную роль в развитии образования, экономики и обеспечении свободы слова, а также сохранении и развитии форм культурного разнообразия. Авторское право, в свою очередь, гарантирует создателю любого произведения охрану личных неимущественных и имущественных прав и интересов, обеспечивает вознаграждение автору, тем самым, стимулируя творчество.

Традиционная трактовка понятия «книга» как «произведения печати в виде переплетенных листов бумаги с каким-нибудь текстом», изменилась в связи с произошедшим в мире в последние десятилетия научно-техническим прогрессом. Все чаще приходится слышать выражение «электронная книга». Такая «книга» во многих случаях представляет собой составное произведение в электронной форме, включающее литературные, фотографические произведения и произведения дизайна, музыкальные и иные произведения, а также компьютерные программы, обеспечивающие функционирование этого сложного объекта.

Использование различных произведений в таких «электронных книгах» становится все более массовым и интенсивным, что объективно влечет увеличение сложностей, связанных с точным указанием имен  авторов произведений, с определением круга правообладателей, с которыми должны заключаться необходимые договоры. Все это повышает ответственность пользователей произведений по соблюдению законодательства Республики Беларусь в области авторского права.

С учетом важной роли книг в нашей жизни становится очевидным, что авторское право, одним из принципов которого является сочетание интересов авторов и общества, должно содержать оптимальные правовые механизмы, обеспечивающие сочетание этих интересов.

Источник: http://www.belgospatent.org.by
Категория: Новости ИС в мире | Просмотров: 572 | Теги: Авторское право |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Календарь новостей
«  Апрель 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Облако тегов

Рассылка новостей
Рассылки@Mail.ru
Новости интеллектуальной собственности в Украине

Случайные новости
Про передачу прав на ОПВ
Татарстан: требуется усиление борьбы с контрафактной и пиратской продукцией
Правительство РФ образовало отделение нано- и IT-технологий РАН
В Уфе обсудят "инновационные" вопросы
В Москве говорили о пиратстве и свободном ПО
Правительство утвердило Положение о госаккредитации организаций по коллективному управлению авторскими и смежными правами
У Великобританії можуть легалізувати "піратство"

Статистика
PR-CY.ru Web Optimizator
Сегодня на сайте были:

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright dp-patent © 2024Сайт управляется системой uCoz
Контакты: тел: +38 (066) 184-32-07, dppatent@gmail.com