Суббота, 20.04.2024, 11:50
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Разделы новостей
Новости ИС в Украине [1189]
Новости ИС в мире [1517]
Конференции, выставки, семинары [420]
Интересные новости [57]
Новости ИС в Днепропетровске [67]

Поиск по сайту

Друзья сайта

Полезные ссылки

Главная » 2011 » Октябрь » 6 » Вторая всероссийская практическая конференция «Патенты'2011»
Вторая всероссийская практическая конференция «Патенты'2011»
20:57
3 октября 2010 года, в Торгово-промышленной палате Российской Федерации состоялась вторая всероссийская практическая конференция «Патенты'2011». Конференция прошла в рамках серии ежегодных практических конференций "Патенты/Практика", и стала второй конференцией серии. Целью проведения конференции был обмен опытом реального использования патентной защиты при выводе технологических разработок на мировой рынок, и при работе на данном рынке.

Организаторами конференции выступили Комитет по интеллектуальной собственности Торгово-промышленной Палаты Российской Федерации, Комитет по инновациям и венчурному финансированию Московской Ассоциации предпринимателей, и Московская Инновационная Сеть.

Информационными партнёрами конференции выступили российский деловой портал "Альянс-медиа", информационные порталы "Апатент", "Наука и Технологии РФ", "Venture-News", "Инновации", и UNOVA, журнал "Корпоративный юрист", телеканал РБК-ТВ.

Специализированными информационными партнёрами конференции выступили издания "Патенты и лицензии", "Патентный поверенный", "Интеллектуальная собственность".

На конференции были рассмотрены темы :
Технические решения, техническая и технологическая информация;
Изобретения, полезные модели, промышленные образцы;
Патенты, лицензии, нематериальные активы, авторские вознаграждения;
Оформление, оценка, экспорт/импорт технологий, патентные споры и суды;
Споры связанные с передачей и использованием технологических разработок;
Работа патентно-лицензионных служб, обучение и подготовка профильных специалистов.

Слушателями конференции стали руководители и менеджеры технологических компаний, руководители групп разработки, эксперты инвестиционных и венчурных фондов, патентные поверенные, специалисты в области оформления, защиты и использования промышленной интеллектуальной собственности, юристы, экономисты и бухгалтера технологических компаний.

В рамках конференции выступили представители компаний, работающих в области патентной защиты технологических разработок.

Конференция открылась мини-сессией Роспатента, в рамках которой заместитель директора Федерального института промышленной собственности по экспертизе объектов патентного права Роспатента Андрей Львович Журавлев ответил на вопросы слушателей конференции, присутствовавших в зале и на вопросы, присланные пользователями сети интернет.

Состоялась заинтересованная и местами бурная дискуссия с обсуждением актуальных вопросов отрасли.

Во вводно-установочном докладе "О текущей ситуации с пром-IP в РФ" сделанном от оргкомитета конференции был приведён анализ патентной статистики, и обозначены риски и вызовы складывающейся негативной ситуации.

В докладе Б.М.Аксельрода "Реальное использование патентных исследований для независимой оценки перспектив коммерциализации ИС на конкретных территориях" был приведён пример углублённого многовариантного патентного поиска для оценки коммерческих перспектив частных инвестиций в освоение и выпуск инновационной продукции.

Доклад Т.Н.Коваленко "Особенности патентной поддержки коммерциализации российских медицинских разработок в США и Японии" был посвящен специфике патентного обеспечения вывода медицинских технологических разработок на развитые высоко конкурентные рынки.

Дж.Бардмессер в своём докладе "Теория и практика патентного троллинга" поделился со слушателями опытом взаимодействия со специализированными патентными компаниями, занимающимися конфликтным использованием патентного инструментария.

В докладе М.Ю.Радченко "Формулирование существенных признаков в технических патентах" был разобран пример обработки исходной патентной документации и переформулирования описания техническогорешения.

Д.Ю.Соколов в своём докладе "Использование патентных процедур для защиты высокотехнологичного оборудования узкоспециального назначения при его продаже за границу" поделился со слушателями уникальным опытом грамотного применения патентного инструментария при ведении высокотехнологичного бизнеса на мировом рынке.

Доклад М.В.Лабзина "Приемы и тактики судебных процессов в делах о последствиях ненадлежащего оформления отношений по созданию и использованию изобретений" содержал описание уникального опыта участия в судебных процессах, вызванных нарушением патентных прав. Доклад представителя компании BLG (США) "Проблемы продажи патентов в США" включал в себя перечисление ошибок и недостатков российских патентов, ориентированных для использования на мировом рынке, и советы по их устранению.

Представитель компании SoftPatent в своём докладе "Патентование компьютерных алгоритмов и программ" поделился со слушателями спецификой патентной защиты компьютерных разработок.

В докладе представителя Московской Технологической Биржи "Патентная секция Московской Технологической Биржи" была сообщена информация о специфике работы патентной секции.

В докладе "Стратегии международного патентования" был освещён вопрос выбора вида патентной политики при выводе разработок на мировой рынок. В рамках конференции состоялась мини-сессия "Глобальные базы патентной информации" , в рамках которой представители международных глобальных патентных сервисов LexisNexis Total Patent и Questel Patent рассказали слушателям о своих сервисах, ответили на многочисленные вопросы аудитории, и предоставили слушателям конференции и иным заинтересованным лицам возможность бесплатного тестового использования своих сервисов.

Состоялась интенсивная и содержательная дискуссия с обсуждением информации, изложенной в докладах и сообщениях.

В рамках конференции прошли презентации учебных курсов по патентованию технологических разработок и по управлению малыми технологическими предприятиями, создаваемыми для коммерциализации разработок.

В конференции приняли участие руководители и менеджеры технологических компаний, руководители групп разработки, эксперты венчурных фондов, патентные поверенные, специалисты в области оформления, защиты и использования промышленной интеллектуальной собственности, юристы, экономисты и бухгалтера технологических компаний.

В рамках состоявшейся дискуссии специалисты поделись с участниками конференции своим опытом реального использования патентной защиты при выводе технологических разработок на мировой рынок, и при работе на данном рынке.

В заключение конференции была отмечена важность прошедшей дискуссии, актуальность затронутых тем и вопросов, участники были приглашены к продолжению предметного и заинтересованного общения в рамках последующих конференциях серии "Патенты/Практика".

Итоги второй всероссийской практической конференции "Патенты'2011"

Источник: http://www.apatent.ru
Категория: Новости ИС в мире | Просмотров: 450 | Теги: |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Календарь новостей
«  Октябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Облако тегов

Рассылка новостей
Рассылки@Mail.ru
Новости интеллектуальной собственности в Украине

Случайные новости
11-й Московский международный салон промышленной собственности "Архимед"
Египет сделает из Пирамид товарные знаки
В МЭРТ разработан проект концепции кластерной политики в РФ
59% артистов - пираты?
Ученые выяснили, что торговые марки появились еще в древности
Всемирный банк выделил $13,4 млн на коммерциализацию науки в Казахстане
ВОИС и Кейптаунский университет предлагают руководителям коммерческих предприятий программу по вопросам стратегического управления ИС

Статистика
PR-CY.ru Web Optimizator
Сегодня на сайте были:

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright dp-patent © 2024Сайт управляется системой uCoz
Контакты: тел: +38 (066) 184-32-07, dppatent@gmail.com