Пятница, 19.04.2024, 09:04
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Разделы новостей
Новости ИС в Украине [1189]
Новости ИС в мире [1517]
Конференции, выставки, семинары [420]
Интересные новости [57]
Новости ИС в Днепропетровске [67]

Поиск по сайту

Друзья сайта

Полезные ссылки

Главная » 2011 » Февраль » 3 » Вводный курс в области ИС для бенефициаров Национального агентства занятости населения
Вводный курс в области ИС для бенефициаров Национального агентства занятости населения
15:25
28 января 2011 года, в Государственном агентстве по интеллектуальной собственности Республики Молдова (AGEPI) был проведен вводный курс в области охраны интеллектуальной собственности для группы лиц, находящихся в поиске работы, организованный совместно с профессиональным училищем № 8 муниципия Кишинэу, по запросу Национального агентства занятости населения, в целях их переподготовки. Организация таких курсов обусловлена экономической перестройкой, социальной мобильностью и изменением работоспособности. Данным лицам предоставляется возможность получения теоретических и практических знаний для создания индивидуальных предприятий или начала предпринимательской деятельности. Группа, состоящая из 22 человек, находится в процессе приобретения передовых знаний, современных методов и способов проведения будущей предпринимательской деятельности.

В рамках вводного курса в области ИС под названием "Роль интеллектуальной собственности в экономическом развитии предпринимателей», подготовленного специалистами AGEPI, заместитель генерального директора AGEPI Ион Цыганаш проинформировал участников о специфике системы интеллектуальной собственности, которая является основой современной экономики. В условиях возрастающей ценности нематериальных активов по сравнению с материальными, фундаментом процветающего бизнеса становится экономическая деятельность, основанная на знаниях и использовании интеллектуального потенциала, а правовую охрану и рычаги защиты от контрафакции и пиратства предоставляют права ИС, полученные путем патентования/регистрации интеллектуальных продуктов.

В дальнейшем, курсантам было представлено законодательство в области интеллектуальной собственности и механизмы обеспечения прав интеллектуальной собственности в Республике Молдова (докладчик – Ливиу Сибов, главный специалист юридического департамента AGEPI). Было отмечено, что система интеллектуальной собственности стимулирует появление новых идей, творчество и экономическое развитие, привлекает инвестиции в новые технологии, а исключительное право на ОИС является конкурентным преимуществом. Республика Молдова обладает современной правовой базой, согласованной с международными договорами и законодательством Европейского союза, способной вносить свой вклад в привлечение инвестиций, обеспечение охраны товаров и продуктов, рост капитала предприятия, получение кредитов, торговлю лицензиями и т.д.

Об экономике, оценке и капитализации интеллектуальной собственности рассказал Юрий Бадыр, начальник отдела экономики и финансов AGEPI. Он обратил особое внимание на специфику интеллектуальных продуктов: нематериальность (знания, информация); уникальность (в отличие от материальных благ, которые производятся в серии). Было отмечено, что интеллектуальные продукты (особенно изобретения), в качестве экономического фактора, служат для создания других экономических благ, в том числе материальных, а внедрение интеллектуальных продуктов не приводит к потере их эффективности. Она исчезает только при разработке более качественных продуктов.

AGEPI оказывает будущим предпринимателям различные услуги. Более подробную информацию об этом представила Анна Кептене, главный специалист отдела маркетинга и услуг AGEPI. По запросу заинтересованных лиц, сотрудники Агентства осуществляют поиски в базах данных относительно патентов, товарных знаков и знаков обслуживания, промышленных рисунков и моделей, географических указаний, наименований мест происхождения товаров, объектов авторского права и смежных прав. AGEPI также предоставляет юридические услуги, издательско-полиграфические и др.

В завершение, курсанты посетили библиотеку AGEPI, ознакомившись с огромной коллекцией источников информации в области интеллектуальной собственности: около 25 млн. документов и публикаций (книги, периодические издания, официальные бюллетени, электронные документы); более 7,5 тыс. экземпляров в национальной коллекции патентов, заявок на патент, новых сортов растений и т.д., а также около 1 млн. международных документов (официальные бюллетени промышленной собственности, текстовые базы данных, библиографические, на электронных носителях).

Участникам было предложено принять участие в национальных семинарах, организованных AGEPI в рамках выставки "Произведено в Молдове", чтобы ознакомиться с правовыми аспектами охраны товарных знаков и знаков обслуживания, промышленных рисунков и моделей, а также их ролью в повышении конкурентоспособности предприятий на рынке, а именно: 3 февраля семинар "Роль товарного знака и промышленного дизайна в продвижении имиджа предприятия на внутреннем и внешнем рынках" и 4 февраля - семинар на тему "Географические указания - новые возможности для продвижения качественных агропромышленных товаров".

Вводный курс в области охраны интеллектуальной собственности для лиц, находящихся в процессе переподготовки, предназначен для способствования их социальной интеграции в соответствии с профессиональными устремлениями и потребностями рынка труда, подготовки конкурентоспособных специалистов, повышения их квалификации и профессиональной подготовки в основной деятельности и в смежных профессиях, изменения квалификации путем приобретения новых знаний и передовых профессиональных навыков.

Источник: http://www.agepi.md
Категория: Новости ИС в мире | Просмотров: 494 | Теги: AGEPI |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Календарь новостей
«  Февраль 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28

Облако тегов

Рассылка новостей
Рассылки@Mail.ru
Новости интеллектуальной собственности в Украине

Случайные новости
Ноу-хау в России будут охраняться законом
Ловись, рыбка, большая и маленькая
В Україні відкрита "гаряча лінія" по боротьбі з "піратами"
В Зеленограде будут созданы благоприятные условия для развития инноваций
Белгородчина становится научным центром
Соглашение по торговым аспектам прав интеллектуальной собственности (ТРИПС)
Будівництво нової адміністративної будівлі ВОІВ розпочнеться на початку квітня

Статистика
PR-CY.ru Web Optimizator
Сегодня на сайте были:

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright dp-patent © 2024Сайт управляется системой uCoz
Контакты: тел: +38 (066) 184-32-07, dppatent@gmail.com